Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1-51/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:
председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
при секретаре Красновой О. А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Серебрякова Е. А.,
подсудимого Воропаева И. М.,
его защитника – адвоката Акимова В. П.,
представителей потерпевших ФИО19 и ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воропаева Игоря Митрофановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 (6 фактов), 160 ч. 4, 201 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Воропаев И. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, Воропаев И. М., являясь директором МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, назначенный на указанную должность на основании Трудового договора № с руководителем муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ и приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № л/с-п от ДД.ММ.ГГГГ года, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам собственника МУП «<данные изъяты>» – Муниципального образования в лице администрации <адрес>, и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и иных лиц, а именно работников МУП «<данные изъяты>», выразившихся в стремлении извлечения работниками предприятия дополнительного дохода, а также в целях поддержания своего авторитета перед работниками предприятия и администрацией <адрес> Республики, создания видимого финансового благополучия, злоупотребил полномочиями при следующих обстоятельствах:
Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Воропаев И. М., используя свое служебное положение, умышленно, достоверно зная о том, что МУП «<данные изъяты>» имеет убытки прошлых лет, а именно конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 2009 год, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток 31 925 000 рублей, конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 2010 год, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток в сумме 12 858 000 рублей, конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 1 полугодие 2011 года, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток в сумме 6 790 000 рублей, а также конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2011 года – нераспределенная прибыль 1 209 000 рублей, находясь в помещении МУП «<данные изъяты>», в нарушение Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы, принятого на конференции трудового коллектива ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного отделом соцзащиты населения г. <адрес> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно в нарушение Приложения № Положения о премировании ИТР и рабочих МУП «<данные изъяты>», выполняющих строительные и подрядные работы, также работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия, согласованного с председателем профкома ППО МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного директором МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, инициировал составление и подписал приказы о премировании работников МУП «<данные изъяты>», которые не были предусмотрены Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы, а также не соответствующие в части источника премирования, в связи с тем, что затраты по премированию, подлежащие отнесению на стоимость выполнения работ по строительству объекта, отнесены на финансовый результат предприятия:
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за качественное и досрочное выполнение всех видов работ по строительству водопроводных сетей Ду 400 на завод по производству акриловых ванн, ООО «<данные изъяты>» на сумму 682 232 рубля (премирование не предусмотрено Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы);
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании, в связи с завершением работ по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» по строительству внеплощадочной водопроводной сети на объект «<данные изъяты>» на сумму 356 375 рублей (премирование не предусмотрено Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы);
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение всех видов работ по строительству и монтажу поливочного водопровода по адресу: «<данные изъяты>» пересечение улиц Советская и Винокурова <адрес> на сумму 101 481 рубль (не соответствует в части источника премирования);
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании, в связи с завершением работ по строительству водопровода Ду 300 мм протяженностью 1256 п.м. до территории ООО «<данные изъяты>» по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» на сумму 433 371 рубль (не соответствует в части источника премирования).
Поле чего, на основании данных приказов, МУП «<данные изъяты>» были незаконно выплачены премии работникам МУП «<данные изъяты>» на общую сумму 1 573 459 рублей, тем самым Воропаев И. М. причинил материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики, в особо крупном размере на сумму 1 573 459 рублей. Кроме того, из начисленной суммы премий работникам МУП «<данные изъяты>» в размере 1 573 459 рубль МУП «<данные изъяты>» были произведены отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) на общую сумму 455 034 рубля 41 копейка. Таким образом, незаконными действиями Воропаева И. М. МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 028 493 рубля 41 копейка.
Он же, после столкновения в октябре 2010 года, точная дата, время и место предварительным следствием не установлены, служебной автомашины марки «VOLKSWAGEN TIGUAN», идентификационный номер (№ государственный регистрационный знак №, с неустановленным предварительным следствием предметом, в результате чего указанной служебной автомашине были нанесены кузовные повреждения, являясь директором МУП «<данные изъяты>», не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, отдал устное распоряжение работникам МУП «<данные изъяты>» о производстве ремонтных работ указанной служебной автомашины за счет средств предприятия. После чего, за счет средств МУП «<данные изъяты> были осуществлены ремонтно-покрасочные работы: ремонт переднего левого крыла на сумму 3 000 рублей, ремонт переднего правого крыла на сумму 3 000 рублей, ремонт передней левой двери на сумму 3 000 рублей, покраска переднего бампера на сумму 2 500 рублей, приобретение расходных материалов на сумму 3 500 рублей согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и произведена оплата ремонтно-покрасочных работ на сумму 15 000 рублей согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ и расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также приобретены запасные части согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 54 446 рублей, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 469 рублей. Таким образом, Воропаев И. М. причинил материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики на общую сумму 69 915 рублей.
Он же, Воропаев И. М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором МУП «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, в нарушение приказа № ДД.ММ.ГГГГ о выделении лимита оплаты сотовой связи в связи с разъездным характером работы для оперативной служебной связи, на основании которого для директора предприятия определен лимит оплаты сотовой связи с ДД.ММ.ГГГГ в размере не более 1 500 рублей в месяц, превысил лимит оплаты сотовой связи по абонентскому номеру, закрепленному за ним, на сумму 19 728 рублей 36 копеек, согласно счета ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ за услуги связи по договору № (№). После чего, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о превышении лимита, затраты в размере 19 728 рублей 36 копеек, подлежащие удержанию из заработной платы Воропаева И. М., были отнесены на финансовый результат предприятия. Таким образом, указанными незаконными действиями Воропаева И. М. МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики был причинен материальный ущерб на сумму 19 728 рублей 36 копеек.
Он же, Воропаев И. М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором МУП «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях направления работников в служебную командировку», приказов МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день», на служебной автомашине ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN», идентификационный номер (№ государственный регистрационный знак №, по путевым листам № на ДД.ММ.ГГГГ года, № на 23-ДД.ММ.ГГГГ года, № на 01-ДД.ММ.ГГГГ года, № на 8-ДД.ММ.ГГГГ года, № на 9-ДД.ММ.ГГГГ выезжал совместно с водителем МУП «<данные изъяты>» ФИО26 с территории МУП «<данные изъяты>» по маршруту Новочебоксарск – Москва, Москва – Новочебоксарск. Однако, водителем ФИО26 диспетчеру по транспорту МУП «<данные изъяты>» командировочные удостоверения представлены не были. Кроме того, согласно приказов МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день» №№ № от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанных Воропаевым И. М., водителю МУП «<данные изъяты>» ФИО26 за работу в выходные дни 01-ДД.ММ.ГГГГ года, 08-ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>» произведено начисление заработной платы на общую сумму 5 360 рублей. Таким образом, Воропаев И. М., не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, использовал служебную автомашину ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN», идентификационный номер (VIN) № государственный регистрационный знак № не по целевому назначению, а в личных целях, что повлекло нецелевые затраты на горюче-смазочные материалы на общую сумму 19 273 рубля 91 копейки и начисление заработной платы водителю МУП «<данные изъяты>» ФИО26 за работу в выходные дни, не связанную с деятельностью МУП «<данные изъяты>», на общую сумму 5 360 рублей. Кроме того, из суммы начисленной заработной платы водителю МУП «<данные изъяты>» ФИО26 в размере 5 360 рублей, МУП «<данные изъяты>» были произведены отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) на общую сумму 1 833 рубля 12 копеек. Таким образом, указанными незаконными действиями Воропаева И. М. МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 497 рублей 03 копейки.
Он же, Воропаев И. М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором МУП «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, достоверно зная о том, что МУП «<данные изъяты>» имеет убытки прошлых лет, а именно конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 2009 год, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток 31 925 000 рублей, конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 2010 год, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток в сумме 12 858 000 рублей, конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 1 полугодие 2011 года, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток в сумме 6 790 000 рублей, а также конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2011 года – нераспределенная прибыль 1 209 000 рублей, находясь в помещении МУП «<данные изъяты>», в нарушение Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы, утвержденного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании (конференции) работников МУП «<данные изъяты>», зарегистрированного отделом соцзащиты населения <адрес> здравоохранения и социального развития Чувашкой Республики № от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно в нарушение Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы, согласованного с председателем профкома МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного директором МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, а также в нарушение Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы, принятого на конференции трудового коллектива ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного отделом соцзащиты населения г. <адрес> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно в нарушение Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес>, согласованного с председателем профкома ППО МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденного директором МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, инициировал составление и подписал приказы о премировании и о поощрении работников МУП «<данные изъяты>» за выполнение работ, которые не совпадают с перечнем особо-важных производственных работ, указанных в Приложении № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы и Приложении № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы:
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2010 год на сумму 67 681 рубль;
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по заключению договоров с бюджетными учреждениями на сумму 74 481 рубль;
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по анализу хозяйственной деятельности за 2010 год, отчетной калькуляции, отчета руководителя, мониторинга производственной и инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения, мониторинга технико-экономических показателей МУП «<данные изъяты> на сумму 89 838 рублей;
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по промывке резервуара чистой воды № и № на сумму 59 500 рублей;
- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по подготовке и замене кабельной линии электроснабжения 0,4 кВ протяженностью 450 м на точке учета х/п воды на сумму 31 789 рублей.
После чего, на основании данных приказов, МУП «<данные изъяты>» были незаконно выплачены премии работникам МУП «<данные изъяты>» на общую сумму 323 289 рублей, а также были произведены отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) на общую сумму 105 150 рублей 35 копеек. Таким образом, указанными незаконными действиями Воропаева И. М. МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики был причинен материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 428 439 рублей 35 копеек.
Он же, Воропаев И. М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором МУП «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, умышленно, заведомо зная то, что по штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ в МУП «<данные изъяты>» имеется штатный юрист, заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО43 (далее по тексту ИП ФИО43), ИНН №, находящимся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, договор оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 3 месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, и договор оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 3 месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей по оказанию услуг, входящих в обязанности штатного юриста МУП «<данные изъяты>». Затем, Воропаев, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, после окончания срока действия указанных договоров на оказание юридических услуг инициировал составление и подписал с ИП ФИО43 акты выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по договору на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которых ИП ФИО43 по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в сумме 100 000 рублей, а по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в сумме 200 000 рублей, а всего на общую сумму 300 000 рублей. Таким образом, Воропаев И.М., являясь директором МУП «<данные изъяты>», заведомо зная то, что по штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ в МУП «<данные изъяты>» имеется штатный юрист, обязанности которого совпадают с объемом работ, выполненных по указанным выше договорам, указанными незаконными действиями причинил МУП «<данные изъяты> и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 300 000 рублей.
Он же, Воропаев И. М., ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором МУП «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной заинтересованности, умышленно, находясь в помещении МУП «<данные изъяты>», в нарушение п. 3.1.2. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Руководителю Предприятия выплачивается лишь ежеквартальное и годовое вознаграждение, п. 3.1.2.4. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому размер ежеквартального и годового вознаграждения Руководителя Предприятия утверждается распоряжением Главы администрации <адрес> Республики, п. 3.3. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вознаграждения Руководителю могут быть снижены или не применяться, не имея оснований, инициировал составление и подписал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о вознаграждении руководителя МУП «<данные изъяты>» в связи с профессиональным праздником – Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, на основании которого МУП «<данные изъяты>» незаконно выплатило Воропаеву И. М. премию в сумме 39 282 рубля, зачислив деньги на лицевой счет Воропаева И. М. за март 2011 года. Кроме того, из начисленной суммы вознаграждения Воропаеву И. М. были произведены отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) на общую сумму 13 434 рубля 44 копейки, а всего денежные средства на общую сумму 52 716 рублей 44 копейки. Таким образом, указанными незаконными действиями Воропаева И. М. МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Всего за период нахождения Воропаева И. М. в должности директора МУП «<данные изъяты>» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им был причинен существенный материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики на общую сумму 2 925 789 рублей 59 копеек.
Вину свою подсудимый не признал и дал суду следующие показания.
Так, Воропаев И. М. показал, что в период с сентября 2010 года по июль 2011 года он работал директором в МУП «<данные изъяты>». Согласно абзаца 3 ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, МУП «<данные изъяты>», как коммерческая организация, обязано работать так, чтобы обеспечить получение прибыли. В 2010-11 годах, в отличие от предыдущих лет, деятельность МУП «<данные изъяты>» была стабильной, приносящей прибыль. Однако, по неизвестным ему причинам он стал неугоден руководству <адрес>, в связи с чем была проведена проверка деятельности «<данные изъяты>», как он убежден, незаконная. Согласно ч. 1 ст. 37 Устава города, администрация города осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения, в которые не входит право на издание распоряжений о проведении вышеуказанных проверок. Право проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц предоставлено лишь финансовому управлению администрации города, но только в отношении бюджетных учреждений, предприятий и организаций, каковым «<данные изъяты>» не является. Уставный фонд МУП «<данные изъяты>» не состоит из доли или акций, поэтому к нему неприменимы условия абз. 2 ст. 1 Положения «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью <адрес> Республики», утвержденного решением собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № 12-4. Статьей 8 данного Положения (пункты 1 и 2) действительно предусмотрена организация контроля уполномоченным органом за эффективностью использования муниципального имущества. Поэтому (хотя данная норма без её конкретизации в любом случае противоречит ст.ст. 17.1. и 18 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), этот контроль должен соответствовать условиям ст. 20 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Также нарушением являлось включение в рабочую группу бывшего главного бухгалтера «<данные изъяты>» ФИО23, которая являлась лицом заинтересованным, так как последняя состояла с предприятием в гражданско-правовых отношениях. Все аргументы о незаконности проверки финансово-хозяйственной деятельности «<данные изъяты>» и, соответственно, неправомерности выводов, изложенных в акте по результатам проверки, правоохранительными органами были проигнорированы, и ложные выводы проверки в полном объеме использовались при расследовании уголовного дела. Все это было сделано с целью снятия его с должности.
Выводы ревизионной комиссии администрации <адрес> противоречат положениям ст. 135 Трудового кодекса РФ, согласно которым условия оплаты труда, размеры и системы премирования, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Кроме того, выводы ревизионной комиссии администрации <адрес> противоречат действиям самой администрации, обязавшей МУП «<данные изъяты>» перечислить часть чистой прибыли за 2010 год в размере 6 000 000 рублей в бюджет города. Проверяющие ни коллективный договор, ни трудовые договоры не изучали. Согласно п. 6.1 Коллективного договора МУП «<данные изъяты>», оплата труда производится на основании Положения об организации и стимулировании оплаты труда. В соответствии с Положением об организации оплаты и стимулировании труда, в МУП «<данные изъяты>» оплата труда осуществляется по повременно-премиальной системе. Согласно Положения о премировании, выплата премии производится ежемесячно за счет средств фонда оплаты труда за своевременное и качественное выполнение установленных производственных заданий и так далее. Таким образом, выплата премий сотрудникам МУП «<данные изъяты>» не поставлена в зависимость от наличия чистой прибыли. Премии, выплаченные по приказам МУП «<данные изъяты>», предусмотрены приложением № к Коллективному договору МУП «<данные изъяты>» - Положение о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>». Данные премии были выплачены за выполнение особо-важных производственных работ. За 2010 год чистая прибыль предприятия составила 17 600 000 рублей, что подтверждается годовым балансовым отчетом предприятия. По итогам 2010 и 2011 годов МУП «<данные изъяты>» работало рентабельно, налоговые платежи в бюджетные и внебюджетные фонды вносились своевременно, предприятие задолженности по выплате заработной платы работы не имело, прибыль предприятия позволяла исполнять обязательства перед коллективом МУП «<данные изъяты>» в полном объеме согласно Коллективного договора предприятия. Кроме того, по его убеждению, выплата премий, не предусмотренных коллективным договором, не является нарушением законодательства, поскольку при выплате премий работникам увеличиваются поступления в городской бюджет за счет платы подоходного налога с физических лиц. Законодательство не запрещает выплачивать премии работникам, даже если отдельные виды выполненных работ отсутствуют в перечнях коллективного договора, как особо-важные, если чистая прибыль у предприятия имеется, фонд заработной платы не превышен, претензий у налоговой инспекции по суммам уплаченных налогов нет. По сути он производил работникам доплаты за увеличение объема работ и увеличение зон обслуживания, как этого требует ст. 151 ТК РФ, но эти доплаты были оформлены в виде премий. Имея значительный опыт руководящей работы, занимая в прошлом должность министра Чувашии, руководя аппаратом Правительства, имея деловые и партнерские отношения с руководителями самого высокого ранга, он смог многое сделать на благо «<данные изъяты>», и, соответственно, <адрес> и его жителей. Беспрецедентные посещения МУП «<данные изъяты>» Президентом и Премьер-министром республики, губернатором <адрес>, руководителями «<данные изъяты>» давали свои положительные результаты. Так, например, после беседы на тот момент с <данные изъяты>, впервые за многие годы в республиканском бюджете на 2012 год было заложено 10 миллионов рублей на развитие водоснабжения <адрес>. В связи с чем считает обоснованным выплату премий работникам предприятия в связи с посещением «<данные изъяты>» Президентом и Премьер-министром республики. При его руководстве МУП «<данные изъяты>» активно развивался, наращивая прибыль и уверенно смотря в будущее. Всего лишь за последний год преемник «<данные изъяты>» – МУП «<данные изъяты>» уверенно «катится вниз», стремясь занять огромную когорту убыточных предприятий <адрес>.
Сумма превышения лимита сотовой связи за ноябрь 2010 года в размере 19 728 рублей 36 копеек была отнесена им на финансовый результат предприятия «<данные изъяты>», при этом с него была удержана сумма налога на доходы физических лиц в размере 2 564 рубля 60 копеек, в связи с получением дохода в натуральной форме. Указанная сумма была проведена бухгалтерией МУП «<данные изъяты>» как его доход, из которого был удержан налог на доход физических лиц. При определении превышения лимита используемой им, как директором предприятия, сотовой связи, не учитывался тот факт, что превышение произошло в период нахождения его, как абонента, в международном роуминге, при котором услуги оплачиваются как передающей, так и принимающей стороной. Сумма роуминга составила большую долю от всей суммы превышения лимита – более 15 тысяч рублей. Звонки и смс-сообщения носили только служебный характер, имели место звонки к нему и от него в Администрацию Президента и Правительство Чувашии. Законодатель разрешил оплату сотовой связи и максимальным пределом её не ограничил, не существует также и местного муниципального нормативного акта по ограничению таких оплат.
Ремонт служебной автомашины не может являться уголовно-наказуемым деянием, тем более, что данный факт аварии не имел состава ДТП, и наезд был совершен на территории предприятия. Авария произошла во время использования им автомашины в служебных целях (иное не доказано), потому ремонт производится за счет предприятия.
Администрация <адрес> в связи с профессиональным праздником посчитала возможным поощрить руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы <адрес> в размере должностного оклада. Таким образом, следует, что вознаграждение в размере должностного оклада в сумме 39 282 рубля, выплаченное ему в связи с профессиональным праздником – Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, является поощрением и не регламентируется положениями трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, и более того, выплачено с согласия администрации <адрес>. Премия была выплачена на основании письма администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 09/01-312, подписанного первым заместителем главы администрации <адрес> ФИО38 Данное письмо пришло из администрации <адрес> по почте и было адресовано ФИО24 для организации исполнения. Также данное письмо было направлено и другим руководителям предприятий ЖКХ <адрес>. Согласно письму представителя собственника, первого заместителя главы администрации Новочебоксарска, он, как руководитель «<данные изъяты>», имел право получить премию ко дню работника ЖКХ, также как и остальные директоры предприятий ЖКХ города, и которые эту премию получили. Обвинение его по данному факту не соответствует статье 191 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Премия, выплаченная ему ко Дню работников ЖКХ, является поощрением и не регламентируется положениями его трудового договора с администрацией города. Более того, имеется факт получения такой же премии при точно таких же обстоятельствах предыдущим директором МУП «<данные изъяты>».
О поездке в Москву может сообщить следующее. Согласно трудового договора, заключенного с ним администрацией, руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, он свободен в выборе и использовании оргтехники, транспортных средств, средств связи, а также иных технических средств. Изначально в МУП «<данные изъяты>» в отношении директора действует постулат о ненормированном рабочем дне. И за пределами рабочего дня он был обязан проводить действия по обеспечению полноценной работы вверенного ему предприятия. Он часто бывал в служебных командировках за пределами <адрес> и <адрес> и поэтому не помнит, куда именно он ездил за весь период своей работы. Однако, он помнит, что в начале января 2011 года он ездил в служебную командировку в Москву, где посещал выставку, посвященную новым технологиям. Не название выставки, не место, где она проходила, не помнит. Приказ о его откомандировании не был изготовлен потому, что поездка пришлась на выходные дни («зимние каникулы»). Ведением табелей учета рабочего времени и порядком выдачи путевых листов, командировочных удостоверений в МУП «<данные изъяты>» занимались соответствующие должностные лица, согласно должностных инструкций. Начислением заработной платы занималась бухгалтерия. По результатам проверки выявленные замечания устранены соответствующими службами.
При нормативном лимите в «<данные изъяты>» двух юристов, штат юридического отдела, возглавляемый его начальником, включает в себя должности помощника директора, ведущего специалиста и инспектора отдела. То есть фактически на предприятии имеется 1 юрист. Поэтому в п. 2.4. Положения об отделе содержится положение о том, что начальник отдела вправе привлекать на договорной основе нештатных специалистов. Потому не может являться преступлением оплата услуг специализированного юриста в соответствии с официальным договором, если законодательство не запрещает, а разрешает руководителю заключать договоры, в том числе и гражданско-правовые договоры. Экспертиза некоторых документов и исполнение их требуют специальных знаний, которыми штатный юрист по причине своей специализации, по его мнению, не обладала. Договоры с ИП ФИО43 заключались на оказание юридической помощи МУП «<данные изъяты>» на период отсутствия штатного юриста, так как ФИО17 в период с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ находился на больничном. Индивидуальный предприниматель ФИО43 оказывал правовые услуги, консультации по факту законной минимизации налогооблагаемой базы МУП «<данные изъяты>». ФИО43 лично консультировал его.
Однако, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, представитель потерпевшего ФИО20 показал, что в настоящее время он работает в должности директора МУП «<данные изъяты>», ставшего правопреемником МУП «<данные изъяты>», директором которого ранее был Воропаев И. М. В период работы последнего в качестве директора в МУП «<данные изъяты>» были изданы приказы о выплате премий, предусмотренные приложением № к Коллективному договору МУП «<данные изъяты>» - Положении о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес>: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение особо-важной работы по Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2010 год был издан в соответствии с п. 17 приложения № 8; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение особо-важной работы по заключению договоров с бюджетными учреждениями издан в соответствии с п. 17 приложения № 8, т. е. за выполнение работ, имеющих особо-важное значение для предприятия, приводящих к повышению эффективности производства, к экономии средств и материалов на предприятии; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ за своевременное выполнение анализа хозяйственной деятельности, отчета руководителя, мониторинга производственной и инвестиционной программы, мониторинга технико-экономических показателей издан в соответствии с п. 17 приложения № 8; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение особо-важной работы по промывке резервуара чистой воды № 1, 2 издан в соответствии с п. 3 приложения № 8; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ за качественное выполнение особо-важной работы по подготовке и замене кабельной линии электроснабжения 0, 4 кВ издан в соответствии с п. 17 приложения № 8. Считает, что данные премии были МУП «<данные изъяты>» выплачены обоснованно за фактически выполненные работы согласно Приложения № Положения Коллективного договора МУП «<данные изъяты>».
Также он считает, что изданные Воропаевым И. М. приказы о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ за качественное и досрочное выполнение всех видов работ по строительству водопроводных сетей на заводе по производству акриловых ванн, ООО «<данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с завершением работ по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» по строительству внеплощадной водопроводной сети на объект «Завод <данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение всех видов работ по строительству и монтажу поливочного водопровода по адресу: «Верхнее кольцо, пересечение улиц Советская и Винокурова», № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с завершением работ по строительству водопровода до территории ООО «<данные изъяты>» были изданы в соответствии с действующими локальными актами, а премии МУП «<данные изъяты>» были выплачены обоснованно за фактически выполненные работы. Согласно Положения, действительный размер премиального фонда определяется приказом руководителя и не может составлять менее 50 % средств экономии по всем статьям сметы за вычетом налога на прибыль.
Премия ко дню работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства была выплачена на основании письма заместителя главы администрации <адрес> о поощрении работников и руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы <адрес> в связи с профессиональным праздником «Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ № 09/01-312, направленного директору МУП «<данные изъяты> <адрес>» ФИО22 В данном письме действительно не говорилось о том, что необходимо премировать директора МУП «<данные изъяты>». Но, насколько ему известно, ранее имелась практика о том, что на основании аналогичных писем, директора и других муниципальных унитарных предприятий получали премии к профессиональному празднику, считает, что премии могли получить все руководители муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы.
Обстоятельства производства ремонтно-покрасочных работ автомашины «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком А № ему не известны. Общая сумма затрат, израсходованная на ремонтно-покрасочные работы кузовных повреждений служебной автомашины в результате ДТП, составила 69 915 рублей. Каким образом в ноябре 2010 года произошел перерасход лимита оплаты сотовой связи по номеру телефона, которым пользовался Воропаев И. М., ему не известно. Общая сумма затрат составила 19 728 рублей 36 копеек. Также ему не известно, каким образом происходило начисление заработной платы водителю МУП «<данные изъяты>» ФИО26 в праздничные дни января 2011 года в размере 5 360 рублей, и как были оформлены затраты на топливо в сумме 19 273 рубля 91 копейка. По договорам оказания юридических услуг, заключенным между ИП ФИО43 и директором МУП «<данные изъяты>» Воропаевым И. М., он ничего пояснить не может. Обстоятельства заключения договоров и виды юридических услуг ему не известны. Сумма в размере 2 925 789 рублей 59 копеек является для МУП «<данные изъяты>» существенной (т. 10, л.д. 114-116, 171; т. 14, л.д. 68-69).
Из показаний представителя потерпевшей ФИО18, данных в ходе расследования (том 5, л.д. 30-34; том 10, л.д. 108-110, 216-217; том 14, л.д.66-67), следует, что согласно Устава <адрес> органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, необходимые для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Учредителем предприятий и учреждений выступает администрация <адрес>. На основании распоряжения администрации от ДД.ММ.ГГГГ за № «О проведении проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности» созданной комиссией была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>», председателем данной комиссии являлась ФИО21 Комиссией была проверена правильность начисления и выплаты заработной платы; кассовых и банковский операций; соблюдение лимита остатка денежной наличности в кассе; расчетов с учреждениями и организациями; полноты и своевременности оприходования и правильности списания
товарно-материальных ценностей; расчетов с подотчетными лицами; работы автотранспорта и правильности списания ГСМ; целевого использования средств, полученных от реализации
инвестиционной программы по развитию коммунальных систем водоснабжения и
водоотведения <адрес>; выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности. По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ года. Проверкой были установлены следующие нарушения:
МУП «<данные изъяты>», не имея источника для выплаты премий, в нарушение Приложения № Положения о премировании инженерно-технических работников (ИТР) и рабочих, выполняющих строительные и подрядные работы, работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия Коллективного договора МУП «Водоканал» на 2010-2013 годы, выплатило премии работникам МУП «<данные изъяты>» на общую сумму 1 573 459 рублей. С учетом отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) общий ущерб составил 2 028 493 рубля 41 копейка. Данный ущерб для Муниципального образования является существенным и значительным. Также, согласно карточке счета 91.02 «Прочие доходы и расходы», за 2010 год произведены ремонтно-покрасочные работы автомобиля «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком №, затраты отнесены на счет 91.2 «Прочие расходы», не составлена дефектная ведомость. Данные затраты являются необоснованными и экономически не оправданными.
В нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях направления работников в служебную командировку», приказов МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день» № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО26 на автомобиле ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком № согласно путевых листов № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от 23-ДД.ММ.ГГГГ, № от 09-ДД.ММ.ГГГГ, № от 1-ДД.ММ.ГГГГ, № от 8-ДД.ММ.ГГГГ был направлен в Москву, в табеле учета его рабочего времени не проставлено время нахождения в командировке, отсутствует командировочное удостоверение, не выплачены суточные. Таким образом, работнику в табеле учета времени проставлены рабочие дни, а фактически работник находился в командировке, заработная плата начислена в двойном размере и отнесена на себестоимость услуг. Ущерб администрации <адрес> причиняется в том случае, если командировка ФИО26 являлась необоснованной и не затрагивала цели и деятельность МУП «<данные изъяты>», причиняя материальный ущерб в размере 26 497 рублей 03 копейки.
МУП «<данные изъяты>» в нарушение Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ в МУП «<данные изъяты>» на 2008-2010 годы, Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы и Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>», Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы выплачена премия, которая не включена в перечень особо-важных производственных работ, в общей сумме 1 307 179 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ непокрытый убыток составлял 12 858 000 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ непокрытый убыток составил 6 790 000 рублей. Кроме того, в данных приказах не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачивались премии, данных выполненных работ по указанным приказам нет в перечне особо-важных производственных работ. С учетом отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды общий ущерб за 2010 год и за январь-август 2011 года составил 323 289 рублей.
