Решение от 09 апреля 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 51/2013 г.
 
 
П Р И Г О  В О Р
 
                                  И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    09 апреля 2013 г.
 
г. Сыктывкар
 
 
            Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Федорович А.В., с участием государственного обвинителя Брункиной О.А., потерпевшей … защитника адвоката Мелентьева С.Н., … подсудимого Калинина А.В, при секретаре Ахмедовой Е.С., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Калинина А.В., …
 
     обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.117 УК РФ
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Калинин А.В. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страдании путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с … Калинин А.В. причинял физические и психические страдания .. путем систематического нанесения побоев.
 
    Так, Калинин А. В., …, в состоянии алкогольного опьянения, находясь …, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с сожительницей .., с целью причинения последней физической боли, схватил последнюю за правую руку и умышленно укусил в области кисти, от чего ... испытала физическую боль. Затем, Калинин А.В., продолжая начатое преступление, умышленно схватил рукой …. за волосы и с силой стал тянуть за них, от чего она испытала физическую боль, после чего удерживая последнюю за волосы, умышленно нанес один удар ногой в живот, от чего последняя испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Калинина А.В. … была причинена физическая боль.
 
    Он же, Калинин А.В., … будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь …, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с сожительницей .., с целью причинения последней физической боли, умышленно нанес один удар кулаком в область правого виска и один удар ногой в область левой руки …., от чего она испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Калинина А.В.. была причинена физическая боль.
 
    Он же, Калинин А.В., …, в состоянии алкогольного опьянения, находясь …, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с сожительницей .., с целью причинения последней физической боли, умышленно нанес один удар ногой в область живота ..., от чего она испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Калинина А.В. .. была причинена физическая боль.
 
     В судебном заседании подсудимый Калинин А.В., поддержал предварительно согласованное с адвокатом, заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Подсудимый  указал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокат поддержал указанное ходатайство подсудимого, подтвердив, что полностью разъяснил порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. У мирового судьи имеются основания для рассмотрения данного дела и постановления обвинительного приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Калинина А.В., мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страдании путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.  
 
             Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого за содеянное, мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер  и  степень  общественной  опасности,  совершённого Калининым А.В. преступления, которое  относится  к  категории  небольшой тяжести, данные о личности виновного.
 
           Мировой судья учитывает, что Калинин А.В. …. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
            Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
      Обстоятельством, отягчающим наказание  подсудимому, на основании ст. 63 УК РФ, мировой  судья  признает наличие рецидива преступлений, поскольку ранее Калинин А.В. был судим за совершение умышленных преступлений, судимость за которые на момент совершения рассматриваемого преступления не сняты и не погашены.
 
     Учитывая также, что преступление Калининым А.В. совершено в период испытательного срока, установленного в связи с условным осуждением, мировой судья приходит к выводу, что Калинин А.В. находясь на свободе представляет угрозу для общества и не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
            В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести суд вправе отменить назначенное ранее условное осуждение.
 
    Калинин А.В. … осужден мировым судьей Магистрального судебного участка г. Сыктывкара РК по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком на 1 год.
 
    Мировой судья считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Магистрального судебного участка г. Сыктывкара РК от … и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначить наказание по правилам,  предусмотренным  ст.70 УК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317, 322-323 УПК РФ, мировой судья  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    Отменить условное осуждение, назначенное Калинину А.В. приговором мирового судьи Магистрального судебного участка г. Сыктывкара РК от ….
 
    На основании ст. 70 УК РФ  путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Магистрального судебного участка г. Сыктывкара РК от ... окончательно назначить Калинину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ….
 
             Меру пресечения в отношении Калинина А.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Подсудимого заключить под стражу в зале суда.
 
    Приговор, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ, может  быть  обжалован в апелляционном порядке в  течение  десяти   суток  со  дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в  Эжвинский    районный  суд  г. Сыктывкара РК через  мирового  судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара.
 
    
 
 
    Мировой судья
 
Федорович А.В.