Решение от 22 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 51/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 мая  2013 г.                                                          г. Камызяк Астраханская область
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора     Камызякского района Астраханской области Канатовой Н.В.,
 
    подсудимой Старжевской А.С.,
 
    защитника - адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.05.2013 г., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старжевской А.С., <ДАТА>  года  рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>  ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 06.09.2010 г. Старжевская А.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА5> г.р. и несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА6> г.р. и обязана к уплате алиментов на содержание детей в размере 1/3 части заработной платы и иного дохода с перечислением денежных средств на расчётный счёт, открытый на имя несовершеннолетних в отделении Сберегательного банка РФ, ежемесячно, начиная с 20.08.2010 г. по день совершеннолетия детей. Во исполнение данного решения суда 06.09.2010 г. выдан исполнительный лист за <НОМЕР> на основании которого 14.09.2010 г. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    18.08.2011 г. и 11.03.2013 г. Старжевская А.С. предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с 18.08.2011 г. по 14.03.2013 г. Старжевская А.С., проживая в <АДРЕС> осознавая умышленный и преступный характер своих действий, систематически злостно уклонялась от уплаты алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА6> г. рождения в размере 1/3 части заработной платы (на двоих детей) и иного дохода, ежемесячно по день совершеннолетия детей: алименты не уплачивала, иной материальной помощи взыскателю не оказывала, в установленном законом порядке не трудоустраивалась, на учет в качестве безработного не становилась, сведения о доходах судебному приставу не представляла, о трудоустройстве не сообщала.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 18.08.2011 г. по 14.03.2013 за Старжевской А.С. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание <ФИО2>, <ДАТА6> г. р. в размере 84443,74 руб. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Старжевская А.С. не принимала.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Старжевская А.С., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3> подала заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила подсудимую наказать на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Старжевская А.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимой Старжевской А.С. следуетквалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
                Старжевская А.С. признала свою вину в полном объеме, раскаялась, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание Старжевской А.С. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание им вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Старжевской А.С., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой Старжевской А.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, суд приходит к убеждению, о необходимости назначения наказания подсудимой в виде исправительных работ, без применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Старжевской А.С. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Старжевскую А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть  месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
 
 
              Меру процессуального принуждения Старжевской А.С. - обязательствоо явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                Е.П. Мартыненко
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу с 04.06.2013г.
 
    Мировой судья:                                                         Е.П. Мартыненко     
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья               Е.П. Мартыненко
 
    04.06.2013