Приговор от 15 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
               П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк        15 июля 2014 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галеева М.М,
 
    с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,
 
    подсудимых Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А.,
 
    защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордера 122051, 122051,
 
    при секретаре Ахмадуллиной Г.С,
 
    а также потерпевшего И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Родионовой Л.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ;
 
    Ильмурзиной И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Родионова Л.С. с причинением значительного ущерба гражданину, а также группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайные хищения чужого имущества, то есть кражи (два эпизода), Ильмурзина И.А. группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов Родионова Л.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что никто из находящихся в доме лиц не видит её действий, тайно, подошла к спящему в спальне на матраце на полу Л., и из лежащего рядом с ним его кошелка похитила принадлежащую ему банковскую карту «№. После чего, она, зная пин-код похищенной карты, в период с 14 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, с целью хищения чужих денежных средств, тайно, дважды, действуя с единым умыслом, через банкомат банка «Сбербанк России» установленный в здании по адресу: <адрес> РБ, сняла со счета данной карты денежные средства, в размерах 5 000 рублей и 7 000 рублей, всего на общую сумму (5 000 руб. + 7 000 руб.) 12 000 рублей.
 
    Похищенные денежные средства Родионова Л.С. в последующем использовала по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными незаконными действиями Родионова Л.С. причинила потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Родионова Л.С., находясь у себя дома по адресу <адрес> РБ нашла лежащий на полу в коридоре телефон марки flyTS91, принадлежащий И. о чем сообщила Ильмурзиной И.А.. После чего, зная, что к абонентскому номеру И. подключена услуга «Мобильный банк» и у И. на счету имеются деньги, Родионова Л.С. и Ильмурзина И.А. по предварительному сговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершили тайное хищение этих денежных средств следующим образом: так Ильмурзина И.А. пользуясь телефоном И. и подключенной на нём услугой «Мобильного телефона», дважды перевела денежные средства со счета И. № №, открытого в банке «Сбербанк России» на счет Родионовой Л.С. №, открытый в банке «Сбербанк России» в размерах 8 000 рублей и 8 000 рублей, а Родионова Л.С. эти похищенные денежные средства сняла со своего счета через банкомат банка «Сбербанк России», установленный в здании по адресу: <адрес> РБ. В тот же период времени Ильмурзина И.А. также перевела со счета И. на счета сим - карт своего телефона и телефона Родионовой Л.С. денежные средства в следующих размерах 600 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей и 200 рублей.
 
    Все похищенные денежные средства Родионова Л.С. и Ильмурзина И.А. в последующем использовали по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными незаконными действиями Родионова Л.С. и Ильмурзина И.А.причинили потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму (8 000 руб.+ 8 000 руб. + 1 000 руб.+ 500 руб.+200 руб.) 18 300 рублей.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступлений: предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ Родионова Л.С., предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ Ильмурзина И.А. признали полностью. Ими заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, они осознают его характер и последствия, поскольку ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Шайбаков А.М., защитник Рамазанова А.Ю. и потерпевший И. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых:
 
    Родионовой Л.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражи;
 
    Ильмурзиной И.А. подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных назначает подсудимым Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание признание подсудимыми Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А. вины и раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, совершении преступления впервые, наличие у Родионовой Л.С. 3-х, а у Ильмурзиной И.А. 2-х малолетних детей, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенные наказания подсудимым Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А. условным.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимых Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А. судом не установлены.
 
    Для применения ст.ст. 64 УК РФ к подсудимым Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А. суд оснований не находит.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Родионовой Л.С. и Ильмурзиной И.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Родионову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.
 
    Признать Родионову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Родионовой Л.С., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Родионовой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Родионову Л.С. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Родионовой Л.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Ильмурзину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильмурзиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Ильмурзину И.А. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Ильмурзиной И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: Галеев М.М.
 
    Вступил в законную силу : 26.07.2014 г.