Дата принятия: 07 июня 2013г.
        Номер документа: 1-51/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
              село <АДРЕС>                                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  района <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, не имеющего на иждивении детей,  работающего ОАО «<АДРЕС>», монтажником, ранее не удимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО3>, около 17 часов <ДАТА3>, из дома, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, хутор <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, из корыстных побуждений личного обогащения, умышленно, незаконно сбыл <ФИО7>, за сумму 1 500 рублей, незаконно хранящееся у него с осени 2011 по <ДАТА4> годов, пригодное для стрельбы  огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье  модели ИЖ <НОМЕР>, серийный номер <НОМЕР> калибра, изготовленным на Ижевском механическом заводе в 1938 году. 
 
       Подсудимый <ФИО3> виновным себя в незаконном сбыте гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: <ФИО3> согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, и защитник подсудимого, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.4 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно,  и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
       Суд находит, действия <ФИО3> следует квалифицировать по ч.4 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. <ФИО3>, из корыстных побуждений личного обогащения, умышленно, незаконно сбыл <ФИО7>, за сумму 1 500 рублей, незаконно хранящееся у него с осени 2011 по <ДАТА4> годов, пригодное для стрельбы  огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье, модели ИЖ <НОМЕР>, серийный номер <НОМЕР> калибра, изготовленным на Ижевском механическом заводе в 1938 году.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
                По месту жительства <ФИО3> характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
                Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить меру наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.222 УК РФ.
 
    Назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ в 60 (шестьдесят) часов.
 
    Вещественное доказательство - огнестрельное оружие модели ИЖ <НОМЕР>, серийный номер <НОМЕР>, две гильзы 20 калибра - направить в ОТО ХОЗО МВД <АДРЕС> после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» - <ФИО3> отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.
 
 
Мировой судья: ____________ <ФИО1>