Решение от 27 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Комаричи 27мая 2013 г.
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского района Брянской области                               Амелина А.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Комаричского района Брянской области КравцоваА.Р.,
 
    подсудимого                                                                                 Ковалева А.С.
 
    защитника                                                                                      Гаврилова В.М.
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>
 
    потерпевшей                                                                                  <ФИО1>
 
    при секретаре                                                                                Машковой Н.А., рассмотрев уголовноедело в отношении:                                                                       
 
    Ковалева Александра Сергеевича,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного,   проживающего в п.Комаричи <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <АДРЕС>, д.82/1,  не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимый Ковалев А.С. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.   
 
                Преступление  подсудимым совершено  при следующих обстоятельствах:
 
                В соответствии с судебным приказом <НОМЕР> от <ДАТА4> , выданным Комаричским судебным участком №40 Брянской области, Ковалев А.С. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание своих несовершеннолетних детей <ФИО1> Сергея <ДАТА5> рождения и <ФИО1> Дианы <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода начиная с <ДАТА7> и по день достижения ими совершеннолетия.
 
                Судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА4> был направлен для удержания алиментов по мету работы должника ИП <ФИО3>
 
                <ДАТА8> вышеуказанный судебный приказ поступил в Комаричский райотдел УФССП по Брянской области с места работы должника   от ИП <ФИО3> в связи с увольнением должника с <ДАТА9>
 
                <ДАТА10>   Комаричским райотделом УФССП России по Брянской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.  
 
                По взысканию алиментов с Коновалова А.С. были приняты все меры по исполнению судебного приказа. <ДАТА11> Коновалову было вынесено  официальное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. <ДАТА11> ему так же вручалось направление  в ГКУ «ЦЗН Комаричского района» для трудоустройства , но Ковалев А.С. по направлению в ГКУ «ЦЗН Комаричского района» не явился.
 
                В целях реализации своего преступного умысла, направленного на злостное уклонение от уплаты алиментов. Ковалев А.С. в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА12> денежных переводов на содержание своих несовершеннолетних детей не направлял, материальной помощи детям не оказывал , в воспитании детей не участвовал, подарков не дарил, попыток к погашению задолженности по алиментам на содержание своих несовершеннолетних детей не предпринимал, на официальные предупреждения судебного пристава не реагировал, реальных попыток по официальному трудоустройству не предпринимал.
 
                В результате уклонения от уплаты алиментов в период с <ДАТА9> и по <ДАТА12> у Ковалева А.С.  образовалась задолженность по выплате алиментов  на содержание несовершеннолетних детей  в сумме  73 733 руб. 44 коп.
 
                Подсудимый Ковалев А.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
                Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
                С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый Ковалев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том что органом дознания Комаричского РО УФССП по Брянской области действия Ковалева А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157  УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении  наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости наказания. 
 
                Подсудимый Ковалев А.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно,  активно способствовал раскрытию преступления ,  не старался завести в заблуждение следствие и суд. Совершенное им  преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшей вред не возместил и не загладил.  Потерпевшая просит наказание подсудимому определить на усмотрение суда. 
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления.
 
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ   судом не установлено.
 
                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая  характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и поэтому назначает ему наказание в виде исправительных работ. 
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь   ст.303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                1. Ковалева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок  6  месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. 
 
                2. Меру пресечения Ковалеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                3.  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   А.Е. Амелин