Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/13 (37899)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Можайск Московской области 05 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области, Миронов А.С., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., защитника - адвоката Ветрова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самадова <ФИО1>, <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Самадов З.Н. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Он, прибыв 16.11.2012 г. на территорию Российской Федерации и зная, что для легализации своего нахождения в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а <ДАТА> на территории станции <АДРЕС>» в <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>, на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, а именно в <АДРЕС> области, где <ДАТА> в период с 18 до 18 час. 30 мин. <АДРЕС> области предъявил Уведомление сотруднику полиции, использовав данный поддельный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Подсудимый Самадов З.Н., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.81), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что прибыв 16.11.2012 г. на территорию Российской Федерации и зная, что для легализации своего нахождения в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а <ДАТА> на территории станции <АДРЕС>» в <АДРЕС> приобрёл у неустановленного лица отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>, на своё имя (далее - Уведомление), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, а именно в <АДРЕС> области, где 11.01.2013 г. в период с 18 до 18 час. 30 мин. <АДРЕС> области предъявил Уведомление сотруднику полиции, который, усомнившись в его подлинности, изъял этот документ, а его (Самадова З.<ФИО>) доставил в дежурную часть Уваровского ОП ОМВД России по <АДРЕС> району. Впоследствии, в своих письменных объяснениях, он рассказал об обстоятельствах приобретения и использования изъятого у него поддельного Уведомления (л.д.38-42).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- показаниями свидетеля Шумляка Н.О. - участкового уполномоченного полиции ОМВД по <АДРЕС> муниципальному р-ну <АДРЕС> области, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 11.01.2013 г. в период с 18 до 18 час. 30 мин. в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в д.Вешки <АДРЕС> р-на им проверялись документы у гражданина Республики <АДРЕС> Самадова З.Н., который предъявил для проверки Уведомление на своё имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем, был изъят на основании протокола осмотра места происшествия, а Самадов З.Н. доставлен в ДЧ Уваровского ОП ОМВД России по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства. Из объяснений задержанного следовало, что изъятый у него документ действительно является поддельным, т.к. был приобретён им <ДАТА> на территории станции <АДРЕС>» в <АДРЕС> у неизвестного мужчины, а не получен в установленном порядке в соответствующем государственном органе (л.д. 28-30);
Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Шумляка Н.О. от <ДАТА> об обнаружении признаков преступления (л.д.6-7); протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2013 г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъято Уведомление на имя подсудимого, вызвавшее сомнения в подлинности (л.д.9-11); протоколом осмотра документов от <ДАТА>, согласно которому в качестве вещественного доказательства было осмотрено изъятое у подсудимого Уведомление (л.д.15-16); справкой ОУФМС России по <АДРЕС> по району <АДРЕС> об отсутствии сведений о регистрации иностранного гражданина Самадова З.Н. по месту пребывания (л.д.14); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, в соответствии с которым Уведомление на имя подсудимого является поддельным (л.д.21-22); а также вещественным доказательством - Уведомлением на имя подсудимого, хранящемся при уголовном деле (л.д.23-24).
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Самадова З.Н. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется положительно (л.д.53), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.54-55), не судим (л.д.56-57).
Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Самадову З.Н<ФИО3> наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Самадова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - отрывную часть бланка Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Самадова З.Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.С. МИРОНОВ