Решение от 24 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     с. Богородское                                                                                                     24 мая 2013г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 14 Индустриального района г. Хабаровска О.В. Шевцова, и.о. мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ульчского района Хабаровского края: Ляпина Н.В.,  
 
    с участием защитника: адвоката Пестеровой О.И.,
 
    при секретаре: Кузнецовой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению Алёшина А.М., <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 11 классов,  женатого,  не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. Чапаева, 20, ранее не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алёшин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Алёшин А.М. в период времени с 00 часов 01 минуты 01 мая 2012 года по 24 часа 00 минут 30 мая 2012 года обнаружив на приусадебном участке по месту своего жительства: дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, взошедшие дикорастущие растения конопли, в количестве 20 кустов, сорта, содержащего наркотические средства, достоверно зная, что культивирование растений конопли, сорта содержащего наркотические средства запрещено законом Российской Федерации, не имея на то специального разрешения, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию законом Российской Федерации растений конопли, сорта содержащего наркотические средства, в количестве 20 кустов, то есть в крупном размере, в период времени с 00 часов 01 минуты 31 мая 2012 года по 18 часов 15 минут 16 июня 2012 года, осуществлял незаконное культивирование, а именно, выращивание с целью доведения их до стадии созревания, систематически ухаживал за ними путем прополки, поливки, взрыхления почвенного слоя. Растения конопли в количестве 20 кустов произрастали на приусадебном участке Алёшина А.М. в с. <АДРЕС>, до 16 июня 2012 года, когда растения конопли в количестве 20 кустов были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 15 минут по 19 часов 05 минут. Согласно заключению эксперта № 72/ФХ от 13 июля 2012 года, представленные на исследование растения в количестве 20 штук содержат наркотическое средство- тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопля «рода Cannabis».
 
    В судебное заседание подсудимый не явился, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство  в  отсутствие подсудимого  может быть допущено  в случае,  если по уголовному  делу о  преступлении небольшой   или  средней   тяжести   подсудимый  ходатайствует  о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Из п оказаний подсудимого, данных при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого и оглашённых в судебном заседания в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии, судом установлено, что 16 июня 2012 г. он находился дома один, занимался огородом. В вечернее время к его дому подошел участковый с двумя местными жителями. Участковый пояснил, что проводится обход, и спросил разрешения войти на территорию приусадебного участка, предварительно представив двух граждан как понятых, на что он (Алёшин) не возражал. Участковый поинтересовался, имеются ли у него (Алёшина) в доме либо на приусадебном участке запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого участковый спросил разрешения осмотреть его приусадебный участок, двор, и с его согласия участковый прошел на приусадебный участок, после чего попросил понятых обратить внимание на то, что растет у него в огороде, а именно растения конопли. Обратившись к нему, участковый сообщил, что данный факт будет зарегистрирован. Спустя некоторое время участковым был составлен протокол, в котором описал обнаруженные растения конопли, которые в присутствии понятых изъял и упаковал в белый мешок. Растений конопли в общем количестве было изъято 20 кустов. По данному факту может пояснить, что коноплю в курении он употребляет давно. Растения выращивает сам у себя в огороде для личного потребления. Каждый год растения конопли вырастают у него на приусадебном участке, так как ранее он сам их сеял. В начале мая 2012 г. он обнаружил, что семена конопли стали прорастать и когда в конце мая они подросли, он начал за ними ухаживать: полол, поливал, рыхлил землю. Между растениями посадил овощные культуры, чтобы соседи не видели, что он выращивает, так как знает, что выращивать и хранить коноплю запрещено законом. То, что он совершил преступление, осознает в полной мере и вину свою признает /л.д. 45-48/      
 
    Кроме полного признания вины Алёшиным А.М.,  его  вина  в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 
    Показаниями подсудимого Алёшина А.М., данными им при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 16 июня 2012 г. он находился дома один, занимался огородом. В вечернее время к его дому подошел участковый с двумя местными жителями. Участковый пояснил , что проводится обход, и спросил разрешения войти на территорию приусадебного участка, предварительно представив двух граждан как понятых, на что он (Алёшин) не возражал. Участковый поинтересовался, имеются ли у него (Алёшина) в доме либо на приусадебном участке запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого участковый спросил разрешения осмотреть его приусадебный участок, двор, и с его согласия участковый прошел на приусадебный участок, после чего попросил понятых обратить внимание на то, что растет у него в огороде, а именно растения конопли. Обратившись к нему, участковый сообщил, что данный факт будет зарегистрирован. Спустя некоторое время участковым был составлен протокол, в котором описал обнаруженные растения конопли, которые в присутствии понятых изъял и упаковал в белый мешок. Растений конопли в общем количестве было изъято 20 кустов. По данному факту может пояснить, что коноплю в курении он употребляет давно. Растения выращивает сам у себя в огороде для личного потребления. Каждый год растения конопли вырастают у него на приусадебном участке, так как ранее он сам их сеял. В начале мая 2012 г. он обнаружил, что семена конопли стали прорастать и когда в конце мая они подросли, он начал за ними ухаживать: полол, поливал, рыхлил землю. Между растениями посадил овощные культуры, чтобы соседи не видели, что он выращивает, так как знает, что выращивать и хранить коноплю запрещено законом. То, что он совершил преступление, осознает в полной мере и вину свою признает /л.д. 45-48/
 
