Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07.02.2013 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 30 от 07.02.2013 года;
подсудимого: Белоглазова С.Н.,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 51/2013г. в отношении:
БЕЛОГЛАЗОВА С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
1. 28.04.2005 года Волгодонским районным судом Ростовской области, с учетом изменением, внесенных кассационным определением Ростовского областного суда от 25.04.2005 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося 25.04.2008 года;
2. 12.11.2008 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося 17.12.2009 года;
3. 08.07.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание 18.06.2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоглазов С.Н. 31.05.2012 года во второй половине дня приехал в лесополосу, <данные изъяты> где незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость розового цвета, объемом 2,3 мл. массой 2,35 гр., содержащиеся в одноразовом шприце с разметкой 12 мл., которая согласно заключению эксперта № 2369 от 23.07.2012 года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток наркотического средства составляет 0,1104 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером.
Набрав в одноразовый шприц наркотическое средство, Белоглазов С.Н. положил указанный шприц в багажник своего автомобиля <данные изъяты>, где хранил для личного потребления без цели сбыта и вез к себе домой. 31.05.2012 года в 20 часов 30 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> сотрудниками полиции был изъят вышеуказанный шприц с наркотическим средством – дезоморфин.
Подсудимый Белоглазов С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о квалификации действий Белоглазова С.Н., суд руководствуется положением ч. 1 ст. 9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения деяния.
Поскольку, преступление совершено Белоглазовым С.Н. 31.05.2012 года, т.е. до вступления в силу изменений, внесенных в уголовный Кодекс РФ п.5 ст. 2 Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, суд квалифицирует действия Белоглазова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из описательной части обвинительного акта надлежит исключить квалифицирующий признак – перевозка, поскольку транспортировка наркотического средства Белоглазовым С.Н. осуществлялась к месту своего жительства для личного употребления.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что Белоглазов С.Н. признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении сына – инвалида детства, активно способствовал расследованию преступления.
Вместе с тем суд учитывает, что на момент совершения преступления Белоглазов С.Н. имеет непогашенные судимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Белоглазова С.Н. суд усматривает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Белоглазову С.Н. в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Белоглазову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании Белоглазов С.Н. заявил, что наркоманом себя не считает и лечиться не желает. Таким образом, суд не находит оснований для применения в отношении Белоглазова С.Н. ст.82.1 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОГЛАЗОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Белоглазова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Белоглазову С.Н. исчислять с 07.02.2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Белоглазову С.Н. содержание его под стражей с 08.01.2013 года по 06.02.2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Белоглазовым С.Н. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья