Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-51/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
защитника - адвоката Лютиковой Д.И, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
с участием подсудимой <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО5> Николаевны, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, образование общее среднее, официально не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения, ранее судимой: <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, <ДАТА6> по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. <ДАТА7> освобождена по отбытию наказания из ИК-37 <АДРЕС> края, зарегистрированной: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающей: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, являясь матерью несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, действуя умышленно, в целях невыполнения возложенных на неё обязанностей по его содержанию и воспитанию, зная о вступившем в законную силу решении от <ДАТА9> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края о взыскании с неё алиментов на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА10> рождения, в твердой денежной сумме в размере 20 МРОТ, исходя из одного МРОТ - 100 рублей с последующей индексацией в дальнейшем с учетом повышения МРОТ, начиная с <ДАТА11> до совершеннолетия ребенка, и предупрежденная судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала, к их выплате не приступила. В результате чего за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> у <ФИО3> образовалась задолженность по неуплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая составила в календарном исчислении 11 месяцев 30 дней, в денежном суммарном выражении 23 935 рублей 48 копеек. Общая задолженность по алиментным платежам за период с <ДАТА14> по <ДАТА13> составила 60 345 руб. 16 коп.. <ФИО3>, имея прямой умысел, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка, что выражалось в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства: являясь физически здоровой, трудоспособной, нигде официально не работала, выплату алиментов не производила, на учет в Центр занятости населения пос. <АДРЕС> для трудоустройства не обращалась, при этом, имея заработок, с которого была возможность выплачивать алименты, а именно: работая с <ДАТА15> по настоящее время в должности офис-менеджера у ИП Дымочка, где осуществляла ремонт жилых и не жилых помещений за что получала вознаграждение в размере 8000 рублей, <ФИО3> выплату алиментов не производила, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывала, подарков не передавала и разовых денежных средств не выплачивала.
<ФИО3> предъявлено обвинение по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ полностью признала, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. Пояснила, что официально она не может трудоустроиться у ИП Дымочка из-за отсутствия регистрации по месту жительства. В настоящее время она принимает меры к выплате алиментов в апреле и мае 2013 г. выплатила 500 и 300 рублей соответственно. Кроме того, на её иждивении находится ребенок <ДАТА16> рождения, в отношении которого она не лишена родительских прав. Намерена в дальнейшем трудоустроиться и производить выплату алиментов.
Потерпевшая <ФИО7> и одновременно являющаяся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, в суд направила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
Заслушав подсудимую, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания, учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, в содеянном <ФИО3> раскаялась, обязуется принять меры к трудоустройству и выплате алиментов, характеризуется посредственно, ранее судима, <ДАТА7> освобождена по отбытию наказания из ИК-37 <АДРЕС> края, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА17> рождения, намерена в дальнейшем выплачивать алименты и принять меры к погашению задолженности по алиментам, суд считает целесообразным определить наказание с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимой.
Учитывая, что указанное преступление совершено <ФИО3> в период действия изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ от <ДАТА18> <НОМЕР> в части назначения наказания, суд полагает необходимым применить редакцию Уголовного кодекса РФ, действующую на момент совершения преступления.
Судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3>, наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать <ФИО5> Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА18> <НОМЕР>) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Возложить на <ФИО5> Николаевну обязанность - явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, для организации исполнения назначенного наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист <НОМЕР>-145 от <ДАТА19>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА20>, предупреждения от <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА12>, <ДАТА23> - хранить в исполнительном производстве <НОМЕР> от <ДАТА20> в отделе судебных приставов по Пограничному району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной <ФИО3> в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, приносить свои возражения в письменном виде. Другие участники процесса также вправе приносить свои возражения на жалобы, представления.
Мировой судья (подпись)
Копия верна: Мировой судья СУ <НОМЕР> <ФИО1>