Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело №1-51/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка №1 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И., подсудимого Шарафиева Р.Ф., защитника адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Мухаметдиновой В.З., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шарафиева <ФИО2>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафиев Р.Ф. совершил преступления против собственности.
Шарафиев Р.Ф. <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в здании ангара расположенного на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по адресу: <АДРЕС>, увидев в топливном баке автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО> дизельное топливо марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», у него возник корыстный умысел на тайное хищение данного топлива. Реализуя свой корыстный умысел, Шарафиев Р.Ф. слил с топливного бака в <ОБЕЗЛИЧИНО> объемом по <ОБЕЗЛИЧИНО> каждая дизельное топливо марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. за литр, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек. Продолжая свои преступные действия Шарафиев Р.Ф. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут с целью незаконного обогащения введя в заблуждение <ФИО3> и <ФИО4> сообщив, что дизельное топливо хочет поменять на запасные части, поспросил их помочь погрузить <ОБЕЗЛИЧИНО> с дизельным топливом в автомашину <НОМЕР>. Однако, Шарафиев Р.Ф. не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО5> на месте преступления.
Таким образом, Шарафиев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Представитель потерпевшего <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шарафиеву Р.Ф. обвинение по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шарафиеву Р.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарафиева <ФИО6> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей
Меру пресечения подсудимому Шарафиеву Р.Ф. подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧИНО> с дизельным топливом объемом <ОБЕЗЛИЧИНО>, стеклянная бутылка с дизельным топливом <ОБЕЗЛИЧИНО>, автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> - разрешить использовать по назначению законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2013 года.
Мировой судья: подпись А.У.Гареева