Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Данков 08 июля 2014 года
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Панфилова А.В.,
при секретаре Рыбниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
подсудимого Новикова С.С.,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Новиков С.С. 04 апреля 2014 года в период с 14 до 15 часов в с.Т..., на участке местности в районе дома № по ул..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить законные требования участкового уполномоченного полиции ... Б., действующего на основании должностного регламента (утв. и.о. начальника М ОМВД России «Данковский» от 15 апреля 2013 г.) и пресекающего на основании Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» противоправные действия Новикова С.С., сесть в служебный автомобиль и проследовать в служебное помещение территориального органа полиции для составления протокола об административном правонарушении. После того как Б., который является представителем власти, в силу ст.2 Федерального закона «О полиции» выполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, применил физическую силу в виде принудительного помещения Новикова С.С. в служебный автомобиль, Новиков С.С. с целью воспрепятствовать его доставлению в служебное помещение территориального органа полиции и привлечению к административной ответственности, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, укусил сотрудника полиции Б. за правую голень, причинив Б. физическую боль и телесные повреждения в виде 2 ссадин на задней поверхности правой голени в верхней трети, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Новиков С.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд полагает обвинение, предъявленное Новикову С.С., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Новикова С.С. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учётом материалов дела, касающихся личности Новикова С.С., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.101,102), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Суд назначает Новикову С.С. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Новиков С.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, имеет непогашенные судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признаёт рецидив преступлений действиях Новикова С.С.
Исходя из принципов и целей наказания, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает Новикову С.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.
Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Поскольку Новиков С.С. совершил преступление до вынесения приговора Данковского городского суда Липецкой области от 02.06.2014 г., суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Новикову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Новикову С.С. надлежит изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Данковского городского суда Липецкой области от 02.06.2014 г., назначить Новикову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
Засчитать в окончательное наказание Новикову С.С. наказание, отбытое по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 02 июня 2014 года, с 02.06.2014 г. по 07.07.2014 г.
Меру пресечения Новикову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Панфилов