Согласно штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ года, в штате МУП «<данные изъяты>» имеется юридический отдел, функции которого полностью совпадают с объемом работ, выполненных согласно договоров на оказание юридической помощи. Это договоры ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, заключенные МУП «<данные изъяты>» с индивидуальным предпринимателем ФИО43 Расходы, понесенные по данным договорам, в сумме 300 000 рублей, не являются обоснованными и экономически оправданными. Ущерб на общую сумму 300 000 рублей для Муниципального образования является значительным и существенным ущербом.
В нарушение п. 3.1.2 трудового договора, заключенного с руководителем МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года, была выплачена премия Воропаеву И. М. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 282 рубля. Данная премия была выплачена без распоряжения главы администрации <адрес>. Действительно, имелось письмо о поощрении работников и руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы <адрес> в связи с профессиональным праздником «Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ № 09/01-312, направленное первым заместителем главы администрации <адрес> ФИО38 директору МУП «<данные изъяты>» ФИО22 В данном письме не говорилось, что необходимо премировать директора МУП «<данные изъяты>». Согласно трудового договора с руководителем МУП «<данные изъяты>», а именно п. 3.1.2.4, размер ежеквартального и годового вознаграждения руководителя предприятия утверждается распоряжением главы администрации <адрес> Республики. Следовательно, директор МУП «<данные изъяты>» Воропаев И. М. не имел права получать указанную премию без распоряжения главы администрации <адрес>. Указанными действиями Воропаев причинил ущерб администрации города на указанную сумму, а также на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ). Данная премия не предусмотрена трудовым договором, и на предприятии не имелось источников для выплаты премии. На момент проверки финансово-хозяйственной деятельности в МУП «<данные изъяты>» имелась копия письма от ДД.ММ.ГГГГ № 09/01-312, направленная директору МУП «<данные изъяты>» ФИО22, которая была предъявлена комиссии. МУП «УК в ЖКХ» <адрес>» не является для МУП «<данные изъяты>» вышестоящей организацией и поэтому не должна решать вопрос о премировании руководителей и работников предприятия. Директор МУП «<данные изъяты>» должен был самостоятельно ходатайствовать о поощрении в администрацию <адрес>. Ущерб с отчислениями составил 52 716 рублей 44 копейки.
Аналогичные с представителем потерпевшей ФИО18 показания дал суду представитель потерпевшего ФИО19
Представитель потерпевшего «<данные изъяты> <адрес>» (МУП «<данные изъяты>») ФИО17 суду показала, что штат юридического отдела МУП «<данные изъяты>», возглавляемый ею, включает в себя должности: помощника директора, ведущего специалиста отдела кадров и инспектора отдела кадров. То есть, фактически на предприятии один юрист. Поэтому п. 2.4. Положения о юридическом отделе предусмотрена возможность привлечения на договорной основе нештатных специалистов. Вопрос оплаты услуг привлеченных специалистов решается директором предприятия. По договорам на оказание юридических услуг от 11 января и ДД.ММ.ГГГГ она ничего пояснить не может, так как не знала о существовании указанных договоров. Данные договоры были подписаны директором, и в чем заключились предоставляемые услуги, ей не известно. Юриста ФИО43 она не знает, чем тот занимался и какую работу выполнял, ей не известно. Оба договора были заключены сроком на три месяца каждый. Когда ей стало известно, что она длительное время будет лечиться, то она сообщила об этом директору МУП «<данные изъяты>» Воропаеву И. М., предложив временно принять юриста. В связи с чем на должность начальника юридического отдела ДД.ММ.ГГГГ был принят ФИО46, а после её выхода с больничного с ДД.ММ.ГГГГ был уволен. В МУП «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО43 она не видела, какие услуги тот оказывал, ей не известно. Считает, что как начальник юридического отдела, она справляется со своими должностными обязанностями, при этом её заработная плата составляет 20 158 рублей в месяц. В 2010 году она в пределах своей компетенции принимала участие в осуществлении работы по строительству внеплощадочной водопроводной сети на объекте «<данные изъяты>». За указанные работы работники МУП «<данные изъяты>» и она лично были премированы на основании приказа о премировании в связи с завершением работ по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» Она лично получила премию в размере 8 563 рубля 50 копеек. Вопрос о размере премии решает директор предприятия. Часть приказов о выплате премий сотрудникам «<данные изъяты>» согласовывалась с нею, эти приказы она считает законными, выплаченными в соответствии со ст. 191 Трудового кодекса и Уставом предприятия. Директор предприятия в соответствии с Уставом предприятия единолично распоряжается денежными средствами и принимает любые решения. По поводу превышения лимита телефонной связи и ремонту служебной автомашины она ничего сказать не может. Требований материального характера их предприятия к Воропаеву И. М. не выдвигает, претензий не имеет. Администрация города с иском к Воропаеву И. М. в Арбитражный суд ЧР не обращалась, в связи с чем считает, что какие-либо убытки администрация <адрес> не понесла.
Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе расследования (том 4, л.д. 34-35, л.д. 70-76; том 9, л.д. 231), следует, что на основании распоряжения главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности» ею, совместно с заведующей сектором управления экономического развития администрации <адрес> ФИО10, главным специалистом-экспертом управления имущественных и земельных отношений администрации <адрес> ФИО11, экономистом ОАО «<данные изъяты>» ФИО23 была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>». Она являлась председателем комиссии в данной проверке. Проверкой охватывалась финансово-хозяйственная деятельность предприятия с 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ: правильность начисления и выплаты заработной платы; проверка расчетов с учреждениями и организациями; проверка с подотчетными лицами; проверка работы автотранспорта и правильности списания ГСМ; проверка целевого использования средств, полученных от реализации инвестиционной программы по развитию коммунальных систем водоснабжения и водоотведения <адрес>; проверка выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности; проверка полноты и своевременности оприходования и правильности списания товарно-материальных ценностей. Кроме того, члены комиссии могли быть привлечены к рассмотрению других вопросов по ее усмотрению. Непосредственно ею проводилась проверка правильности начисления и выплаты заработной платы; кассовых и банковский операций; соблюдение лимита остатка денежной наличности в кассе; расчетов с учреждениями и организациями; полноты и своевременности оприходования и правильности списания товарно-материальных ценностей; расчетов с подотчетными лицами; работы автотранспорта и правильности списания ГСМ; целевого использования средств, полученных от реализации инвестиционной программы по развитию коммунальных систем водоснабжения и водоотведения <адрес>; выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности. По результатам проверки был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ года. Проверкой были установлены следующие нарушения: МУП «<данные изъяты>», не имея источника для выплаты премий, в нарушение Приложения № Положения о премировании инженерно-технических работников (ИТР) и рабочих МУП «<данные изъяты>», выполняющих строительные и подрядные работы, также работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 года, выплатило премии работникам МУП «<данные изъяты>» на общую сумму 2 958 359 рублей. По данным видам работ МУП «<данные изъяты>» получен убыток, что отражено в бухгалтерском учете, то есть указанные виды работ принесли для предприятия убыток. Несмотря на это, МУП «<данные изъяты>» выплатило премии, что является незаконным и необоснованным. К приказам не приложен расчет суммы прибыли, полученной при выполнении данных работ, отсутствует расчет выплат за фактически отработанное время по работникам. Премии были выплачены на основании приказов: № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за качественное и досрочное выполнение всех видов работ по строительству водопроводных сетей Ду 400 на завод по производству акриловых ванн, ООО «<данные изъяты>» на сумму 682 232 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании в связи с завершением работ по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» по строительству внеплощадочной водопроводной сети на объект «<данные изъяты>» на сумму 356 375 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение всех видов работ по строительству и монтажу поливочного водопровода по адресу: «Верхнее кольцо» - пересечение улиц Советская и Винокурова <адрес> на сумму 101 481 рубль; № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании в связи с завершением работ по строительству водопровода Ду 300 мм протяженностью 1256 п.м до территории ООО «<данные изъяты> по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» согласно приложения № коллективного договора на 2010-2013 года на сумму 433 371 рубль.
Согласно бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ год, непокрытый убыток составил 21 233 000 рублей, а кредиторская задолженность МУП «<данные изъяты>» за 2010 год составила 27 726 000 рублей. Кроме того, согласно отчетов, предоставленных в администрацию <адрес> и ИФНС о прибылях и убытках за январь – июнь 2011 года, доход от деятельности МУП «<данные изъяты>» за январь-июнь 2011 года составил 119 817 000 рублей, прибыль от продаж составила 17 801 000 рубль. Чистая прибыль (прибыль после уплаты налогов и других обязательных платежей) составила 7 836 000 рублей. Согласно бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ год, непокрытый убыток составил 6 790 000 рублей, а кредиторская задолженность МУП «<данные изъяты>» за январь-июнь 2011 года - 34 198 000 рублей. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в 2010 году и за I полугодие МУП «<данные изъяты>» не имело чистой прибыли, так как имеется непокрытый убыток прошлых лет. Следовательно, МУП «<данные изъяты>» не имело права производить затраты как по выплате премий из чистой прибыли предприятия, так и на другие цели.
Также по результатам проверки были установлены следующие нарушения: были произведены ремонтно-покрасочные работы автомобиля «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком №, затраты отнесены на счет 91.2 «Прочие расходы», не составлена дефектная ведомость. Данные затраты являются необоснованными и экономически не оправданными. Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, с директора МУП «<данные изъяты>» Воропаева И. М. не была удержана сумма превышения лимита сотовой связи за ноябрь 2010 года в размере 19 728 рублей 36 копеек, а списана на финансовый результат предприятия.
В нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях направления работников в служебную командировку», приказов МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день» № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО26 на автомобиле ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком №, согласно путевых листов № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от 23-ДД.ММ.ГГГГ, № от 09-ДД.ММ.ГГГГ, № от 1-ДД.ММ.ГГГГ, № от 8-ДД.ММ.ГГГГ, направлялся в Москву, а в табеле учета рабочего времени не было проставлено время нахождения его в командировке, отсутствовали командировочные удостоверения, не выплачивались суточные. Таким образом, работнику в табеле учета времени проставлены рабочие дни, а фактически работник находился в командировке, заработная плата начислена в двойном размере и отнесена на себестоимость услуг. То есть, нарушена процедура направления в командировку и права работника. Ущерб администрации города причиняется, если командировка ФИО26 необоснованная и не затрагивает цели и деятельность МУП «<данные изъяты>».
МУП «<данные изъяты>» в нарушение Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы, Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы и Приложении № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>», Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы выплачена премия, которая не включена в перечень особо-важных производственных работ. В рамках проверки была изучена бухгалтерская отчетность за 2010 год и за 6 месяцев 2011 года, из которой следует, что МУП «<данные изъяты>» является убыточным предприятием: на ДД.ММ.ГГГГ непокрытый убыток составлял 12 858 000 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ непокрытый убыток составил 6 790 000 рублей. Кроме того, в приказах не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачивались премии, нет данных выполненных работ в перечне особо-важных производственных работ. За 2010 год выплачена премия на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2010 год на сумму 67 681 рублей. Данная премия выплачена незаконно, так как в приказе не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачена премия, так же нет данных выполненных работ по указанному приказу в перечне особо-важных производственных работ. За январь-август 2011 года была выплачена премия на основании приказов: 1) приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по заключению договоров с бюджетными учреждениями на сумму 74 481 рубль. Данная премия выплачена незаконно, так как в приказе не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачена премия, так же данных выполненных работ по указанному приказу нет в перечне особо-важных производственных работ; 2) приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы за своевременное и качественное выполнение по итогам 2010 года анализа хозяйственной деятельности, отчетной калькуляции, отчета руководителя, мониторинга производственной и инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения, мониторинга технико-экономических показателей МУП «<данные изъяты>» на сумму 89 838 рублей. Данная премия выплачена незаконно, так как в приказе не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачена премия, так же данных выполненных работ по указанному приказу нет в перечне особо-важных производственных работ; 3) приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по промывке резервуара чистой воды № и № на сумму 59 500 рублей. Данная премия выплачена незаконно, так как в приказе не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачена премия, так же данных выполненных работ по указанному приказу нет в перечне особо-важных производственных работ. Кроме того, не известна дата выдачи плана-задания и дата приемки выполненных работ по акту; 4) приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за качественное выполнение особо-важной работы по подготовке и замене кабельной линии электроснабжения 0,4 кВ протяженностью 450 м на точке учета х/п воды на сумму 31 789 рублей. Данная премия выплачена незаконно, так как в приказе не указывалось, на основании какого пункта перечня особо-важных производственных работ выплачена премия, так же данных выполненных работ по указанному приказу нет в перечне особо-важных производственных работ. Кроме того, не известна дата выдачи плана-задания и дата приемки выполненных работ по акту. Согласно бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ года, непокрытый убыток составил 21 233 000 рублей, а кредиторская задолженность МУП «<данные изъяты>» за 2010 год - 27 726 000 рублей. Кроме того, согласно отчетов, предоставленных в администрацию города и ИФНС о прибылях и убытках за январь – июнь 2011 года, доход от деятельности МУП «<данные изъяты>» за январь-июнь 2011 года составил 119 817 000 рублей, а прибыль от продаж составила 17 801 000 рублей, чистая прибыль 7 836 000 рублей. Согласно бухгалтерского баланса, на ДД.ММ.ГГГГ год непокрытый убыток составил 6 790 000 рублей, а кредиторская задолженность МУП «<данные изъяты>» за январь-июнь 2011 года составила 34 198 000 рублей. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что в 2010 году и за I полугодие МУП «<данные изъяты>» не имело чистой прибыли, так как имеется непокрытый убыток прошлых лет. Следовательно, МУП «<данные изъяты>» не имело права производить затраты как по выплате премий из чистой прибыли предприятия, так и на другие цели.
Согласно штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ год, в штате МУП «<данные изъяты>» имеется юридический отдел, функции которого полностью совпадают с объемом работ, выполненных, согласно договоров на оказание юридической помощи (договоры от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года). Расходы, понесенные по таким договорам, не являются обоснованными и экономически оправданными, так как затраты по этим договорам не отнесены на себестоимость услуг, а списаны за счет чистой прибыли. При заключении подобных договоров по п. 2.4. Положения о юридическом отделе, расходы по данным договорам должны относиться на себестоимость оказанных услуг, однако затраты отнесены на счет прибыли текущего года. То есть, МУП «<данные изъяты>» при проверке налоговыми и другими контролирующими органами не сможет доказать экономическую обосновать вышеуказанных затрат.
В нарушение п. 3.1.2 трудового договора с руководителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ выплачена премия директору МУП «<данные изъяты>» Воропаеву И. М. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 282 рубля. Данная премия была выплачена без распоряжения главы администрации <адрес>. Действительно, имелось письмо о поощрении работников и руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы города в связи с профессиональным праздником «Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ № 09/01-312, направленное первым заместителем главы администрации ФИО38 директору МУП «<данные изъяты> <адрес>» ФИО22 В данном письме не оговаривалось, что необходимо премировать директора МУП «<данные изъяты>». Согласно трудового договора с руководителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно п. 3.1.2.4, размер ежеквартального и годового вознаграждения руководителя предприятия утверждается распоряжением главы администрации города. Следовательно, директор МУП «<данные изъяты>» Воропаев И. М. не имел права получать указанную премию без распоряжения главы администрации города. Директор МУП «<данные изъяты>» должен был самостоятельно ходатайствовать о поощрении в администрацию <адрес> Республики. Данными действиями причинен ущерб на указанную сумму, а также на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды. В 2011 году размер отчислений составил 34, 2 %, т. е. 13 434 рубля 44 копейки. Таким образом, сумма ущерба составила 52 716 рублей 44 копейки. Данная премия не предусмотрена трудовым договором, и на предприятии не имелось источников для её выплаты.
Аналогичные со свидетелем ФИО21 показания дала суду свидетель ФИО23, дополнив, что к проверке она подходила объективно. Штатный юрист в МУП «<данные изъяты>» был очень грамотный, в связи с чем привлечение внештатного юриста было необоснованным.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Показания представителей потерпевших ФИО18 ФИО20 и свидетелей ФИО21, ФИО27, ФИО38 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.
Кроме того, вина Воропаева И. М. в совершении указанного преступления подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно трудового договора № с руководителем муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, администрация <адрес> ЧР и Воропаев Игорь Митрофанович заключили договор, по условиям которого последний был назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (т. 1, л. д. 32-35).
Согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ глава администрации <адрес>, руководствуясь ст. 43 Устава <адрес> ЧР, поручает провести проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» за период с 01.012010 года по ДД.ММ.ГГГГ год (т. 5, л. д. 34).
Из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что:
- в нарушение Положения о премировании ИТР и рабочих МУП «<данные изъяты>», выполняющих строительные и подрядные работы, а также работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия, выплачена премия сотрудникам МУП «<данные изъяты>», не имея источника для выплаты премии, в общей сумме 2 958 359 рублей, а именно: по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 682 232 рублей, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 375 рублей, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 481 рубль, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 433 371 рубль.
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ с директора МУП «<данные изъяты>» Воропаева И. М. не удержана сумма превышения лимита сотовой связи за ноябрь 2010 года в общей сумме 19 728 рублей 36 копеек, а списана на финансовый результат предприятия.
- в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях направления работников в служебную командировку», приказов МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день» № №-К от ДД.ММ.ГГГГ года, № №К от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО26 на автомобиле ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком №, согласно путевых листов № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от 23-ДД.ММ.ГГГГ, № от 09-ДД.ММ.ГГГГ, № от 1-ДД.ММ.ГГГГ, № от 8-ДД.ММ.ГГГГ, был направлен в <адрес>, в табеле учета рабочего времени не проставлено время нахождения в командировках, отсутствуют командировочные удостоверения, не выплачены суточные. Таким образом, работнику в табеле учета времени проставлены рабочие дни, а фактически работник находился в командировке, заработная плата начислена в двойном размере и отнесена на себестоимость услуг.
- в нарушение Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» выдана премия, которая не включена в перечень особо-важных производственных работ, в общей сумме 1 207 647 рублей. За 2010 год: по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 681 рубль. За январь-август 2011 года: по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 481 рубль, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 838 рублей, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 500 рублей, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 789 рублей.
- согласно штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ года, в штате МУП «<данные изъяты>» имеется юридический отдел, функции которого полностью совпадают с объемом работ, выполненных согласно договорам на оказание юридической помощи (договоры от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года). Расходы в общей сумме 647 000 рублей, понесенные по таким договорам не являются обоснованными и экономически оправданными.
- в нарушение п. 3.1.2 трудового договора с руководителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ выплачена премия в связи с профессиональным праздником – «Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства» директору МУП «<данные изъяты>» Воропаеву И. М. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 282 рубля.
- согласно карточки счета 91.02 «Прочие доходы и расходы» за 2010 год произведены ремонтно-покрасочные работы автомобиля «VOLKSWAGEN TIGUAN» с государственным регистрационным знаком № на общую сумму 160 504 рубля 70 копеек, затраты отнесены на счет 91.02 «Прочие расходы», не составлена дефектная ведомость (том 1, л.д.17-29).
