Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Макушино " 28 " мая 2013 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского района Курганской области Тучковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Макушинской районной прокуратуры <ФИО1>,
подсудимого Гореева А.В.,защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Гореева Андрея Викторовича, родившегося <ДАТА> в г.Макушино <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г.Макушино ул. 50 лет ВЛКСМ <АДРЕС>, имеющего средне- специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> угрожал убийством <ФИО3> и <ФИО7>, а также нанес побои <ФИО3> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, в период времени с 00 часов 35 минут до 02 часа 35 минут, <ФИО8> находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. Макушино <АДРЕС> области умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством, держа в руках штыковую лопату, кинул ее острием в сторону находившейся в непосредственной близости от него <ФИО3> на уровне еe груди, при этом высказал словесную угрозу убийством в ее адрес. После чего, <ФИО8> поднял с пола сеней лопату и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО3>, находясь в непосредственной близости от <ФИО3>, держа в руках лопату, замахнулся ею в область головы <ФИО3> при этом высказал словесную угрозу убийством в ее адрес. После чего, <ФИО8> взял в сенях вышеуказанного дома топор и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО3>, находясь в непосредственной близости от <ФИО3>, держа в правой руке топор, демонстративно размахивал им из стороны в сторону на уровне лица <ФИО3>, после чего замахнулся им сверху вниз в область головы <ФИО3> при этом высказал словесную угрозу убийством в ее адрес. Все слова и действия <ФИО9> потерпевшая восприняла в свой адрес как реальные угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как <ФИО8> физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках держал лопату и топор, был агрессивно настроен и имел реальную возможность осуществить свои угрозы.
Кроме того, <ДАТА4>, в период времени с 00 часов 35 минут до 02 часа 35 минут, <ФИО8>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> г. Макушино <АДРЕС> области умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял рукой за волосы и стал волочить из стороны в сторону, а затем нанес не менее 10 ударов ногами и кулаками по различным частям тела <ФИО3>, причинив ей своими действиями сильную физическую боль.
Кроме того, <ДАТА5>, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часа 30 минут, <ФИО8> находясь в состоянии алкогольного опьянения в кочегарке дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> г. Макушино <АДРЕС> области умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством, находясь на расстоянии вытянутой руки от <ФИО3>, держа в правой руке топор, замахнулся им сверху вниз в область головы <ФИО3>, при этом высказал словесную угрозу убийством в ее адрес. Все слова и действия <ФИО9> потерпевшая <ФИО3> восприняла в свой адрес как реальную угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться осуществлений данной угрозы, так как <ФИО8> физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал топор, был агрессивно настроен и имел реальную возможность осуществить свою угрозу.
Кроме того, <ДАТА5>, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часа 30 минут, <ФИО8>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кочегарке дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> г. Макушино <АДРЕС> области умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством, находясь на расстоянии вытянутой руки от <ФИО10>, держа в правой руке топор, замахнулся им сверху вниз в область головы <ФИО10>, при этом высказывал словесную угрозу убийством в ее адрес. Все слова и действия <ФИО9> потерпевшая восприняла в свой адрес как реальные угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как <ФИО8> физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал топор, был агрессивно настроен и имел реальную возможность осуществить свою угрозу.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый <ФИО8> согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.
Суд квалифицирует действия Гореева А.В. по эпизоду в отношении <ФИО3> от <ДАТА6> по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду в отношении <ФИО3> от <ДАТА7> по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду в отношении <ФИО10> от <ДАТА7> по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления, совершенные <ФИО9>, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, как личность подсудимый в целом характеризуется посредственно, не работает, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО9> по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который совершил умышленные преступления против личности, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО9> наказания по совокупности преступлений в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания обеспечит достижения указанных целей. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Горееву не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гореева Андрея Викторовича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание
-по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении <ФИО3> от <ДАТА6>) в виде обязательных работ на срок 300 часов;
-по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении <ФИО3> от <ДАТА7>) в виде обязательных работ на срок 300 часов;
-по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении <ФИО10> от <ДАТА7>) в виде обязательных работ на срок 300 часов;
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО9> наказание в виде 480 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Гореева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - топор и лопату по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского района Курганской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Е.В. Тучкова