Решение от 11 июня 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-51/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2013 года 
 
    ул. Ленина, д. 11, п. Большевик, Серпуховского района Московской области
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Шадрина С.Г.,
 
    защитника- адвоката Пущиной Е.А., имеющей регистрационный № ………в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ……… и ордер № 127 от 11 июня 2013 года адвокатского кабинета № 1287 АПМО,
 
    подсудимого Тритяченко Г.А.,
 
    потерпевшего  ……….,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Тритяченко Г.А., ………года рождения, уроженца ………, гражданина …, проживающего по адресу: ………, имеющего ………образование, (семейное положение),  не работающего, военнообязанного, судимого 1) 08.04.2008г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 24.09.2009г. по отбытии срока наказания; 2) 27.07.2011г. Серпуховским городским судом Московской областипо ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.12.2012г. по отбытии срока наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
      Подсудимый Тритяченко Г.А. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    18.04.2013г. в период времени с 08 часов 10 минут до 15 часов, Тритяченко Г.А., находясь в помещении дома № …. по ул.Новая д.Съяново-2 Серпуховского района Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из барсетки денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие ………., после чего, удерживая похищенные денежные средства при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ………. материальный ущерб в размере 1200 рублей.
 
    Подсудимый Тритяченко Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
 
    Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
               Действия подсудимого Тритяченко Г.А., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 62 ч. 5, 68 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Тритяченко Г.А.  совершил преступление небольшой тяжести; ранее судим; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства жалоб не поступало.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
      С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого и цели наказания, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом положений ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.  
 
    За осуществление защиты Тритяченко Г.А. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  316, 307-309 УПК РФ, суд        
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Тритяченко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73  УК РФ считать назначенное Тритяченко Г.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока возложить на Тритяченко Г.А.  исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный  указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;
 
    - трудоустроиться в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу и не менять место работы  без уведомления  вышеуказанного органа.    
 
    Меру пресечения осужденному Тритяченко Г.А.  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ,  в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка        № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья: