Приговор от 05 марта 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 05 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Айчановой Д.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Краснополовой Н.Е.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 175 Алениной С.Е., представившей удостоверение № 635 и ордер № 1067 от 26.02.2013,
 
    обвиняемого Похилюка А.В.,
 
    потерпевшего Б.О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ПОХИЛЮКА А.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, имеющего ребенка, 15.12.2009 года рождения, проживающего по месту регистрации: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Похилюк А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 10 часов 00 минут 30 ноября 2012 года до 10 часов 00 минут 01 декабря 2012 года сотрудник отдела полиции № 2 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Мурманску (далее - ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску) Б.О.В., назначенный на должность дежурного группы по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску приказом начальника УМВД России по городу Мурманску от 22.07.2011 №632 л/с, находился на дежурстве в составе дежурного наряда дежурной части ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску и располагался в помещении своего служебного кабинета в дежурной части ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску.
 
    01 декабря 2012 года в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут обратившийся в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску Похилюк А.В., находясь в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску, расположенном по адресу: город Мурманск, проспект Героев Североморцев, дом 63/24, испытывая необоснованную, внезапно возникшую неприязнь к сотруднику полиции Б.О.В., в связи с необходимостью длительного ожидания в помещении ОП № 2 УМВД России по городу Мурманску для дачи пояснений по обстоятельствам заявлений его брата - Похилюка А.В. и знакомого Г.Е.М., сознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел Б.О.В. является представителем власти и в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 исполняет свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти - сотруднику полиции Б.О.В., то есть в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар головой в лицо, один удар кулаком правой руки в лицо и один удар кулаком правой руки в область задней поверхности левого плеча Б.О.В., причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза с подконъюнктивальным кровоизлиянием, кровоподтека в скуловой области справа, кровоподтека на задней поверхности левого плеча, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Похилюк А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Похилюком А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Похилюка А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Похилюк А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет награды.
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Похилюка А.В. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Похилюку А.В., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Похилюк А.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, участвовал в контртеррористических операциях на Кавказе, имеет награды и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При определении его размера, суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает, что подсудимый является трудоспособным лицом, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления, а также имущественное положение его семьи.
 
        Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПОХИЛЮКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - DVD-R диск «SmartTrack» оранжевого цвета с идентификационным номером «PSR 3250E18064447 3», содержащий видеофайл «2_11_R_01122012050000.asf» с зафиксированными событиями, происходящими 01.12.2012 в помещении кабинета дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ОП №2 УМВД России по городу Мурманску с участием Похилюка А.В. – хранить при уголовном деле (т.1 л.д.117-118, 203).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
Председательствующий: подпись