С соответствии с уставом МУП «<данные изъяты>», утвержденным распоряжением главы администрации <адрес> Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, МУП «<данные изъяты>» (именуемое в дальнейшем Предприятие) переименовано (постановлением Новочебоксарской городской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации) из муниципального предприятия по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «<данные изъяты>», зарегистрированного постановлением Новочебоксарской городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № (п. 1.1). Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником муниципальное имущество. Имущество Предприятия относится к муниципальной собственности <адрес> Республики, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия (п. 1.2). Учредителем Предприятия является муниципальное образование <адрес> республики, от имени которого действует администрация <адрес> (п. 1.5). Управление Предприятием осуществляет директор. Директор является единоличным руководителем Предприятия, назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Главы администрации <адрес> (п. 5.1). Директор действует на основании настоящего Устава, действующего законодательства, а также других обязательных для него и предприятия нормативных актов (п. 5.5). Собственник имущества Предприятия назначает на должность руководителя Предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами (п. 5.8). Часть прибыли, полученной в результате деятельности Предприятия, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей перечисляется собственнику имущества Предприятия в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов самоуправления <адрес> (п. 3.8). Частью прибыли, оставшейся после уплаты налогов и обязательных платежей, отчислений собственнику и формирования фондов Предприятия, Предприятие распоряжается самостоятельно (том 4, л.д. 88-93).
Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010 -2013 годы определяются и регулируются отношения между работниками и администрацией предприятия в области трудовых и социально-экономических вопросов, профессиональных льгот, социально- бытовых гарантий, улучшений условий и охраны труда и. т. д., Действие коллективного договора распространяется на всех работников предприятия (том 4, л.д. 94-100).
В соответствии с Положением об организации оплаты труда и стимулирования труда в МУП «<данные изъяты>» <адрес>, оплата труда работников МУП «<данные изъяты>» <адрес> осуществляется по повременной премиальной системе. Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни работникам предприятия производится в порядке установленном ТК РФ (ст. 152, 153). Работникам МУП «<данные изъяты>» выплачивается вознаграждение по итогам работы за квартал (Приложение № 8) и премия за выполнение особо-важного задания (Приложение № 9), ИТР и рабочим МУП «<данные изъяты>» выплачивается премия за выполнение строительных и подрядных работ, а также работ по модернизации и реконструкции объектов предприятия (Приложение № 10).
На основании Положения (Приложение № 8), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес>, премирование осуществляется на основании докладной начальника структурного подразделения и приказа по предприятию о выполнении особо-важного производственного задания для МУП «<данные изъяты>». Особо-важными производственными считаются работы, имеющие особо-важное задание для предприятия, требующие срочности выполнения, определенных условий, требований, умения, высокой квалификации, а также работы по ликвидации угрожающих жизни населения факторов. Премии за выполнение особо-важных производственных работ выплачиваются за счет стоимости продукции (том 1, л.д.53-54).
В соответствии с положением (Приложение № 9), утвержденным ДД.ММ.ГГГГ), премиальный фонд определяется на основании экономии по всем статьям сметы на строительство, реконструкцию, модернизацию и подрядные работы по конкретному объекту, суммы налога на прибыль и средств направляемых на развитие материально-технической базы предприятия. Действительный размер премиального фонда определяется приказом руководителя и не может составлять менее 50% средств экономии по всем статьям за вычетом налога на прибыль (том 1, л.д. 55-56).
В соответствии с Положением о юридическом отделе, утвержденным директором МУП «<данные изъяты>» Воропаевым И. М. ДД.ММ.ГГГГ, структуру и штаты отдела по представлению начальника отдела утверждает руководитель предприятия, руководство службой осуществляет начальник отдела, в состав отдела входят специалисты: ведущий специалист отдела кадров, инспектор отдела кадров. К решению разовых задач начальник отдела вправе предлагать вышестоящему руководству привлекать нештатных специалистов или организации на договорной основе. Основными задачами отдела являются: правовое обеспечение деятельности организации и отстаивание её законных интересов; сопровождение договорной и претензионно-исковой деятельности предприятия; осуществление правовой экспертизы локальных актов предприятия; консультирование должностных лиц и работников предприятия по юридическим вопросам. В соответствии с функциями отдел: проводит подготовки к заключению гражданско-правовых договоров; участвует в переговорах с контрагентами предприятия по заключению договоров и соглашений; отстаивает интересы предприятия в установленном законодательством порядке; ведет претензионно-исковую работу предприятия, готовит иски, отзывы, жалобы и передает их в судебные органы; готовит проекты и проводит юридическую экспертизу локальных нормативных актов предприятия; консультирует руководство, должностных лиц и работников предприятия по юридическим вопросам (том 1, л.д. 206-209).
ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО43 и МУП «<данные изъяты>», в лице директора Воропаева И. М., был заключен договор, в соответствии с которым ИП ФИО43 по заданию МУП «<данные изъяты>», в лице директора Воропаева И. М., должен был оказать услуги юридического (консультационного) характера, а МУП «<данные изъяты>», в лице директора Воропаева И. М. обязался оплатить эти услуги. В рамках договора ИП ФИО43 оказывает следующие услуги: разработка проектов документов; осуществление претензионной работы; осуществление мероприятий по досудебному урегулированию споров; консультации по правовым вопросам и т. д., стоимость услуг 100 000 рублей (том 1, л.д. 210).
ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО43 и МУП «<данные изъяты>», в лице директора Воропаева И. М., был заключен договор, в соответствии с которым ИП ФИО43 по заданию МУП «<данные изъяты>», в лице директора Воропаева И. М., должен был оказать услуги юридического (консультационного) характера, а МУП «<данные изъяты>», в лице директора Воропаева И. М. обязуется оплатить эти услуги. В рамках договора ИП ФИО43 оказывает следующие услуги: разработка проектов документов; осуществление претензионной работы; осуществление мероприятий по досудебному урегулированию споров; консультации по правовым вопросам и т. д., стоимость услуг 200 000 рублей (том 1, л.д. 215).
В соответствии с трудовым договором № с руководителем Муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 127-130), руководителю Предприятия выплачивается ежеквартальное и годовое вознаграждение (п. 3.1.2); расчет ежеквартального вознаграждения осуществляется от суммы, составляющей месячный должностной оклад Руководителя, и начисляется за фактически отработанное Руководителем в отчетном квартале время, но не более 1, 5 должностного оклада в квартал. Расчет вознаграждения Руководителя утверждается распоряжением главы администрации <адрес> ЧР.
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору с руководителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 131), расчет ежеквартального вознаграждения осуществляется от суммы, составляющей месячный должностной оклад Руководителя, и начисляется за фактически отработанное Руководителем в отчетном квартале время, но не более 1,5 должностного оклада в квартал. Размер предельного ежеквартального вознаграждения – 58 923 рубля.
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору с руководителем МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 132), расчет ежеквартального вознаграждения осуществляется от суммы, составляющей месячный должностной оклад Руководителя, и начисляется за фактически отработанное Руководителем в отчетном квартале время, но не более 1,5 должностного оклада в квартал. Размер предельного ежеквартального вознаграждения -73527 рубля.
Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного директором предприятия МУП «<данные изъяты>» Воропаевым И. М., следует, что на основании письма администрации <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ № приказано директору МУП «<данные изъяты>» начислить и выплатить вознаграждение в связи с профессиональным праздником – Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства в размере 39 282 рубля с отнесением расходов на финансовый результат.
ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «УК в ЖКХ <адрес>» ФИО22 обратился в адрес главы администрации <адрес> с просьбой о разрешении поощрения руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы <адрес> денежной премией в связи с профессиональным праздником – Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства (т. 5, л. д. 224). ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МУП «УК в ЖКХ <адрес>» ФИО22 первым заместителем главы администрации г. Новочебоксарска В. В. ФИО38 был направлен ответ, согласно которому администрация города считает возможным поощрить работников и руководителей в соответствии с действующими коллективными договорами и Положениями о премировании работников муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы <адрес> (т. 5, л. д. 186).
Согласно заключению эксперта за №№ 2774/06-1, 2775/06-1 от ДД.ММ.ГГГГ года:
- списание затрат по восстановительному ремонту при повреждении задней левой двери и передней части автомобиля «Фольксваген» с государственным регистрационным номером А № RUS (ремонтно-покрасочные работы на сумму 135 552 рубля 90 копеек, из них: ДД.ММ.ГГГГ 5 500 рублей - исполнитель работ ИП ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ 15 000 рублей - исполнитель работ ИП ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ 115 052 рубля 90 копеек - списаны запчасти), не соответствует положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,
- не соответствуют Приложению № Положения о премировании ИТР и рабочих МУП «<данные изъяты>», выполняющих строительные и подрядные работы, а также работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия, приказы: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 682 232 рубля; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 375 рублей; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 481 рубль; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 433 371 рубль,
- неудержание с директора Воропаева И. М. суммы превышения лимита сотовой связи за ноябрь 2010 года в общей сумме 19 728 рублей 36 копеек и списание ее на финансовый результат предприятия не соответствует приказу № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты>»,
- не соответствуют Приложению № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы и Приложению № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы, приказы: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 681 рубль, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 481 рубль, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 838 рублей, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 500 рублей, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 789 рублей,
- заключение договоров оказания юридических услуг с ИП ФИО43 на общую сумму 300 000 рублей (от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей) не соответствует Положению о юридическом отделе МУП «<данные изъяты>», так как сторонний специалист выполнял задания, входящие в компетенцию штатного специалиста,
- выплата премии директору МУП «<данные изъяты>» Воропаеву И. М. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39 282 рубля не соответствует условиям трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному с руководителем МУП «<данные изъяты>»,
- МУП «<данные изъяты>» водителю ФИО26 за работу в выходные дни, когда он ездил по маршруту Новочебоксарск – Москва, Москва – Новочебоксарск за 4 дня (01-ДД.ММ.ГГГГ года, 08-09.2011 года – всего 32 часа) произведено начисление на общую сумму 5 360 рублей. В связи с тем, что командировки ФИО26 не были оформлены, а начисление заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени, приказов директора, то бухгалтерская служба предприятия произвела начисление оплаты за работу в выходные дни ФИО26 в соответствии с приказами МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день» № №-К от ДД.ММ.ГГГГ года, № №-К от ДД.ММ.ГГГГ года, № №-К от ДД.ММ.ГГГГ года, № №-К от ДД.ММ.ГГГГ года, № №К от ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, поездки работника ФИО26 в <адрес> на автомобиле ФИО48 «Фольксваген» с государственным регистрационным знаком А 838 Т 21 RUS по путевым листам № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от 23-ДД.ММ.ГГГГ года, № от 09-ДД.ММ.ГГГГ года, № от 01-ДД.ММ.ГГГГ года, № от 08-ДД.ММ.ГГГГ не оформлены в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 749. Не оформлены приказы руководителя МУП «№» о командировании работника, служебные задания, командировочные удостоверения, авансовые отчеты не составлялись (том 11, л. д. 9-61).
