Решение от 14 июня 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
              Дело № 1-51/2013 года
 
  ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
              «14» июня 2013 года г. Стерлитамак
 
     Суд   в  составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Ковалевой Э.Р.
 
    с участием   старшего  помощника  прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.,
 
    защитника  -  адвоката Кунгурцева А.В.
 
    подсудимого  Иралин Р.А.1
 
    представителя  потерпевшего  <ФИО2>
 
    при секретаре  Ишмухаметовой А.Р.
 
    рассмотрев   в  открытом судебном  заседании  уголовное  дело  в  отношении
 
    Иралин Р.А.1, <ДАТА2>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Иралин Р.А.1  совершил   кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при  следующих   обстоятельствах.
 
    13 апреля 2013 года,около  23 часов 00 минут, Иралин Р.А.1 в  нетрезвом  состоянии, находясь на территории машинно-тракторной мастерской ГУСП «<АДРЕС> расположенной  в <АДРЕС> района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, снял с трех стогометателей марки «СНУ 550» их части - три опоры (кронштейны) каждый стоимостью 4120 рублей, после чего похищенные опоры(кронштейны) вывез  с территории машинно-тракторной мастерской  и  впоследствии сбыл  <ФИО4> за  один  литр  водки.  
 
    Своими  умышленными  действиями Иралин Р.А.1 причинил имущественный ущерб собственнику  ГУСП «<АДРЕС> на  общую  сумму 12 тысяч 360 рублей. 
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Иралин Р.А.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное  хищение чужого  имущества.
 
    В судебном  заседании  подсудимый  Иралин Р.А.1 подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела  в  ходе предварительного расследования, ходатайство о рассмотрении дела  в особом  порядке судебного  разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении  признает полностью, последствия  вынесения приговора  при  рассмотрении  дела  в особом  порядке  ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего, поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении  дела  в особом  порядке  судебного  разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый  Иралин Р.А.1  вину  в предъявленном  обвинении  признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя,   учитывая мнение представителя потерпевшего, защиты,  не возражающих о  рассмотрении дела  в  особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются  достаточные  доказательства, подтверждающие  вину  подсудимого Иралин Р.А.1  в совершении преступления, при этом  принимая во внимание, что ходатайство  Иралин Р.А.1  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с  защитником, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Иралин Р.А.1  с применением  особого порядка  судебного  разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием  обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также  обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание.
 
    Таким  образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют  требованиям ст. 314- 316 УПК РФ.
 
    При  назначении  Иралин Р.А.1  вида  и меры наказания, суд  учитывает  смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении  него  полное  признание  им  вины, раскаяние  в  содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.
 
    По месту жительства  характеризуется   посредственно. 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания,  суд  считает необходимым назначить  Иралин Р.А.1   наказание  в виде исправительных работ по основному месту работы.
 
      На основании  изложенного  и  руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Иралин Р.А.1 виновным в совершении   преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить  ему  наказание -  5 (пять) месяцев  исправительных работ  с удержанием из заработка 5% в доход государства по основному месту работы.
 
    Меру пресечения   Иралин Р.А.1    подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения  до  вступления  приговора  в  законную  силу.
 
                Контроль  за  исполнением настоящего приговора возложить на инспекцию  по месту жительства  осужденного.
 
                Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак К023ХМ 102 региона  - оставить  в  распоряжении  собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением  требований  ст.317, 389.1, 389.4  УПК РФ.<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Мировой судья                                                                                         Ковалева Э.Р.