Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2013
Копия Дело № 1-51/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимых: Бутурлина ФИО12 Бутурлина ФИО11
защитников – адвокатов: Мамаевой Н.А., Шиловой Л.Р.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Бутурлина ФИО14 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>:<адрес>, судимого
1). 11.11.2013 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бутурлина ФИО13 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутурлин Ю.В., Бутурлин О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Бутурлин Ю.В. находился по месту своего жительства в <адрес>, где достоверно зная о том, что на территории коровника, расположенного по адресу:<адрес> «<данные изъяты> имеется ограждение стойлового места коров, в виде металлических труб, в этой связи, у Бутурлина Ю.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанных металлических труб. Осознавая, что для совершения указанного преступления ему необходим соучастник Бутурлин Ю.В. предложил своему брату Бутурлину О.В., совершить указанное преступление, последний ответил согласием, тем самым вступив с Бутурлиным Ю.В. в преступный сговор, на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, в период времени с 19.02.2013 по 28.02.2013 с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Бутурлин Ю.В. и Бутурлин О.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через незапертые ворота зашли на территорию коровника, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проникнув в него, где убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, при помощи принесенных с собой ножовок по металлу, отпилили 19 металлических труб ограждения стойлового места коров, длиной 208 см, стоимостью 12 рублей за одну трубу, на общую сумму 228 рублей, 16 металлических труб ограждения стойлового места коров, длиной 300 см, стоимостью 17 рублей 40 копеек за одну трубу, на общую сумму 278 рублей 40 копеек.
С похищенным имуществом Бутурлин Ю.В., Бутурлин О.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Племенной завод «Элита» материальный ущерб на общую сумму 506 рублей 40 копеек.
Подсудимые Бутурлин Ю.В., Бутурлин О.В. виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Бутурлину Ю.В., Бутурлину О.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Бутурлина Ю.В., Бутурлина О.В. по пп «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Оценивая состояние психического здоровья Бутурлина Ю.В. и Бутурлина О.В., с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Бутурлина Ю.В. и Бутурлина О.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Бутурлина Ю.В., Бутурлина О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что Бутурлин Ю.В., Бутурлин О.В. характеризуются удовлетворительно, имеют место постоянного проживания на территории Российской Федерации, а также состояние их здоровья; помимо этого, суд учитывает, что Бутурлин О.В. занят общественно-полезным трудом, судимостей не имеет; Бутурлин Ю.В. на момент совершения преступления, судимостей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутурлину Ю.В., Бутурлину О.В. судом признаются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимыми, их раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутурлину Ю.В., Бутурлину О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Бутурлина Ю.В., Бутурлина О.В., принимая во внимание их возраст, наличие постоянного места жительства, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Бутурлину Ю.В., Бутурлину О.В. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания, а также учитывает названные обстоятельства как основание не применять к ним дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения к Бутурлину Ю.В., Бутурлину О.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что Бутурлин Ю.В. преступление по данному делу совершил до постановления приговора Емельяновского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2013 года, суд считает необходимым указанный приговор суда исполнять самостоятельно.
Вопрос о взыскании гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего Корнеевым И.В., суд, с учетом требований ст. 252 УПК РФ и ст. 309 УПК РФ, считает возможным оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо производство дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутурлина ФИО16, Бутурлина ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Бутурлину ФИО18 Бутурлину ФИО17 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бутурлину ФИО20, Бутурлину ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Обязать Бутурлина ФИО21, Бутурлина ФИО22 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения Бутурлину ФИО23 Бутурлину ФИО24 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор Емельяновского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2013 года в отношении Бутурлина ФИО25 - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- два полотна от ножовки по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить;
<данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> от 01.06.2011, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО10 – оставить в ее распоряжении;
- приемосдаточный акт № 016 от 20.02.2013, хранящийся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко