Решение от 17 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                  гор. <АДРЕС>, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС>  <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>., потерпевшей <ФИО5>,  ее законного представителя <ФИО6>, при секретаре судебного заседания  <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> райо-на РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119  ч.1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     <ДАТА3> около 22 часов <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры со своей несовершенно-летней падчерицей <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, в результате возникших к ней личных неприяз-ненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью,  используя свое физическое превосходство перед ней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил обеими руками <ФИО5> за шею и стал душить ее,  высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством: « убью!», не причинив при этом несовершеннолетней <ФИО5>каких-либо телесных повреждений. Несовершеннолетняя <ФИО5> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально как опасную для своей жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал его ходатайство, государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель <ФИО6> не возражают против постановления приговора судом  без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,  подтверждается совокупностью дока-зательств, собранных по делу. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства судом не усматривается.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому  суд, в соответствии со ст.6, 43, ч.3 ст.60 УК РФ,   учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие,  а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, чисто-сердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, а, также принимая во внимание, что подсудимым совершено прес-тупление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения <ФИО3> наказания в виде обязательных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ,  и  назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369 УПК РФ. 
 
 
             Председательствующий
 
                  мировой судья                                                           <ФИО1>