Решение от 23 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2013 г.                                                                                                п. Первомайский
 
 
    Мировой судья судебного участка № 28 Шилкинского района Забайкальского края МУХИНА Е.М. с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора КОРОТЫГИНОЙ В.А.,
 
    подсудимого ЛИПИЦКОГО <ФИО>
 
    адвоката ГРИШУТИНА А.В., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре            КОСЯКОВОЙ Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Липицкого <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> <ФИО3> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, с средним специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей,не работающего, зарегистрированного и проживающего  в  <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Липицкий <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Шилкинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> с Липицкого <ФИО> взысканы алименты в пользу Шилкинского детского дома-школы в размере 1/3 части заработка на содержание дочерей Анастасии и Валентины. Однако, в период с 01.08.2012 г. по 02.04.2013 г. Липицкий <ФИО> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей - нигде не работает, в Центре занятости населения на учете не состоит, материальной помощи добровольно не оказывает, никаких мер к погашению задолженности не принимает, неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. По состоянию на 02.04.2013 г. имеет задолженность по алиментам в сумме 187717 руб.
 
    Действия Липицкого <ФИО> стороной обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Липицкий <ФИО> в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и полностью признал вину.
 
    После проведения консультации с защитником Липицкий <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Законный представитель потерпевшей - социальный педагог ГОУ СПО «Петровск-Забайкальский профессиональный педагогический техникум» <ФИО4> представила заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Липицкого <ФИО> в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Законный представитель потерпевшей - <ФИО5> представила заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Липицкого <ФИО> в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    В судебном заседании законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
 
    Государственный обвинитель, участвующий в рассмотрении уголовного дела, не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Липицкий <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    С учетом положений ст. 60 УК РФ при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, установлено следующее.
 
    В соответствии с имеющейся в материалах дела и оглашенной в судебном заседании характеристикой Липицкий <ФИО> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72). Согласно справке информационного центра УМВД России по Забайкальскому краю Липицкий <ФИО> юридически не судим (л.д. 76).
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельствах совершения преступления, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Липицкого <ФИО6> руководствуясь принципом справедливости, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в пределах санкции ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Не установив отягчающих вину обстоятельств, суд  считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. 
 
 
Руководствуясь ст.ст.  307-309,  316  УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Липицкого <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
 
    Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Шилкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка№28
 
    Шилкинского района:                                                                                              Мухина Е.М.