Приговор от 09 сентября 2013 года №1-51/2013г.

Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-51/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-51/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 сентября 2013 г.        п. Тим
 
    Тимский районный суд Курской области в составе:
 
    Председательствующего судьи     Плотниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Воропаевой В.П.,
 
    подсудимого      ФИО3,
 
    защитника ФИО8,представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре       ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с неполным средним образованием, не работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО3, проезжая мимо склада, принадлежащего ИП «Савочкин», увидел на заброшенном участке, прилегающем к вышеуказанному складу, дикорастущие растения конопли. У ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотическое средство - марихуана. С целью реализации своего преступного умысла, достоверно зная о том, что оборот наркотического средства - марихуана, запрещен на территории Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и здоровье населения и желая их наступления, ФИО3 сорвал части растения конопли, то есть незаконно приобрел данные части растения конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и привез на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приобретенные части растения конопли ФИО3 разложил на чердаке бани, где высушивал их на протяжении недели, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО3, часть высушенной растительной массы измельчил и выкурил, а оставшиеся высохшие части растений конопли сложил в картонный короб, который упаковал в полиэтиленовый пакет и продолжил незаконно хранить на чердаке бани, расположенной на территории его домовладения, до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная растительная масса была изъята из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Мантуровский» при проведении осмотра места происшествия - домовладения по адресу: <адрес>.
 
    Вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянного веса состоянии, согласно справки об исследовании №/И от ДД.ММ.ГГГГ составил 115, 1 грамма, с учетом веса вещества израсходованного на исследование, которая согласно заключения эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана.В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 115,1 грамма образует крупный размер.
 
    При ознакомлении с материалами дела ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Защитник ФИО8 ходатайство подсудимого ФИО3 поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
 
    Из требований ч.5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО3 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд признает его объяснения (л.д.10-11) и расценивает их в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его дочери- аномалия мочевыделительной системы, активный пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2 степени справа, вторичный пиелонефрит.
 
    В качестве характеризующих ФИО3 данных суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства (л.д.118). На учете у врача - психиатра ФИО3 не состоит, состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости; с 2013 г. под наблюдением с диагнозом: немедицинское употребление каннабиоидов. (л.д.116)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на момент осмотра у ФИО3 следов от внутривенных инъекций обнаружено не было. (л.д.43)
 
    Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. (л.д.48)
 
    ФИО3 в зарегистрированном браке не состоит. Однако, в соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 20 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" суд принимает во внимание его фактические семейные отношения с ФИО6, с которой он хотя и не состоит в зарегистрированном браке, но проживает одной семьей, ведут совместной хозяйство, занимаются воспитанием и содержанием совместного ребенка - дочери ФИО2.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении ФИО3 наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление, с учетом предельного размера наказания, установленного ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит основания для применения при назначении ФИО3 наказания ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО3, общественную опасность совершенного преступления, характер содеянного им, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом того, что ФИО3 назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению, суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда Курской области от 09.09.2013 г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку с растительной массой зеленого цвета, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» - уничтожить.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда Курской области от 09.09.2013г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: