Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 03 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г.Новоалтайска Алтайского края Лукиных Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Клочкова В.В.,
защитника Решетникова Д.Н., представившего ордер № 039885 и удостоверение № 1028,при секретаре Гвоздиковой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клочкова Валерия Валерьевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Клочков В.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2> в период с <ДАТА> до <ДАТА>, более точное время дознанием не установлено, Клочков В.В. находился в общей секции квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где на холодильнике увидел телефон мобильной связи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО1> и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного телефона, принадлежащего <ФИО1>, с которым у него нет долговых обязательств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телефона мобильной связи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ФИО1>, <ДАТА2> в период с <ДАТА> до <ДАТА>, более точное время дознанием не установлено, Клочков В.В. находясь в общей секции квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что никто за ним не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, тайно, путем свободного доступа похитил с холодильника телефон мобильной связи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО1> , в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> сим-карта оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальной ценности для потерпевшего не представляющие, и карта памяти «Mikro CD», объемом 2 Gb, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, Клочков В.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. В дальнейшем похищенным Клочков В.В. распорядился по своему усмотрению.
Совершая свои противоправные действия, Клочков В.В. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел наступление общественно-опасных последствий, а также понимал, что своими действиями он причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.
В результате своих преступных действий Клочков В.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый Клочков В.В. вину признал полностью при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, согласился с объемом и оценкой похищенного, предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием Клочкова В.В. с предъявленным обвинением, против чего государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражают.
Судом данное ходатайство удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, а также наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за данное преступление.
Клочков В.В. совершил умышленное преступление против собственности, небольшой тяжести, характеризуется участковым удовлетворительно с места жительства положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, и объяснение, которое суд признает как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом взысканию с подсудимого не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клочкова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>-хранить при деле<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить потерпевшему <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Новоалтайский городской суд через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подписано Н.Г.Лукиных
19.06.2013
Согласовано, разместить на сайте______________Н.Г.Лукиных