Приговор от 05 марта 2013 года №1-51/2013г.

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 5 марта 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г.Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Ворошиловского района г.Волгограда ФИО11
 
    защитника-адвоката ФИО12, представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Белоусова В.А.
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БЕЛОУСОВА Владимира Анатольевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.2 ст. 167 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Белоусов В.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Он же, совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.
 
    Преступления были совершены Белоусовым В.А. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Белоусов В.А., находясь на территории домовладения № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение хулиганских действий по мотиву явного неуважения к обществу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, спровоцировал конфликт с ранее ему незнакомым ФИО4, в ходе которого, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, доказывая окружающим свое превосходство, предвидя характер возможных последствий своих противоправных действий, желая причинить ФИО4 физическую боль и нанести ему телесные повреждения, умышленно нанес ФИО4 кулаками рук не менее 3 ударных воздействий в голову и туловище, причинив, таким образом, последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове и верхних конечностях, ушибленной раны в правой теменно-височной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 10 минут, находясь рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, № <адрес>, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на уничтожение или повреждение чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, найденными на месте совершения преступления камнями разбил лобовое и 2 боковых стекла автомашины марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, после чего, продолжая свои противоправные действия, облил горючими материалами из найденной неподалеку канистры автомашину марки «ГАЗ САЗ 3507» госномер Р 178 ТТ, принадлежащую ФИО4, и автомашину марки «<данные изъяты>» госномер М <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, затем с помощью открытого источника огня поджег указанные автомашины.
 
    В результате противоправных действий Белоусова В.А., автомашина марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, принадлежащая ФИО4, огнем была уничтожена, а потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 150 000 руб.
 
    В результате противоправных действий Белоусова В.А., была повреждена автомашина марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> регион, принадлежащая ФИО3, в виде разбитого лобового стекла и двух ветровых стекол, приведенной в неисправность аккумуляторной батареи, крышки пластмассовой АКБ и провода «+», в связи с чем, собственнику имущества ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 302 рубля 20 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоусов В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО3, в письменном виде, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Белоусову В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч.2 ст. 167 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Белоусова В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Белоусова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; а так же по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Белоусов В.А. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Подсудимый Белоусов В.А. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явился с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Белоусову В.А. наказание.
 
    Белоусов В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбыл наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Белоусова В.А. образуют рецидив преступлений, и в этой связи наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Белоусову В.А. наказание.
 
    Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Белоусова В.А. положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Белоусов В.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на момент совершения преступлений был трудоустроен, его сожительница находится в состоянии беременности, что подтверждается представленной меддокументацией.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и его семьи, отношение подсудимого к содеянному, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО4 к Белоусову В.А. о возмещении ущерба в размере 150 000 рублей и гражданский иск ФИО3 к Белоусову В.А. о возмещении ущерба в размере 52 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Белоусова В.А. гражданским истцам был причинен ущерб в указанном размере.
 
    Кроме того, подсудимый и гражданский ответчик ФИО9 исковые требования гражданских истцов признал в полном объеме, указав, что признает также сумму причиненного ущерба ФИО3 в размере 52 500 рублей на приобретение запасных частей поврежденного автомобиля и на его восстановительный ремонт в полном объеме.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Белоусова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 116, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание :
 
    по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
 
    по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белоусову Владимиру Анатольевичу наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белоусову Владимиру Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Белоусова Владимира Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения подсудимому Белоусову Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Белоусова Владимира Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 52 500 рублей.
 
    Взыскать с Белоусова Владимира Анатольевича в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 150 000 рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Председательствующий