Таким образом, исследовав и оценив все доказатедьства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Воропаев И. М. совершил преступление, и вина его доказана.
Воропаев И. М., являясь директором муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», то есть, должностным и материально-ответственным лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации (согласно Уставу), вопреки законным интересам данного Предприятия и Учредителя – собственника имущества Предприятия (Муниципального образования <адрес>) по обеспечению его высокоэффективной и устойчивой работы, стабильного получения прибыли, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц – работников МУП «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинил руководимому им Предприятию и учредителю и собственнику имущества Предприятия – администрации <адрес> существенный вред, путем издания не соответствующих закону приказов, повлекших незаконные (не предусмотренные трудовыми договорами и Положениями) выплаты премий, начисление заработной платы за работу в выходные дни, отнесение материальных выплат различного характера (превышение лимитов связи, ремонтные работы по восстановлению автомашины, оплата в выходные дни, трата ГСМ не по нуждам предприятия) на финансовый результат предприятия, причинивших материальный ущерб на общую сумму 2 925 789 рублей 59 копеек.
При подписании и издании вышеназванных приказов, подсудимому было известно, что принимаемые им решения не соответствуют закону и локальным актам, что на основании их бухгалтерией предприятия будут производиться (а в последующем – были произведены) выплаты.
Данное обстоятельство причинило существенный вред правам и законным интересам МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес>, в виде недополучения прибыли на общую сумму 2 925 789 рублей 59 копеек, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам предприятия и его учредителю.
Судом установлено, что Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>» является коммерческой организацией, преследующей цель извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником муниципальное имущество.
Также судом установлено, что Воропаев И. М., как директор Предприятия, должен был действовать в интересах Предприятия, а трудовым договором, определяющим полномочия Воропаева И. М., как директора, предусмотрена обязанность руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Предприятия, а также полная ответственность директора перед Предприятием за убытки, причиненные использованием своих прав не в интересах Предприятия. Кроме того, действиями Воропаева И. М. также был причинен существенный вред муниципальному образованию - городу Новочебоксарску, являющемуся Учредителем Предприятия и собственником имущества Предприятия.
Злоупотребление полномочиями подсудимым выразилось в издании невыгодных для предприятия и учредителя – администрации <адрес> приказов. Указанные действия подсудимого привели к ухудшению финансовой деятельности предприятия, имеющего убытки прошлых лет, которые не были погашены в полном объеме, а денежные средства, которые частично могли быть направлены на их погашение, были направлены на незаконные выплаты подсудимому и работникам МУП «<данные изъяты>».
При совершении указанных действий Воропаев И. М. осознавал, что использование им своих полномочий указанным выше образом противоречит интересам руководимого им предприятия и собственника имущества, предвидел наступление последствий в виде существенного вреда правам и обязанностям предприятия и собственнику, а также охраняемым законом интересам Предприятия и, следовательно, желал их наступления.
Указанные действия Воропаева И. М. суд квалифицирует по ст. 201 ч. 1 УК РФ – как злоупотребление полномочиями, т. е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, а также охраняемым законом интересам общества.
Эти же действия Воропаева И. М. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 160 ч. 3 (6 фактов) и по ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и как растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. То есть Воропаев И. М. обвиняется в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, являясь директором Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», которое в настоящее время переименовано в Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном предприятии, используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем растраты, достоверно зная о том, что МУП «<данные изъяты>» имеет убытки прошлых лет, а именно конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 2009 год, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток 31 925 000 рублей, конечный финансовый результат МУП «Водоканал» за 2010 год, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток в сумме 12 858 000 рублей, конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты> за 1 полугодие 2011 года, с учетом непокрытого убытка прошлых периодов – непокрытый убыток в сумме 6 790 000 рублей, а также конечный финансовый результат МУП «<данные изъяты>» за 9 месяцев 2011 года – нераспределенная прибыль 1 209 000 рублей, находясь в помещении МУП «<данные изъяты>», в нарушение Коллективного договора МУП «<данные изъяты> на 2010-2013 годы, а именно в нарушение Приложения № Положения о премировании ИТР и рабочих МУП «<данные изъяты>», выполняющих строительные и подрядные работы, также работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия, не имея на то оснований, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, инициировал составление и подписал приказы о премировании работников МУП «<данные изъяты>», которые не были предусмотрены Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы, а также не соответствующие в части источника премирования, в связи с тем, что затраты по премированию, подлежащие отнесению на стоимость выполнения работ по строительству объекта, отнесены на финансовый результат предприятия, а именно: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании на сумму 682 232 рубля (премирование не предусмотрено Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы); приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании на сумму 356 375 рублей (премирование не предусмотрено Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы); приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании на сумму 101 481 рубль (не соответствует в части источника премирования); приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании на сумму 433 371 рубль (не соответствует в части источника премирования). Поле чего, на основании данных приказов, МУП «<данные изъяты>» были незаконно выплачены премии работникам МУП «<данные изъяты>» с учетом отчислений во внебюджетные фонды на общую сумму 2 028 493 рубля 41 копейка, чем причинил материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» в особо крупном размере.
- в нарушение Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы, а именно в нарушение Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы, Приложения № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес>, инициировал составление и подписал приказы о премировании и о поощрении работников МУП «<данные изъяты>» за выполнение работ, которые не совпадают с перечнем особо-важных производственных работ, указанных в Приложении № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы Коллективного договора МУП «<данные изъяты>» на 2007-2010 годы и Приложении № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> договора МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы: - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2010 год на сумму 67 681 рубль; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по заключению договоров с бюджетными учреждениями на сумму 74 481 рубль; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по анализу хозяйственной деятельности за 2010 год, отчетной калькуляции, отчета руководителя, мониторинга производственной и инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения, мониторинга технико-экономических показателей МУП «<данные изъяты>» на сумму 89 838 рублей; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по промывке резервуаров чистой воды № и № на сумму 59 500 рублей; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по подготовке и замене кабельной линии электроснабжения 0,4 кВ протяженностью 450 м на точке учета х/п воды на сумму 31 789 рублей. После чего, на основании данных приказов, МУП «<данные изъяты>» были незаконно выплачены премии работникам МУП «<данные изъяты>» на общую сумму 323 289 рублей. Кроме того, из начисленной суммы премий работникам МУП «<данные изъяты>» в размере 323 289 рублей, МУП «<данные изъяты>» были произведены отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) на общую сумму 105 150 рублей 35 копеек, а всего на общую сумму 428 439 рублей 35 копеек, причинив материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес>, в крупном размере.
- кроме того, он же, отдал устное распоряжение работникам МУП «<данные изъяты> о производстве ремонтных работ указанной служебной автомашины за счет средств предприятия. После чего, за счет средств МУП «<данные изъяты>» были осуществлены ремонтно-покрасочные работы на общую сумму 69 915 рублей, причинившие материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес>.
- в нарушение приказа № ДД.ММ.ГГГГ о выделении лимита оплаты сотовой связи превысил лимит оплаты сотовой связи по абонентскому номеру, которым пользовался, подлежащий удержанию из заработной платы, после его Воропаев И. М. дал указание об отнесение превышенных денежных средств на финансовый результат предприятия, чем похитил путем растраты вверенные ему денежные средства на общую сумму 19 728 рублей 36 копеек, причинив материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики на указанную сумму.
- в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях направления работников в служебную командировку», приказов МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день», на служебной автомашине ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN», государственный регистрационный знак №, выезжая совместно с водителем МУП «<данные изъяты>» ФИО26 с территории МУП «<данные изъяты>» по маршруту Новочебоксарск – Москва, Москва – Новочебоксарск, издал приказы МУП «<данные изъяты>» «О работе в выходной день» №№ № от ДД.ММ.ГГГГ года, о произведении начисления заработной платы на общую сумму 5 360 рублей водителю ФИО26 При этом Воропаевым И. М. не по целевому назначению, а в личных целях, использовалась служебная автомашина, что повлекло нецелевые затраты на горюче-смазочные материалы на общую сумму 19 273 рубля 91 копейка и начисление заработной платы водителю МУП «<данные изъяты>» ФИО26 за работу в выходные дни, не связанную с деятельностью МУП «<данные изъяты>», на общую сумму 5 360 рублей. Кроме того, из суммы начисленной заработной платы водителю МУП «<данные изъяты>» ФИО26 в размере 5 360 рублей, МУП «<данные изъяты>» были произведены отчисления во внебюджетные фонды 1 833 рубля 12 копеек, а всего была произведена растрата денежных средств на общую сумму 26 497 рублей 03 копейки.
- он же, заведомо зная, что по штатному расписанию на ДД.ММ.ГГГГ в МУП «<данные изъяты>» имеется штатный юрист, заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО43 договор оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 3 месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, и договор оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия 3 месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей по оказанию услуг, входящим в обязанности штатного юриста МУП «<данные изъяты>», и после окончания срока действия указанных договоров на оказание юридических услуг инициировал составление и подписал с ИП ФИО43 акты выполненных работ, на основании которых ИП ФИО43 по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в сумме 100 000 рублей, а по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в сумме 200 000 рублей, а всего на общую сумму 300 000 рублей, т. е. похитил путем растраты вверенные ему денежные средства на общую сумму 300 000 рублей, причинив материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики, в крупном размере.
