Приговор от 30 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          30 апреля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
 
    подсудимого Астафьева <данные изъяты>,
 
    защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер №022869 от 26.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астафьева <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, содержится под стражей с 17 апреля 2014года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Астафьев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Астафьев В.В. 21 октября 2013 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в трех километрах от <адрес>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 44,6 грамма, которое поместил в полиэтиленовые свертки, сложил в ёмкость с надписью «Gillet МACH3» и незаконно без цели сбыта хранил в дорожной сумке.
 
    29 октября 2013 года в 24 часа 50 минут Астафьев В.В. на <адрес> совершил посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», где продолжил хранить наркотическое средство в дорожной сумке в пути следования поезда.
 
    29 октября 2013 года в 11 часов 50 минут в пути следования поезда по перегону <адрес> ЕАО в ходе проведенного досмотра вещей наркотическое средство у Астафьева В.В. было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Астафьев В.В. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
        Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Установив, что Астафьев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Астафьева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершённого Астафьевым В.В. преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который хотя не судим, однако не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, вспыльчивое в состоянии опьянения, на поведение которого поступали жалобы и замечания.
 
    Принимая во внимание объем наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осуждённого в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Астафьеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не установил.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осуждённого, по убеждению суда, возможно путём отбытия назначенного наказания.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 44,6 грамма, прозрачный бесцветный полимерный пакет с 10 свертками, выполненными из прозрачного полимерного материала, собранных в форме узелка и перетянутых нитями, емкость с рисунками различных цветов и надписями «Gillete Mach3» подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Астафьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
 
        Возложить на условно осуждённого Астафьева В.В. исполнение определённых обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Меру пресечения Астафьеву В.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 44,6 грамма, прозрачный бесцветный полимерный пакет с 10 свертками, выполненными из прозрачного полимерного материала, собранных в форме узелка и перетянутых нитями, емкость с рисунками различных цветов и надписями «Gillete Mach3» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий          Н.С.Радина