Приговор от 07 мая 2013 года №1-51/2013г.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-51/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 май 2013 г.                с. Юбилейное Кизлярский район
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Джалилова М.А., представившего ордер за № 24 от 07.05.2013 г., обвиняемого Дмитриенко ФИО10 при секретаре Скотниковой Е.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Дмитриенко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого 26.02.2008 г. Кизлярским районным судом к 4 годам 6 месяцам лишения свободы по ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, освобожденного из мест лишения свободы 22.06.2012 года.
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Дмитриенко ФИО12. 30 января 2013 года, примерно в 22 часа, в <адрес>, находясь у себя в квартире общежития совместно с ФИО6 и ФИО5, с которыми отмечал день рождения ФИО6, в состоянии алкогольного опъянения, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, похитил мобильный телефон сотовой связи «НОКИА С2-00» с 2-мя сим картами и флеш –картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальную колонку с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, оставленные ею в квартире, после чего продал похищенное неустановленному лицу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Дмитриенко ФИО13. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником.     Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
 
        Поскольку подсудимый Дмитриенко ФИО14. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
 
        Действия подсудимого Дмитриенко ФИО15 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
 
        Судом установлено, что Дмитриенко ФИО16. судим по ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и освободился 22 июня 2012 года после отбытия наказания, совершил преступление при непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется положительно.
 
        Обстоятельств смягчающих ответственность Дмитриенко ФИО17 по делу не имеется, обстоятельством отягчающим ответственность наличие рецидива преступлений.
 
        При определении вида наказания в отношении подсудимого суд, в целях достижения цели наказания, считает, что в отношении него должно быть назначено наказание с изоляцией его от общества.
 
        При назначении срока наказания судом учитываются требования ч. 7 ст.ст. 68 УК РФ, согласно которой наказание при рецидиве преступлений, не может быть менее одной третей максимального вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с ст.316 УПК РФ, максимальное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
        Обстоятельств, для применения в отношении Дмитриенко ФИО18. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
 
 
        Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Джалилова М.А. в судебном разбирательстве в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимого Дмитриенко <данные изъяты> взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Дмитриенко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Дмитриенко ФИО20 изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
 
        Вещественные доказательства – коробку упаковки от сотового телефона марки «Нокия С2-00» хранящийся у потерпевшей ФИО5 оставить у неё.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
        Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п. 1 УПК РФ.
 
        Приговор составлен и постановлен в совещательной комнате.
 
        Судья                        С.М. Корголоев