    Показаниями свидетеля <ФИО1>,  данными при производстве дознания по делу, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она проживает по адресу: <АДРЕС>, проживает с  Алёшиным А.М.  На протяжении их совместного проживания Алёшин А.М. употребляет коноплю в курении. Алёшин А.М. сам садил семена конопли у них на приусадебном участке. В начале весны 2012 года, когда растения конопли взошли, Алёшин А.М. их обнаружил и потом за ними ухаживал, то есть пропалывал, поливал, огородил досками. 16.05.2012 года она была у своих знакомых, домой пришла вечером и от Алёшина А.М. узнала, что к ним приходили сотрудники полиции, которые обнаружили растущие у них на приусадебном участке растения конопли, после этого конопля была изъята /л.д. 22-23/
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО2>,   данные при производстве дознания по делу, согласно которым 16 июня 2012 года около 18 часов 10 минут она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой на осмотр места происшествия. Перед началом осмотра ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, с согласия Алёшина А.М. они прошли на приусадебный участок по ул. <АДРЕС>, 20, с. <АДРЕС>. Сотрудник полиции спросил у Алёшина А.М. имеются ли у него в доме или на приусадебном участке запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, на что  Алёшин А.М. ответил, что не имеется, после чего сотрудник полиции, с разрешения и с участием Алёшина А.М. произвел осмотр вышеуказанного приусадебного участка. В ходе осмотра на грядке, где произрастал укроп, были обнаружены семь кустов конопли, на грядке с клубникой было обнаружено четыре куста конопли, около картофельного поля, с северной стороны было обнаружено девять кустов конопли. Общее количество составило двадцать кустов растений конопли. Сотрудник полиции спросил у Алёшина А.М., что это за растения и с какой целью они посажены, на что  Алёшин А.М. пояснил, что обнаруженные растения  являются растениями конопли, которые он посадил в начале осени 2012 года и выращивал для собственных нужд, без цели сбыта. Обнаруженные растения конопли в количестве 20 кустов были изъяты, упакованы в мешок белого цвета, опечатаны оттиском печати «Для пакетов», оттиск печати заверен их подписями. После того, как растения конопли были изъяты, с понятых и с Алёшина А.М. были получены объяснения. Физического или психического воздействия на Алёшина А.М. оказано не было. Она является соседкой Алёшина А.М. и видела, что Алёшин А.М. занимается культивированием растений конопли /л.д. 24-25/
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО3>,    данные  при производстве дознания по делу, согласно которым, он работает в должности участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по Ульчскому району. 16 июня 2012 года он проводил подворовый обход в с. Тахта Ульчского района Хабаровского края. Проходя мимо дома по ул. Чапаева, 20, с. Тахта, Ульчского района, около 18 часов 15 минут, им были замечены на приусадебном участке, произрастающие растения, внешне похожие на коноплю. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, после чего им были приглашены двое граждан в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. По вышеуказанному адресу проживет семья Алёшиных. На приусадебном участке находился Алёшин А.М., с его согласия он с понятыми прошел во двор дома, представился и объяснил цель своего визита. У Алёшина A.M. он спросил о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и предложил в случае их наличия добровольно выдать (наркотики, оружие, боеприпасы). Алёшин А.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. С согласия и с участием Алёшина А.М. им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на приусадебном участке дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в  с. <АДРЕС>,  среди овощных культур были обнаружены 20 кустов растений конопли. Алёшин А.М. пояснил, что культивировал данные растения для собственных нужд без цели сбыта.  С Алёшина А.М. было взято объяснение, которое тот давал добровольно, никакого психологического либо физического давления на того не оказывалось. После обнаружения 20 кустов растений конопли, растения  были изъяты, упакованы в пропиленовый мешок белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов», заверенный подписями понятых /л.д. 28-29/
 
    Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании имеющимися в деле письменными доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотру подлежал  приусадебный участок по ул. <АДРЕС>. В протоколе имеются описания участка. При осмотре места происшествия обнаружено и изъято 20 кустов растения внешне похожие на коноплю. Кусты упакованы и опечатаны /л.д. 6-10/;
 
    -заключением эксперта № 72/ФХ от 14.07.2012г., согласно которому представленные на исследование растения в количестве 20 штук содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопля «рода Cannabis» /л.д. 52-53/;
 
    -протоколом осмотра предметов от 19.04.2013г., согласно которому осмотру подлежали изъятые при осмотре места происшествия кусты растений, внешне похожие на коноплю. В протоколе имеются описания данных растений. Осмотренные кусты признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 55-56, 57/
 
    Анализируя показания свидетелей <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, данные ими при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также показания подсудимого Алёшина А.М., данные им при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, суд признает их достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами, признанными судом достоверными.
 
    При исследовании доказательств по делу, судом установлено, что подсудимый при обстоятельствах, изложенных в описательной части  настоящего приговора,  обнаружив на своем приусадебном участке растения конопли, с целью доведения их до определенной стадии созревания, для личного потребления, умышленно, незаконно, ухаживал за данными растениями в период их роста, тем самым культивировал (выращивал) запрещенные к возделыванию растения.
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Алёшина А.М.  в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 231 УК РФ установленной и доказанной, и квалифицирует его  действия  по ч.1 ст. 231 УК РФ.
 
    При  назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.      
 
    Алёшин А.М.  ранее не  судим,  совершил преступление небольшой тяжести,  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом влияния наказания на условия жизни  подсудимого, его исправления, суд приходит к выводу о возможности наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по делу - 20 кустов растения конопли, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Алёшина А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алёшину А.М.  оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - 20 кустов растения конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Ульчскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                            О.В. Шевцова