Приговор от 20 июня 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                                  20 июня 2013 года
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе
 
    Председательствующего судьи                                                                            Резниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                                                                                                     Мокаева Т.Б.
 
    подсудимого                                                                              Проценко Андрея Андреевича,
 
    защитника-адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Адвокат Максакова Татьяна Викторовна» адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре                                                                                                           Каменевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Проценко Андрея Андреевича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Проценко Андрей Андреевич совершил преступление предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение оружия, т.е. незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <дата> Проценко А.А. находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в найденном им на лугу <адрес> гладкоствольном, одноствольном, курковом охотничьем ружье модели <данные изъяты>, при помощи ножовки по металлу отрезал часть ствола, а также отрезал часть цевья и часть приклада, т.е. изготовил обрез.
 
    Изготовленный обрез охотничьего гладкоствольного, одноствольного, куркового ружья модели <данные изъяты>, Проценко А.А. перенес в дом, расположенный по адресу: <адрес> оставил на хранение под тумбой для посуды, где незаконно хранил обрез охотничьего ружья до <дата> 17 часов 45 минут, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от <дата>, изъятый у Проценко А.А. предмет является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного, одноствольного, куркового охотничьего ружья, модели <данные изъяты> переделанным самодельным способом путем укорочения ствола и изготовления деревянной части цевья, пригодным для производства выстрелов.
 
    Подсудимый Проценко А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении - незаконном хранении огнестрельного оружия.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Проценко А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании Проценко А.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Проценко А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
 
              Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Проценко А.А.
 
               Ходатайство подсудимого Проценко А.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
               Подсудимый Проценко А.А. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением.
 
               Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Проценко А.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
              Проценко А.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Проценко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый Проценко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Проценко А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
               Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Проценко А.А. и квалифицирует действия Проценко А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
               При назначении наказания Проценко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
               Проценко А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Проценко А.А. до возбуждения уголовного дела давал объяснения, в котором пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд признает как явку с повинной и считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Проценко А.А.
 
    В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Проценко А.А. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери ФИО1 <дата> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Проценко А.А. по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием Проценко А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы без штрафа.
 
    При определении размера наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ Проценко А.А., в связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Проценко А.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, назначение наказания Проценко А.А. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 статьи 62 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 ч.1 УПК РФ вещественные доказательства: обрез охотничьего гладкоствольного, одноствольного, куркового ружья модели <данные изъяты> подлежит уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Проценко Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде 9 месяцев лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.
 
             Обязать Проценко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: обрез охотничьего гладкоствольного, одноствольного, куркового ружья модели <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Судья: