Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-51/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 03 июня 2013 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ, Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ, Суфиянова Р.Ю., адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение * г., подсудимого Володина Е.А., потерпевших Володиной Т.И., Соколова Г.М., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Володина Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Володин Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества Соколова Г.М., угрожал убийством Володиной Т.И., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества Соколова Г.М., угрожал убийством Володиной Т.И., при следующих обстоятельствах.
* года в *, Володин Е.А., находясь по адресу: *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих лиц и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения, похитил из книги, лежавшей на подоконнике, денежные средства в сумме * рублей, принадлежавшие Соколову Г.М. В результате преступных действий Володина Е.А. Соколову Г.М, причинен материальный ущерб на сумму * рублей.
Он же, Володин Е.А., * года в *, Володин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: *, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с матерью Володиной Т.И., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, схватил со стола кухонный нож и с целью угрозы убийством, замахнулся им на последнюю, угрожая убийством словами: «Я тебя убью».
В создавшейся обстановке Володина Т.И. угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно опасалась за свою жизнь и здоровье, выбежала из дома и спряталась.
* года около * часов Володин Е.А., находясь по аресу: *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих лиц и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения, похитил из книги, лежавшей на подоконнике, денежные средства в сумме * рублей, принадлежавшие Соколову Г.М. В результате преступных действий Володина Е.А. Соколову Г.М. причинен материальный ущерб на сумму * рублей.
Он же, Володин Е.А., * года в * вечера Володин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: *, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с матерью Володиной Т.И., в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, схватил со стола кухонный нож и с целью угрозы убийством, замахнулся им на последнюю, угрожая убийством словами: «Я тебя зарежу, я тебя убью».
В создавшейся обстановке Володина Т.И. угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно опасалась за свою жизнь и здоровье, выбежала из дома и обратилась за помощью в полицию.
Подсудимый Володин Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Володина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (первый эпизод тайного хищения имущества Соколова Г.М.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( первый эпизод угрозы убийством Володиной Т.И.) как угроза убийством, т.к. у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (второй эпизод тайного хищения имущества Соколова Г.М.) как кража, т.е. тайной хищение чужого имущества, и также по ч. 1 ст. 119 УК РФ (второй эпизод угрозы убийством Володиной Т.И.) угроза убийством, т.к. у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами смягчающими наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также признание подсудимым своей вины, раскаяние. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает согласно п. «е.1», ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Володину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной. С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Володина Е.А возможно без реального отбывания наказания и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Володина Е.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Володину Е.А. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Володину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за поведением осужденного Володина Е.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
Возложить на Володина Е.А. обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения не избирать.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 г.