Приговор от 15 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новохоперск 15 мая 2013 года
 
    Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области
 
    Коростелева С.В.
 
    подсудимого Мосеева Александра Николаевича
 
    защитника Буйваленко В.Н., представившего удостоверение
 
    № и ордер Адвокатской конторы «Буйваленко В.Н.»
 
    Новохоперского района Воронежской области
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре Светловой С.Н.
 
    а также потерпевшей Иванцевой Зинаиды Борисовны
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МОСЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мосеев Александр Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мосеев А.Н., проходя по <адрес>, и проходя мимо <адрес>, принадлежащего Иванцевой З.Б., решил совершить хищение чужого имущества.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение указанного преступления, в те же сутки в это же время, Мосеев А.Н. подошел к домовладению Иванцевой З.Б., расположенному по адресу: <адрес>, через не запертую калитку прошел во двор домовладения Иванцевой З.Б., а затем через незапертую на запорное устройство входную дверь жилого дома, незаконно проник в жилище последней, где, убедившись, в том, что его никто не видит, из шкафа, находящегося в первой жилой комнате дома, тайно похитил принадлежащий Иванцевой З.Б. блок сигарет «LD» стоимостью <данные изъяты> рублей, затем во второй комнате из женской сумочки, находящейся на спинке металлической кровати, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и находящийся на кровати радиоприемник марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Мосеев А.Н. с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Иванцевой З.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Мосеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК, наказание за данное преступление не превышает шести лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Мосеев А.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Поскольку подсудимый Мосеев А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Мосеева А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Мосееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Мосеева А.Н., его возраста, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, потерпевшая Иванцева З.Б. претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен, просила суд не назначать Мосееву А.Н. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что Мосеев А.Н. семьи не имеет, по месту постоянного места жительства не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мосеева А.Н. возможно только лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Мосееву А.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Мосееву А.Н. положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют <данные изъяты>., указанная сумма была выплачена адвокату Буйваленко В.Н. за оказание подсудимому Мосееву А.Н. юридической помощи в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Мосеева А.Н. взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 304, 307-309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МОСЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мосееву Александру Николаевичу - заключение под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия назначенного судом наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей Мосеева Александра Николаевича с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сигареты «LD», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, радиоприемник марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Иванцевой З.Б., передать по принадлежности потерпевшей Иванцевой З.Б.;
 
    - пару резиновых сапог, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новохоперскому муниципальному району Воронежской области, передать по принадлежности Мосееву А.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора через Новохоперский районный суд, а осужденным Мосеевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мосеев А.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Судья А.И. Петрушенко