Решение от 13 июня 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

                № 1 - 51 /2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 13 июня 2013 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская, 55) с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Шамсутдинова С.К.,
 
    подсудимой Мухамадеевой <ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката Сучкова В.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хабибуллиной А.А.,
 
    а также представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
 
               Мухамадеевой <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженки д<АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
                                                 у с т а н о в и л:
 
    Мухамадеева <ФИО> работая менеджером в салоне сотовой связи ООО «МобилКом», расположенного на первом этаже универмага «Весна» по адресу <АДРЕС> и являясь материально-ответственным лицом за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> из корыстной заинтересованности совершила хищение путем присвоения вверенного имущества, а именно денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Таким образом, Мухамадеева Г.Р. совершила хищение на  сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив своими умышленными действиями ООО «МобилКом»  материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенными путем присвоения денежными средствами  Мухамадеева Г.Р. распорядилась по своему усмотрению.
 
                Таким образом, Мухамадеева Г.Р.  совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ,  присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной.
 
               В судебном заседании подсудимая Мухамадеева Г.Р.   с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным  ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
                В судебном заседании установлено, что  подсудимой Мухамадеевой Г.Р.   обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны.
 
              Наказание, предусмотренное по  ч.1 ст.160 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Мухамадеевой Г.Р.  по  ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной,  с которым согласилась подсудимая Мухамадеева Г.Р.  и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Мухамадеевой Г.Р.  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             При назначении наказания подсудимой, суд  учитывает, что Мухамадеева Г.Р. ранее не судима,  вину признала полностью, положительно характеризуется   в быту.
 
             Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у подсудимой.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера   и степени общественной      опасности    совершенного преступления небольшой тяжести,  данных о личности подсудимой Мухамадеевой Г.Р., наличие смягчающего обстоятельства и  отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Мухамадеевой Г.Р.     наказание, в виде ограничения свободы, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Архангельский район Республики Башкортостан; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Другие  виды ограничений, предусмотренные ч.1 ст.53 УК РФ, суд считает возможным не применять.
 
          Иск представителя потерпевшего ООО «МобилКом» подлежит  удовлетворению в полном объеме.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       признать Мухамадееву <ФИО1>    виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА6> 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы  сроком на 6(шесть) месяцев, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования  Архангельский район Республики Башкортостан, не изменять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Обязать Мухамадееву Г.Р. являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,  для регистрации.
 
    Иск представителя потерпевшего ООО «МобилКом» - удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Мухамадеевой <ФИО1> в пользу ООО «МобилКом» <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей.
 
                        Меру процессуального принуждения Мухамадеевой Г.Р.   до вступления приговора в законную силу,  обязательство о явке  - оставить без изменения.
 
                      Вещественное доказательство: блокнот с записями - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок по Архангельскому району РБ. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО4>