Решение от 29 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/13 (37930)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2013 года                                                                                         г. Можайск Московской области                                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Игнатьева А.А., при секретаре Миляевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Ташмат Кызы Дарыгул, <ДАТА2> рождения, уроженки респ. <АДРЕС>, гражданки республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>,  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Палван, <АДРЕС>, временно проживающей: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, не замужем, иждивенцев не имеющей,  не работающей, не военнообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Ташмат Кызы Дарыгул использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Она, <ДАТА3> прибыла в Россию, а именно в г. Москву, где решила приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Так, Ташмат Кызы Дарыгул 13.11.2012 г. точное время не установлено, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, приобрела у неустановленного лица миграционную карту от 13.11.2012г. серии 4612 №1719408 на свое имя, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ 13.11.2012 г., заведомо зная о том, что она поддельная. В продолжение своих преступных намерений, она стала использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области.
 
    23.01.2013 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Ташмат Кызы Дарыгул предъявила миграционную карту серии 4612 №1719408 от 13.11.2012 г. по требованию сотрудника полиции, использовав данный документ по назначению. Тем самым, она нарушила ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Подсудимая Ташмат Кызы Дарыгул, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.84), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признала полностью, и показала, что прибыла в Россию, а именно в г. Москву, где решила приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Так, она 13.11.2012 г. точное время не установлено, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, приобрела у неустановленного лица миграционную карту серии 4612 №1719408 на свое имя, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ 13.11.2012 г., заведомо зная о том, что она поддельная. В продолжение своих преступных намерений, она стала использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области. 23.01.2013 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, предъявила миграционную карту серии 4612 №1719408 от 13.11.2012г. по требованию сотрудника полиции, который ее изъял, усомнившись в ее подлинности. В своих объяснениях она сообщила полицейскому об обстоятельствах приобретения изъятого у нее документа(л.д.46-50).
 
    Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетелей <ФИО1> -  участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по <АДРЕС> району,  <ФИО2> -  участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по <АДРЕС> району и <ФИО3> -  старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по <АДРЕС> району, каждый из которых показали, что <ДАТА5> возле дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области была выявлена гр. Ташмат Кызы Дарыгул, которая, вместе с паспортом предъявила миграционную карту серии 4612 <НОМЕР> от <ДАТА4> на свое имя, которое вызвало сомнения в подлинности, в связи с чем, было изъято на основании протокола осмотра места происшествия. (л.д.20-22, 23-25, 26-29).
 
    Также виновность подсудимой подтверждается: рапортом старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по <АДРЕС> району <ФИО3>  от <ДАТА5> на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков преступления (л.д.5);протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> (л.д.7-9), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята миграционная карта серии 4612 <НОМЕР>; протоколом осмотра документов от <ДАТА8>, согласно которого было осмотрена изъятая у подсудимой миграционная карта серии 4612 <НОМЕР> (л.д.15-16); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от <ДАТА9> (л.д.19); справкой из отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области  и фактами из досье о том,  что гражданин Республики <АДРЕС> Ташмат Кызы Дарыгул, <ДАТА2>р. прибыла на территорию РФ <ДАТА11>, <ДАТА3> границу РФ (КПП Домодедово) не пересекала. Сведений о получении ей миграционной карты серии 4612 <НОМЕР> нет (л.д.13,14), а также вещественным доказательством - названной выше миграционной картой серии 4612 <НОМЕР>  на имя подсудимой  (л.д.17).
 
    Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимой по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности виновной.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает совершение ею впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечении обстоятельств и раскаяние виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимой установлено, что по месту проживания она характеризуется посредственно (л.д. 56), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.57-58), не судима (л.д.  59,60).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, а также данные о личности виновной, суд избирает ей вид и конкретный размер наказания, считая необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Ташмат Кызы Дарыгул  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - миграционную карту серии 4612 <НОМЕР> на имя Ташмат Кызы Дарыгул, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                              А.А. Игнатьева