Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринскогосудебного района Московской области Трошина Е.Н.,
при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., действующего на основании поручения № 586м-2013/14336;защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Подзоровой А.В., представившей удостоверение № 2427, и действующей на основании ордера № 007218,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одинашоева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Одинашоев Х.Л. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
В марте 2013 года, в первой половине дня (точная дата и время дознанием не установлены), подсудимый с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь около здания ОУФМС, расположенного по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11-а, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14, оформленную, на свое имя.
Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, подсудимый, в период с 05 марта 2013 года по 18 марта 2012 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранныхграждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
18 марта 2013 года, около 12 часов 00 минут, подсудимый находясь около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> на просьбу ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответу, полученному из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
Подсудимый Одинашоев Х.Л. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие,в соответствии со ст.247 УПК РФ.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 13-15) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В октябре 2012 года Одинашоев Х.Л. приехал в Российскую Федерацию на заработки. Ему было известно, что для проживания на территории РФ необходимо уведомить ОУФМС о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, однако в это подразделение он обращаться не стал.
В начале марта 2013 года, (точную дату подсудимый пояснить не смог), он со своими знакомыми <ФИО3> и <ФИО4> находился около здания ОУФМС, расположенному по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11-а, где к нему подошел незнакомый ему раньше мужчина. На вид этому мужчине было около 25-40 лет, славянской внешности, который никак ему не представился, и внешность которого он описать не может, потому что не помнит. Они разговорились и мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Одинашоев Х.Л. согласился на это предложение и в органы ФМС обращаться не стал, после чего отдал мужчине миграционную карту и паспорт, который сказал, что вернется сюда через час. Примерно, через час мужчина вернулся и передал Одинашоеву Х.Л. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района Р 12-1/200/, с датой постановки на учет - 05 марта 2013 года, и сроком действия - до 01 июня 2013 года, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. Подсудимый заплатил мужчине 1000 рублей. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает.
С марта 2013 года подсудимый устроился разнорабочим в пос. Пионерский Истринского района Московской области и стал там проживать. 18 марта 2013 года, около 12 часов 00 минут, Одинашоев Х.Л. вместе с <ФИО3> и <ФИО4> находился около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> В это время к нему подошла сотрудник полиции и представившись, попросила предъявить документы, удостоверяющие личность. Подсудимый предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложила ему проследовать в ОМВД РФ по Истринскому району. В кабинете <НОМЕР> ОМВД РФ по Истринскому району сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъяла у Одинашоева Х.Л. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.
Одинашоев Х.Л. знал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, поскольку знает, какие документы ему было необходимо получить в УФМС, но никуда за ними не обращался.
Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном - раскаивается.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО2><ФИО6> (л.д. 17-18) следует, что она работает в должности ОНД ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району.
18 марта 2013 года <ФИО2> находился на службе совместно с УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитаном полиции Поляковым А.Н. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территорииРоссийской Федерации, около 12 часов 00 минут, около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> при проверке документов, гражданин, представившийся, <АДРЕС> предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Одинашоева Х.Л., <ДАТА2> рождения, с адресом временного проживания: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у <ФИО8> сомнения в подлинности, в связи с чем Одинашоеву Х.Л. было сделано предложение проехать в ОМВД РФ по Истринскому району для дачи объяснений.
В служебном кабинете <НОМЕР> ОМВД РФ по Истринскому району Одинашоев Х.Л. пояснил, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 1000 рублей у неизвестного тому мужчины, около здания ОУФМС расположенного по адресу: <АДРЕС> область, гор. Истра, ул. <АДРЕС>. При этом Одинашоев Х.Л. пояснил, что знает о том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно использовал ее. Затем <ФИО2> в присутствии двух понятых изъяла данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составила акт изъятия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО9>, что 18 марта 2013 года, в первой половине дня (точное время свидетель не помнит), его пригласили присутствовать в качестве понятого в ОМВД РФ по Истринскому району, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, гор. Истра, ул. <АДРЕС>
В присутствии <ФИО9> сотрудник полиции изъяла у мужчины, который представился Одинашоевым Х.Л., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Одинашоева Х.Л., <ДАТА2> рождения. При этом Одинашоев Х.Л. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь около здания ОУФМС, расположенного по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11, у неизвестного мужчины, за 1000 рублей. Одинашоев Х.Л. знал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, поскольку знает, какие документы ему было необходимо получить в УФМС, но никуда за ними не обращался. <ФИО9> и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, расписались в акте изъятия.
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО10> (л.д. 40-41), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия. Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля<ФИО4> (л.д. 43-44) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В сентябре 2012 года <ФИО4> приехал в Российскую Федерацию на заработки. Ему было известно, что для проживания на территории РФ необходимо уведомить ОУФМС о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, однако в это подразделение он обращаться не стал.
В начале марта 2013 года, (точную дату подсудимый пояснить не смог), он со своими знакомыми <ФИО3> и Одинашоевым Х.Л. находился около здания ОУФМС, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, гор. Истра, ул. <АДРЕС>, где к нему подошел незнакомый ему раньше мужчина. На вид этому мужчине было около 25-40 лет, славянской внешности, который никак ему не представился, и внешность которого он описать не может, потому что не помнит. Они разговорились и мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. <ФИО4> согласился на это предложение и в органы ФМС обращаться не стал, после чего отдал мужчине миграционную карту и паспорт, который сказал, что вернется сюда через час. Примерно, через час мужчина вернулся и передал <ФИО4> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района Р 12-1/2203, с датой постановки на учет - 05 марта 2013 года, и сроком действия - до 01 июня 2013 года, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, Истринский район, дер. <АДРЕС>. Подсудимый заплатил мужчине 1000 рублей. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает.
В связи с тем, что он планирует в ближайшее время уехать к себе на родину, просит его показания огласить в судебном заседании, которое провести без его участия
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО3> (л.д. 43-44), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Показания свидетелей <ФИО2>, <ФИО9> <ФИО10>, <ФИО4> и <ФИО3> последовательны, согласованны и не противоречат материалам уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
· рапортом ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.4)
· актом изъятия, из содержания которого следует, что у Одинашоева Х.Л. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на его имя. (л.д.7);
· ответом, полученным из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, из содержания которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району Одинашоев Х.Л., <ДАТА2> рождения, не значится (л.д. 12).
· протоколом выемки,из содержания которого следует, чтов ходе данного следственного действия у свидетеля ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Одинашоева Х.Л. (л.д.20-21);
· заключением эксперта <НОМЕР> от 02 апреля 2013 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Одинашоева Х.Л. выполнено электрографическим способом, при помощи копировально-множительной техники (л.д.27-30);
· протоколом осмотра документов, из содержания которого следует, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на Одинашоева Х.Л., выполнена на двух сторонах отрезкалиста бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 209х100 мм черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным синим красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный синим красящим веществом, с текстом, расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; уведомление принято; поставлен на учет до; наименование населенного пункта; Подпись / фамилия /; « » 20 » Строки оттиска заполнены соответствующими буквенно-цифровым рукописным текстом, выполненными синим красящим веществом (л.д.33-34);
· постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, а именно - о признании вещественным доказательством отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Одинашоева Х.Л. (л.д.35).
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Одинашоева Х.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия,вследствие чего он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, или отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее не судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного, и признание своей вины подсудимым.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Одинашоева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Е.Н. Трошина