Приговор от 05 апреля 2013 года №1-51(2013г.)

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51(2013г.)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51 (2013 г.)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    05 апреля 2013 г. п.Чертково
 
    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федосеева В.П.,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Печень С.Н.,
 
    подсудимого Лагвилавы Л.Е.,
 
    защитника Соловьевой Д.Е.,
 
    представившей удостоверение № 2492 и ордер № 701 от 05.04.2013 г.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) материалы уголовного дела в отношении Лагвилавы Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-322 ч.1 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    12.08.2012 г. гражданин <данные изъяты> ФИО1, находясь на территории Украины, используя сотовый телефон с абонентским №<данные изъяты>, связался с гражданином <данные изъяты> Лагвилавой Л.Е. и попросил последнего оказать ему содействие в пересечении Государственной границы Российской Федерации вне установленных пунктов пропуска в связи с тем, что у ФИО1 отсутствует въездная российская виза, то есть надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 13.08.2012 г. в 17 час. 09 мин. ФИО1 по сотовому телефону связался с Лагвилавой Л.Е.. В ходе телефонного разговора Лагвилава Л.Е. указал ФИО1, что ему необходимо доехать до <данные изъяты> Украины и приобрести билет на автобус сообщением «<данные изъяты> - <данные изъяты>». 14.08.2012 г. в 07 час. 21 мин. Лагвилава Л.Е., используя сотовый телефон с абонентским №<данные изъяты>, связался с ФИО1 и указал ему, что с целью беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации из Украины в Россию ФИО1 необходимо приехать на ранее указанном автобусе в <данные изъяты> Украины. 14.08.2012 г. в 17 час. 00 мин. Лагвилава Л.Е. с целью оказания содействия ФИО1 в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации на личном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный №<данные изъяты>, приехал в <данные изъяты> России, где на привокзальной площади приискал ФИО2, и, не посвящая последнего в преступный умысел ФИО1, попросил за денежное вознаграждение встретить ФИО1 в <данные изъяты> Украины и сопроводить его в <данные изъяты> России в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации. 14.08.2012 г. в 17 час. 40 мин. Лагвилава Л.Е., используя сотовый телефон с абонентским №<данные изъяты>, сообщил ФИО1 о том, что на автобусной остановке в районе типографии, расположенной на территории <данные изъяты> Украины, его будет ждать ФИО2, который переведет ФИО1 через Государственную границу Российской Федерации из <данные изъяты> Украины в <данные изъяты> России, а так же описал внешность ФИО2. 14.08.012 г. в 19 час. 50 мин. ФИО1, следуя указаниям Лагвилавы Л.Е., вышел из автобуса на остановке в районе типографии, расположенной на территории <данные изъяты> Украины, где его ожидал ФИО2. Затем ФИО1 по ранее достигнутой договоренности с Лагвилавой Л.Е., следуя в пешем порядке совместно с ФИО2, в нарушение ст.ст.9 и 11 Ф3 №4730-I от 01.04.1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст.6, 24 и 25 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вне установленных пунктов пропуска, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно: въездной российской визы, пересек Государственную границу Российской Федерации из Украины в Россию в районе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного на улице <данные изъяты> в <данные изъяты> России. После пересечения Государственной границы Российской Федерации ФИО1 совместно с ФИО2 сели в ожидающий их в районе кинотеатра «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный №<данные изъяты>, под управлением ФИО3 и доехали на нём до привокзальной площади <данные изъяты>, где у кафе «<данные изъяты>» их ожидал Лагвилава Л.Е.. Реализуя свой преступный умысел, Лагвилава Л.Е. попросил ФИО2, помочь снять жилье в <данные изъяты> сроком на сутки для ФИО1, так как 15.08.2012 г. Лагвилава Л.Е. планировал отправить поездом ФИО1 в <данные изъяты> России. ФИО2 согласился помочь снять Лагвилаве Л.Е. и ФИО1 дом, расположенный в <данные изъяты>. Мотивом, побудившим Лагвилаву Л.Е. к совершению преступления, явилось желание оказать содействие ФИО1 вернуться к месту проживания его родственников в <данные изъяты> России.
 
    В судебном заседании подсудимый Лагвилава Л.Е. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Соловьева Д.Е. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Печень С.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Лагвилавой Л.Е. ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагвилава Л.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Лагвилавы Л.Е. суд квалифицирует по ст.33 ч.5-322 ч.1 УК РФ по признаку соучастия в форме пособничества (содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации) в пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Лагвилаве Л.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Лагвилава Л.Е. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал в ходе дознания раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, имеет тяжелое хроническое заболевание и нуждается в лечении.
 
    Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Лагвилаве Л.Е..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лагвилаве Л.Е., суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Лагвилава Л.Е. имеет постоянную регистрация и постоянное проживание в Российской Федерации, семью, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Лагвилавы Л.Е. возможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Лагвилаву Л.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: компакт-диск <данные изъяты>, регистрационный №<данные изъяты>, с фонограммой ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», находящийся в материалах уголовного дела (л.д.148), - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лагвилавой Л.Е. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лагвилава Л.Е. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Лагвилава Л.Е. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Лагвилава Л.Е. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: