Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-51/2013г.
Дело № 1-51/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2013 года город Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого Иванова Д.А.,
адвоката Копылова Д.В., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Иванова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванова Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.А., находясь в помещении компьютерного клуба по <адрес> реализуя преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», воспользовался услугами ***, где заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, а также наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-он] (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, затем проследовал в магазин, где внес оплату через мультикассу в сумме *** рублей за приобретенное им наркотическое средство. После чего, в период времени с ***. часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.А. проследовал в подъезд № *** дома № *** по ***, где между пятым и шестым этажами указанного подъезда взял, тем самым незаконно приобрел для личного употребления пакет с наркотическим средством – смесью, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,52 грамма, а также с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-он] (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,08 грамма, что является крупным размером и включено на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего Иванов Д.А., убедившись в характере и свойствах приобретенных им веществ, достоверно зная, что это наркотическое средство,стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до *** часов ДД.ММ.ГГГГ.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № *** по <адрес> Иванов Д.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, произведенного в помещении УПП № *** ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес> в период с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято вышеуказанные наркотические средства, массой, соответственно - 0,52 грамма и 0,08 грамма, каждое из которых,в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Иванов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе дознания Иванов Д.А. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ивановым Д.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов Д.А. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт его молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья его и близких родственников, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, заявленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру процессуального принуждения Иванову Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,52 грамма, с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [-(1-метил-1Н-индол-3ил)бутан-1-он] (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,08 грамма, смывы с кистей рук Иванова Д.А., контрольный ватный тампон, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко