Приговор от 15 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                   15 мая 2013 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С. при секретаре Болобченко И.В. с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
 
    подсудимых Прошкина П.А. и Никитенко О.В.,
 
    защитников - адвокатов Адвокатской конторы г. Заринска «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В. и Адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Прошкина П.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
    Никитенко О.В., <данные изъяты> несудимой, обвиняемой по ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
    Никитенко О.В. и Прошкин П.А. по предварительной договорённости содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Чтобы иметь возможность принимать наркотики Никитенко О.В. в сентябре 2012 года, более точное время не установлено, предложила своему сожителю Прошкин П.А. предоставлять их <адрес> края наркозависимым лицам для потребления ими наркотических средств и получила его согласие.
 
    Во исполнение этой договорённости ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 час. 35 мин., их знакомый ФИО5 с их разрешения и с их участием на кухне указанной квартиры с использованием их посуды и электрической плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который они втроём сразу после этого внутривенно с помощью инъекционных шприцев употребили.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 час., Прошкин П.А. и Никитенко О.В. снова по тому же мотиву предоставили ФИО6 и ФИО7 кухню квартиры по тому же адресу для совместного употребления наркотика. Они из <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. По изготовлении они все аналогичным образом употребили наркотик внутривенно.
 
    Действия Никитенко О.В. и Прошкина П.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд на основании заявленного в порядке стст. 314-315 УПК РФ и поддержанного в судебном заседании подсудимыми своего ходатайства констатирует их согласие с обвинением, подтверждённость обвинения собранными доказательствами, правильность квалификации действий подсудимых и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Они нареканий по месту жительства не имеют, воспитывают совместного сына, состоят на учёте <данные изъяты>
 
    Суд признаёт смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование объяснениями, согласием на осмотр квартиры и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у них малолетнего ребёнка, состояние здоровья.
 
    Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях общества под контролем специализированного государственного органа с возложением соответствующих обязанностей и достаточности этого для предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Срок лишения свободы суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Также суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не усматривает достаточных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Такое решение относительно наказания суд полагает законным, справедливым, соответствующим личностям виновных и содеянному ими.
 
    Медицинскими заключениями подсудимые признаны <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Подсудимые, признав употребление наркотиков, возразили <данные изъяты>, сославшись на отсутствие у них зависимости от наркотиков, прекращение их приёма в настоящее время, достаточность периодического посещения наркологического диспансера. Суд же критически относится к этим доводам, находит мотивированные рекомендации медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ обоснованными, поэтому обязывает их <данные изъяты>
 
    Судьбу хранящихся в РУФСКН России по Алтайскому краю вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотические средства как запрещённые в свободном обороте, а бутылки, флаконы, бумажную упаковку, ватные тампоны, шприцы вместе с иглами и пеналами, металлическую чашку как не представляющие ценности и невостребованные необходимо уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Прошкина П.А. и Никитенко О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить им наказание по 2 года лишения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
 
    Обязать Прошкина П.А. и Никитенко О.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в филиал инспекции на регистрацию один раз в месяц в назначенное инспекцией время, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу в специализированном учреждении <данные изъяты>
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осуждённым отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, бутылки, флаконы, бумажную упаковку, ватные тампоны, шприцы вместе с иглами и пеналами, металлическую чашку уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья