Приговор от 22 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камышла 22 сентября 2014 года
 
    Судья Клявлинского районного суда Самарской области Сагирова Р.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Хусаиншина И.К., защитника - адвоката Мухиббулина А.А., представившего удостоверение (*№*) ордер (*№*) от (*дата*) года, при секретаре: Солдатовой И.Н., Журавлевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-51/2014 в отношении:
 
    ХУСАИНШИНА И.К., (*дата*) года рождения, уроженца (*адрес*) гражданина (*данные изъяты*), зарегистрированного и проживающего по адресу: (*адрес*), имеющего (*данные изъяты*) образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1)    03.06.2010 Камышлинским районным судом Самарской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 28.10.2010 условное осуждение по приговору Камышлинского районного суда Самарской области от 03.06.2010 года отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2)    23.12.2010 и.о мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области по ч. 1 ст.119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Камышлинского районного суда Самарской области от 03.06.2010, окончательное наказание назначено - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    Постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга приговор Камышлинского районного суда Самарской области от 03.06.2010 года пересмотрен, действия Хусаиншина И.К. переквалифицированы с п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) на п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и определено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Постановление Бугурусланского районного суда от 28.10.2010, которым условное осуждение отменено, изменено, назначено реальное отбытие наказания в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области от 23.12.2010 пересмотрен, переквалифицированы действия Хусаиншина И.К. с ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона № 162- ФЗ от 08.12.2003 года) на ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011. Определено наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ 09 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ 10 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ 08 месяцев лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено наказание 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Камышлинского районного суда Самарской области от 03.06.2010 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 27.02.2013 года по отбытию срока наказания;
 
    3) 07.06.2013 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.119 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился из ФКУ ИК-8 г. Оренбург 27.05.2014 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хусаиншин И.К., 27.06.2014 года примерно в 02 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома (*№*) по (*адрес*), действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, путём свободного доступа, с целью завладения транспортным средством - автомашиной ВАЗ 21063 (*дата*) года выпуска, регистрационный знак (*№*), осознавая, что совершает неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ 21063 (*дата*) года выпуска, регистрационный знак (*№*). находившейся возле вышеуказанного дома, с помощью перочинного ножа, который находился при нём, замкнул провода зажигания и завел двигатель. После чего совершил движение на данной автомашине по улицам села (*адрес*). Направляясь к выезду из села (*адрес*), Хусаиншин И.К. заехал в поле, где в баке закончилось горючее, и машина заглохла. После чего Хусаиншин И.К., оставив автомашину ВАЗ 21063 (*дата*) года выпуска, регистрационный знак (*№*) в поле, направился пешком домой в (*адрес*).
 
    Своими действиями Хусаиншин И.К. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Подсудимый Хусаиншин И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хусаиншина И.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Хусаиншину И.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Хусаиншин И.К. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Хусаиншина И.К. являются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Хусаиншина И.К. является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Хусаиншину И.К. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Режим отбывания наказания Хусаиншину И.К. на основании ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хусаиншина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Хусаиншину И.К. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 07.06.2013 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Хусаиншину И.К. в виде обязательства о явке - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени – с 22.09.2014г. производить исчисление начала срока отбывания наказания.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.