Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу. 1-51/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 05 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимого - Баушева А.А.,
защитника - адвоката Кашиной А.С., имеющей регистрационный номер <НОМЕР>,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей - Баушевой Р.А.,
при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баушева А.А., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося в пос. Арти <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу п. Арти, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, женатого имеет 1 малолетнего ребенка <ДАТА4> рождения), военнообязанного, имеющего среднее - специальное образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Баушев А.А. высказывал в адрес Баушевой Р.А., слова угрозы убийством, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 06 часов 10 минут в п. Арти, <АДРЕС> области, Баушев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме <НОМЕР> «А» по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с женой - Баушевой Р.А., возникшей из-за личных неприязненных отношений, высказывал слова угрозы убийством в адрес последней, при этом в подтверждении своих намерений и оказания психологического давления на Баушеву Р.А., взял в руки нож и направил его на последнюю, находясь от нее в непосредственной близости., при этом, продолжал высказывать слова угрозы убийством в ее адрес. С учетом действий Баушева А.А., его агрессивного поведения, Баушева Р.А. очень сильно испугалась за свою жизнь, слова угрозы убийством восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего Баушев А.А. продолжая свой преступный умысел, держа в руках нож и продолжая высказывать слова угрозы убийством, потребовал от Баушевой Р.А., чтобы последняя, поднялась на второй этаж дома, собрала ребенка, для того, чтобы они все вместе могли уехать домой. Баушева Р.А. продолжая воспринимать слова угрозы убийством, высказываемые в ее адрес Баушевым А.А. реально, боясь за совою жизнь, стала подниматься по лестнице с первого этажа дома, на второй, при этом Баушев А.А. следовал за ней в непосредственной близости, держа в руках нож, который был направлен на Баушеву Р.А.. Затем Баушев А.А. и Баушева Р.А. поднялись на второй этаж дома, собрали ребенка, спустились по той же лестнице на первый этаж дома, при этом Баушев А.А., реализуя свой преступный умысел, все время направлял нож на Баушеву Р.А. ивысказывал в ее адрес слова угрозы убийством, которые она воспринимала реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Баушев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Баушев А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимый Баушев А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Баушев А.А. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Защитник Кашина А.С., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Баушева Р.А. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Баушева А.А., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ей разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель Кашина Н.В., считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баушев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Баушева А.А. квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Баушевым А.А. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является жизнь и здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Баушевым А.А. в состоянии алкогольного опьянения и с использованием опасного предмета- ножа.
При назначении наказания учитывается мнение потерпевшей Баушевой Р.А., которая в судебном заседании пояснила, что Баушев А.А. перед ней извинился, она его простила, они помирились, в связи с чем, просит суд подсудимого строго не наказывать.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Баушева А.А. по месту жительства и работы (л.д.32-34), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д.365), сведения о его семейном и имущественном положении (л.д.27,29).
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.39), наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья (л.д.27,38).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Баушеву А.А. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу (нож) подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баушева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Баушев А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу (нож) - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья Плотников В.В.