- кроме того, он же, в нарушение п. 3.1.2. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Руководителю Предприятия выплачивается лишь ежеквартальное и годовое вознаграждение, п. 3.1.2.4. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому размер ежеквартального и годового вознаграждения Руководителя Предприятия утверждается распоряжением Главы администрации <адрес> Республики, п. 3.3. Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вознаграждения Руководителю могут быть снижены или не применяться, не имея оснований, инициировал составление и подписал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о вознаграждении руководителя МУП «<данные изъяты>» в связи с профессиональным праздником – «Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства», на основании которого МУП «<данные изъяты>» незаконно выплатило Воропаеву И. М. премию в сумме 39 282 рубля, зачислив ее на лицевой счет Воропаева И. М. за март 2011 года, которую последний незаконно присвоил, тем самым похитил, причинив материальный ущерб МУП «<данные изъяты>» и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики на указанную сумму. Кроме того, из начисленной суммы вознаграждения Воропаеву И. М. в размере 39 282 рубля, МУП «<данные изъяты>» были произведены отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд медицинского страхования РФ) на общую сумму 13 434 рублей 44 копеек, а всего денежных средств на общую сумму 52 716 рублей 44 копеек, причинив материальный ущерб МУП «<данные изъяты> и Муниципальному образованию в лице администрации <адрес> Республики на указанную сумму.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд не соглашается с данной квалификацией действий Воропаева И. М., считая, что органом предварительного расследования суду не представлено доказательств совершения Воропаевым И. М. хищения в форме растраты.
Согласно ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, виновность лица в совершении преступления, форма его вины, мотив и другие обстоятельства. Растрата, по определению законодателя, представляет собой противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
В обоснование обвинения Воропаева И. М. по ст. 160 ч. 3 (6 фактов), 160 ч. 4 УК РФ органом расследования представлены те же доказательства, что и по ст. 201 ч. 1 УК РФ, а само обвинению содержит ссылки на одни и те же действия подсудимого: издание приказов о премировании, не соответствующих Коллективному договору, Приложению № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>» <адрес> на 2008-2010 годы, 2010-2013 годы, Приложению № Положения о премировании работников за выполнение особо-важных производственных работ МУП «<данные изъяты>», Приложению № Положения о премировании ИТР и рабочих МУП «<данные изъяты>», выполняющих строительные и подрядные работы, а также работы по модернизации и реконструкции объектов предприятия, Трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ года, Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 749, Положению о юридическом отделе МУП «<данные изъяты>», не соответствующих интересам Предприятия, что повлекло причинение материального ущерба на общую сумму 2 925 789 рублей 59 копеек.
Судом было установлено, что Воропаев И. М., совершая указанные действия, злоупотребил своим положением, выполняя, как директор, управленческие функции в коммерческой организации, а не совершил хищения в форме растраты.
При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Воропаева И. М. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 УК РФ и ст. 160 ч. 3 (6 фактов) УК РФ, и считает необходимым подсудимого по указанному обвинению оправдать на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ), признавая за Воропаевым И. М. в этой части право на реабилитацию и разъясняя порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в соответствии с главой 18 УПК Российской Федерации.
Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о непричастности Воропаева И. М. к указанным выше преступлениям. Данные доводы суд находит недостоверными, опровергаемыми перечисленными выше доказательствами, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.
Так, доводы подсудимого и защитника о неправомерности проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «<данные изъяты>» опровергаются показаниями ФИО18, из которых следует, что, согласно Устава <адрес>, органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, необходимые для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Учредителем предприятий и учреждений выступает администрация <адрес>, полномочная проводить проверки муниципальных унитарных предприятий по вопросам их хозяйственно-финансовой деятельности. В данном случае проверка была проведена на основании распоряжения администрации от ДД.ММ.ГГГГ за № «О проведении проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности».
Доводы о законности выплаты премий работникам МУП «<данные изъяты>» на основании приказов № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение всех видов работ по строительству и монтажу поливочного водопровода по адресу: «Верхнее кольцо» пересечение улиц Советская и Винокурова <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании, в связи с завершением работ по строительству водопровода Ду 300 мм протяженностью 1256 п.м. до территории ООО «<данные изъяты>» по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за качественное и досрочное выполнение всех видов работ по строительству водопроводных сетей Ду 400 на завод по производству акриловых ванн, ООО «<данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании, в связи с завершением работ по договору подряда с ООО «<данные изъяты>» по строительству внеплощадочной водопроводной сети на объект «Завод по производству акриловых ванн и склад» опровергаются тем обстоятельством, что они не предусмотрены Коллективным договором МУП «<данные изъяты>» на 2010-2013 годы, а также не соответствуют в части источника премирования, а приказы № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по заключению договоров с бюджетными учреждениями, № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по анализу хозяйственной деятельности за 2010 год, отчетной калькуляции, отчета руководителя, мониторинга производственной и инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения, мониторинга технико-экономических показателей МУП «<данные изъяты>», № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по промывке резервуара чистой воды № и № 2, № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за выполнение особо-важной работы по подготовке и замене кабельной линии электроснабжения 0,4 кВ протяженностью 450 м на точке учета х/п воды, не соответствуют статусу выполненных работ, поскольку названные работы входят в функциональные обязанности сотрудников, кому были выплачены премии, а также проделаны в основное рабочее время. Кроме того, никто из свидетелей не смог пояснить, в чем именно состояла особая важность проделанных ими работ.
Премия, выплаченная Воропаеву И. М. к профессиональному празднику, также незаконна, поскольку вопрос о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий решается главой администрации города. Воропаев И. М. с ходатайством о премировании не обращался и разрешения, соответственно, не получал. Ссылка подсудимого на разрешение премирование руководителей жилищно-коммунальной сферы является несостоятельной, поскольку данное разрешение было дано директору МУП «УК в ЖКХ <адрес>» ФИО22, а из показаний последнего следует, что он ходатайствовал за себя лично и руководителей предприятий, в перечень которых МУП «<данные изъяты>» не входит.
Доводы подсудимого о том, что им были заключены правомерные договоры об оказании юридической помощи с ИП ФИО43 также не состоятельны, поскольку из указанных договоров следует, что в них перечислена та работа, которая входит в функциональные обязанности штатного юриста предприятия, каких-либо оснований сомневаться в профессиональной компетенции которого у суда не имеется. Кроме того, на период болезни основного сотрудника в МУП «<данные изъяты>» был принят юрист - свидетель ФИО46, который выполнял обязанности юриста. Сам подсудимый Воропаев И. М. не мог пояснить, какие именно правовые консультации дал ему ИП ФИО43, заявив, что последний лично его консультировал. Допрошенный в судебном заседании ФИО43 показал, что лично с Воропаевым И. М. он не контактировал и консультаций последнему не давал. Кроме того, ни одного правового документа, составленного ФИО43, сторона защиты не предоставила.
Образовавшееся превышение лимита сотовой связи абонентского номера, которым пользовался Воропаев И. М., и в последующем отнесенное на финансовый результат предприятия, противоречит локальному акту МУП «<данные изъяты>» - приказу № ДД.ММ.ГГГГ о выделении лимита оплаты сотовой связи в связи с разъездным характером работы для оперативной служебной связи. Так, согласно приказу, превышение лимита должно оплачиваться за счет средств абонента. Утверждение Воропаева И. М., что поступавшие в международном роуминге и исходящие звонки были исключительно в служебных целях, в судебном заседании не подтвердилось. Кроме того, на период нахождения подсудимого в отпуске (за границей) не предприятии оставался исполняющий обязанности директора, правомочный самостоятельно принимать решения по всем вопросам.
Также незаконным являются распоряжение Воропаева И. М. по поводу ремонта за счет предприятия служебной автомашины Фольксваген, затрат на ГСМ в связи с поездками в Москву, и начисление заработной платы водителю ФИО26 во время этих поездок в двойном размере как за работу в выходные дни. Сам ФИО26 суду пояснил, что каждый раз приезжая в Москву он оставлял Воропаева на МКАД, и там же его забирал, цели поездки в Москву Воропаева ему неизвестны. Воропаев И. М. также не смог пояснить суду, в связи с какой производственной необходимостью им были осуществлены поездки в Москву. Заявление подсудимого о том, что в январе 2011 года он в течение нескольких дней (не менее недели) ездил в Москву на выставку новых технологий, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку ни ему самому, ни водителю командировочные удостоверения не выписывались, суточные не начислялись, приказов о командировках не издавались. Также, по убеждению суда, нахождение руководителя предприятия длительное время в выходные дни (период государственных праздников - Новогодних каникул) на выставке нецелесообразно и не подтверждено какими-либо документами. Как следствие, начисление водителю ФИО26 заработной платы на период поездок в Москву как за работу в выходные и праздничные дни, а также понесенные затраты на расходы ГСМ, являются незаконными. Обстоятельства ДТП, при которых служебной автомашине ФИО48 «VOLKSWAGEN TIGUAN», идентификационный номер (VIN) № государственный регистрационный знак А № были причинены механические повреждения, в момент управления ею Воропаевым И. М., при которых сотрудники ГИБДД не вызывались, и сам факт ДТП не был зафиксирован, подтверждают факт незаконного расходования денежных средств предприятия.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Воропаева И. М., т. е. он является субъектом преступления.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб со стороны родственников, соседей и жильцов дома на его поведение не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка он не привлекался, на профучете в УПП не состоял и не состоит, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту нынешней, предыдущей работы, кабинетом Министров Чувашской Республики характеризуется исключительно положительно, был награжден медалями, почетными грамотами, благодарственными письмами.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Воропаева Игоря Митрофановича признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 (6 фактов), 160 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и оправдать его по 160 ч. 3 (6 фактов), 160 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 302 ч. 2 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
Воропаева Игоря Митрофановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Воропаеву Игорю Митрофановичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
В период течения испытательного срока возложить на Воропаева Игоря Митрофановича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Воропаева Игоря Митрофановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Балясина Н. В.