Приговор от 14 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ярково                    14 мая 2013 года
 
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Берсеневой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Ярковского района Пьянкова Е.А.,
 
    подсудимого: Луптакова И.В.,
 
    защитника: адвоката Бендик М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Русаковой О.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО11,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-51/2013 в отношении
 
    ЛУПТАКОВА ИЛЬИ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> судимого: 13.09.2010г. Калининским районным судом г. Тюмени по ч.1 ст.162, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 29.11.2012г. постановлением Калининского районного суда г. Тюмени в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 13.09.2010г. отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Луптаков И.В. совершил кражу имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Луптакову И.В. совершить кражу имущества у ранее знакомой ему ФИО6, с незаконным проникновением в жилище последней, расположенное по адресу: <адрес>. Луптаков И.В. с предложением установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей. Для оказания содействия в совершении данного преступления установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. решили привлечь своего знакомого ФИО4, зная, что у последнего в собственности имеется легковой автомобиль, на котором под управлением ФИО4 установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. намеревались приехать в <адрес> для совершения кражи имущества ФИО6
 
    С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, на <адрес> встретились с ФИО5, которому, не посвящая его в свой преступный план, предложили отвезти их на своем автомобиле в <адрес>. ФИО5, не зная о преступных намерениях установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптакова И.В., с их предложением согласился. После этого, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. на автомобиле ФИО4 марки ВАЗ-21074, с государственными регистрационными знаками Е 339 ТР 72 регион, под управлением последнего приехали из <адрес> в <адрес> для совершения кражи имущества в жилище ФИО6
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, оставив автомобиль и ожидавшего в нем ФИО4 в условленном месте, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, руководствуясь корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, одев сверху на свою обувь заранее приготовленные Луптаковым И.В. медицинские бахилы, пришли к жилищу потерпевшей ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, для того, чтобы совершить из него кражу.
 
    Находясь возле жилища ФИО6, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. совместно выставили оконную раму в оконном проеме веранды дома потерпевшей и через него, по очереди, незаконно проникли в жилище потерпевшей с тем, чтобы совершить из него кражу чужого имущества.
 
    Зайдя в жилище потерпевшей, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В., продолжая реализацию своего совместного преступного намерения, направленного на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись обстоятельством, связанным с тем, что ФИО6 и ее супруг ФИО7 спали, стали обыскивать жилые помещения дома с целью обнаружения денег и ценного имущества, принадлежащего семье Мухтахтиновых. При этом, в результате своих умышленных совместных преступных действий, направленных на совершение кражи чужого имущества, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. обнаружили и тайно похитили следующее имущество: деньги в сумме 1 050 рублей, женскую сумку стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, серьги стоимостью 1 000 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1 500 рублей, 2 юбилейные медали, принадлежащие потерпевшей ФИО6, а также мужскую сумку - барсетку стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО8 Завладев похищенными деньгами и имуществом, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Луптаков И.В. распорядились ими по собственному усмотрению, причинив ФИО6 и ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.
 
    С указанным обвинением Луптаков И.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. Подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.
 
    Указанное соглашение было составлено 06 января 2013 года и.о. прокурора Ярковского района Тюменской области на основании ходатайства обвиняемого Луптакова И.В. и его защитника, а также постановления заместителя руководителя Тюменского МСО СУ СК РФ по Тюменской области о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. По завершении предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Луптакова И.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершившего особо тяжкое преступление, и внес представление о применении особого порядка судебного заседания, с чем суд согласился.
 
    Учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с Луптаковым И.В. при участии адвоката, условия заключенного соглашения им полностью соблюдались, государственный обвинитель не возражал против применения в отношении Луптакова И.В. особого порядка судебного заседания, Луптаков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Луптакову И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд полагает, что квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище» в ходе изучения материалов дела нашли свое подтверждение. Предварительный сговор подтверждается устной договоренностью между подсудимым и установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении кражи до начала выполнения ее объективной стороны. Незаконное проникновение подтверждается способом вторжения в жилище с преодолением препятствия с целью хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Луптаковым И.В. преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Луптаков И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку Луптакова И.В. с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Луптакова И.В. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличению установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
    Заключив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, Луптаков И.В. добросовестно выполнял его условия, что было признано в судебном заседании государственным обвинителем.
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что Луптаков И.В. дал показания об обстоятельствах совершения преступления, способствовал изобличению и уголовному преследованию установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате сотрудничества с ним органами предварительного следствия выявлено новое особо тяжкое преступление.
 
    Оценивая конкретную роль подсудимого в совершенном преступлении, следует учесть, что она не отличалась особой активностью.
 
    С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд полагает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить Луптакову И.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч.2 ст.62 УК РФ, избрав в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Кроме того, учитывая, что Луптаков И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до вынесения приговора Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам частей 3 и 5 статьи 69 УК РФ.
 
    Решая вопрос о дополнительных мерах наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным дополнительные наказания Луптакову И.В. не назначать.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛУПТАКОВА ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании частей 3 и 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ЛУПТАКОВУ ИЛЬЕ ВИКТОРОВИЧУ определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть Луптакову И.В. в срок отбывания наказания отбытый срок наказания по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Луптакову И.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осужденным Луптаковым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Луптаков И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: