Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
к делу № 1-51/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 12 февраля 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Пилюганова Д.Г.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пилюганова Д.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
установил:
Пилюганов Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпаса, при следующих обстоятельствах.
Осенью 2013 года в лесу пос. Ахтырского Абинского района Краснодарского края, Пилюганов Д.Г. нашел ручную осколочную гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом осколочного действия, пригодную для производства взрыва, которую взял с собой, тем самым незаконно приобрел боеприпас. Указанную гранату Пилюганов Д.Г. принёсна территорию домовладения № по <адрес>, где незаконно хранил за домомдо 15 часов 15 минут 21.12.2013, когда граната была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Пилюганов Д.Г.вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Пилюганова Д.Г.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпаса.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Пилюганов Д.Г.совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести.
Пилюганов Д.Г.ранее не судим, удовлетоврительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Пилюганову Д.Г., суд признаёт признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пилюганову Д.Г., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Пилюганова Д.Г. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Пилюганова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
Возложить на Пилюганова Д.Г. следующие обязанности: не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования Абинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осуждённым, являться для регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Пилюганову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 11 осколков гранаты Ф-1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: