Приговор от 08 апреля 2013 года №1-51/2013год

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 51/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Поронайск                                                                                    08 апреля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Чигаевой М.А., подсудимого Курманова Максима Павловича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Н.М., представившего удостоверение * и ордер *, представителя потерпевшего Г*, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
    КУРМАНОВА МАКСИМА ПАВЛОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, не * * и на учете в Центре занятости населения *, регистрации по месту жительства *, фактически проживающего в * - а, *, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Курманов М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.       
 
    Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 02 часов, Курманов М.П., проходя мимо предприятия ОАО «*» и достоверно зная, что на территории данного предприятия находится передвижной торговый павильон «*», где имеются продукты питания, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить их хищение.
 
    Исполняя задуманное, дата около 02 часов 05 минут, Курманов М.П., перелез через забор и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию предприятия ОАО «*», расположенного в *, где прошел к находящемуся на указанной территории передвижному торговому павильону «*», государственный регистрационный номер * где найденной тут же монтировкой сорвал навесной замок с входной двери, не причинив материального ущерба ОАО «*», после чего, незаконно проник вовнутрь павильона, где убедившись, что его действия никто не видит и не контролирует, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил :
 
    15 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 22 рубля за один батончик, на сумму 330 рублей;
 
    20 шоколадных батончиков «Милки Вей», стоимостью 26 рублей за один батончик, на сумму 520 рублей;
 
    12 шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью 35 рублей за один батончик, на сумму 420 рублей;
 
    8 шоколадных батончиков «Темпо», стоимостью 10 рублей за один батончик, на сумму 80 рублей;
 
    8 штук рулет «Клубничный», стоимостью 28 рублей за один рулет, на сумму 224 рубля;
 
    1 банку икра «Кабачковая», стоимостью 30 рублей 22 копейки за одну банку, на сумму 30 рублей 22 копейки;
 
    20 пачек сигареты «Парламент», стоимостью 67 рублей за одну пачку, на сумму 1340 рублей;
 
    10 пачек сигареты «Милд Севен», стоимостью 53 рубля за одну пачку, на сумму 530 рублей;
 
    20 пачек сигареты «Гламур», стоимостью 34 рубля за одну пачку, на сумму 680 рублей;
 
    20 пачек сигареты «Винстон», стоимостью 36 рублей за одну пачку, на сумму 720 рублей;
 
    10 пачек сигареты «Кисс», стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 270 рублей;
 
    20 пачек сигареты «Ессе», стоимостью 40 рублей за одну пачку, на сумму 800 рублей;
 
    20 пачек сигареты «Вок», стоимостью 56 рублей за одну пачку, на сумму 1120 рублей;
 
    35 пачек сигареты «Альянс», стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 700 рублей;
 
    40 пачек сигареты «Бонд», стоимостью 26 рублей за одну пачку, на сумму 1040 рублей;
 
    20 пачек сигареты «ЛМ легкий», стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 620 рублей;
 
    29 пачек сигареты «ЛМ супер легкий», стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 841 рублей;
 
    10 пачек сигареты «Морэ», стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 220 рублей;
 
    29 пачек сигареты «Золотая Ява», стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 725 рублей;
 
    10 пачек сигареты «Некст», стоимостью 24 рубля 50 копеек за одну пачку, на сумму 245 рублей;
 
    9 банок консервы «Зеленый горошек», стоимостью 33 рубля за одну банку, на сумму 297 рублей;
 
    6 пачек чая «Принцесса Нури», стоимостью 37 рублей за одну пачку, на сумму 222 рубля;
 
    20 коробок сок «Лоте», стоимостью 17 рублей за одну коробку, на сумму 340 рублей;
 
    10 пакетов каша «Мишутка», стоимостью 56 рублей за один пакет, на сумму 560 рублей;
 
    8 банок консервы «Сайра», стоимостью 42 рубля за одну банку, на сумму 336 рублей;
 
    16 упаковок лапша «Доширак», стоимостью 26 рублей за одну упаковку, на сумму 416 рублей;
 
    5 коробок сок «Любимый», стоимостью 50 рублей за одну коробку, на сумму 250 рублей;
 
    7 упаковок кофе «Максим», стоимостью 77 рублей за одну упаковку, на сумму 539 рублей;
 
    2 бутылки сок «Алоэ», стоимостью 86 рублей за одну бутылку, на сумму 172 рубля;
 
    1 банка консервы «Салат морская капуста», стоимостью 20 рублей 25 копеек за одну банку, на сумму 20 рублей 25 копеек;
 
    10 упаковок жевательная резинка «Орбит», стоимостью 16 рублей за одну упаковку, на сумму 160 рублей;
 
    5 банок консервы тушенка «Богатырская», стоимостью 57 рублей за одну банку, на сумму 285 рублей;
 
    45 пакетов кофе «Три в одном», стоимостью 6 рублей за один пакет, на сумму 270 рублей;
 
    9 упаковок семечки «Хомячок», стоимостью 37 рублей за одну упаковку, на сумму 333 рубля;
 
    3 банки кофе «Нескафе», стоимостью 80 рублей за одну банку, на сумму 240 рублей;
 
    8 пачек чая «Виктория», стоимостью 35 рублей за одну пачку, на сумму 280 рублей;
 
    5 банок консервы паштет «Гусиный», стоимостью 40 рублей за одну банку, на сумму 200 рублей;
 
    4 пачки сливки «Фрима», стоимостью 70 рублей за одну пачку, на сумму 280 рублей;
 
    10 пачек чипсы «Зяки - зяки», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 210 рублей;
 
    10 бутылок напиток «Милкис», стоимостью 22 рубля за одну бутылку, на сумму 220 рублей;
 
    5 банок консервы «Молоко сгущенное», стоимостью 52 рубля за одну банку, на сумму 260 рублей;
 
    6 бутылок газированный напиток «Буратино», стоимостью 22 рубля за одну бутылку, на сумму 132 рубля;
 
    10 пачек чипсы «Кузя», стоимостью15 рублей за одну пачку, на сумму 150 рублей;
 
    5 упаковок пирожное «Мишка Барни», стоимостью 85 рублей за одну упаковку, на сумму 425 рублей;
 
    8 упаковок сахар «Рафинад», стоимостью 40 рублей за одну упаковку, на сумму 320 рублей;
 
    10 пачек сушка, стоимостью 45 рублей за одну пачку, на сумму 450 рублей;
 
    3 пакета картофельное пюре, стоимостью 15 рублей за один пакет, на сумму 45 рублей;
 
    2 пропиленовых мешка, не представляющие материальной ценности,
 
    а всего похитил имущество, принадлежащее ОАО «*» на общую сумму 18867 рублей 47 копеек, причинив обществу с ограниченной ответственностью материальный ущерб. После чего, Курманов М.П., с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Курманов М.П., в присутствии защитника Яцухно Н.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.М., представитель потерпевшего Г* и государственный обвинитель Чигаева М.А., не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курманов М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Курманова Максима Павловича суд квалифицирует по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.      
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Курманов М.П. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, однако похищенное имущество не возвращено и материальный ущерб не погашен.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Как личность, Курманов М.П., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, в судебном заседании принес извинения представителю потерпевшего и тем самым загладил моральный вред, что суд в соответствии с пунктами И и К части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, проживает на временные заработки, по характеру общительный, вспыльчивый. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    По месту прежней учебы из *, где обучался с дата по дата по профессии «Мастер отделочных строительных работ», характеризуется в целом удовлетворительно, за период обучения показал средние способности в теоретическом и практическом обучении. Взаимоотношения с однокурсниками ровные, с педагогами вежливый. С семи лет воспитывался бабушкой, мама самоустранилась от воспитания, а с 14 лет воспитывался больным дедушкой. С указанного времени самостоятельно зарабатывал себе на жизнь. К поручениям относился добросовестно, принимал активное участие в делах группы, проявлял интерес к физическому труду и спортивной деятельности. По характеру общительный, легко входит в контакт, прислушивается к общественному мнению, соглашается с критикой.
 
    По месту прежней учебы из * *, характеризуется в целом удовлетворительно, учебный материал усваивал удовлетворительно, мог учиться лучше, но интереса, ни к чему не проявлял. Отказывался выполнять трудовые поручения, навыки самообслуживания развиты, но он их не применял, вещи не стирал, ходил грязный, не опрятный, все гигиенические процедуры выполнял только под постоянным контролем взрослых. По характеру лживый, имеет вредные привычки, курит, был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Часто конфликтовал с педагогами и учениками. Вместе с тем, быстро заучивает тексты, хорошо рисует, но способности не развивает.
 
    Представитель потерпевшего Г* на строгом наказании не настаивает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Курманова М.П., судом не установлено.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что Курманов М.П. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжкие последствия отсутствуют, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что Курманов М.П. не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным КУРМАНОВА МАКСИМА ПАВЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 ( двести пятьдесят ) часов.
 
    Меру пресечения Курманову М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
 
    Судья Поронайского городского суда                                                С.А. Чепкая.