Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1- 51/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Нарьян-Мар 14 марта 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
при секретаре Артеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,
подсудимого Шабалина М.А.,
защитника Зуевой Е.В., предоставившей удостоверение №21 и ордер №118 от 05 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ШАБАЛИНА Михаила Александровича, 25 марта 1986 года рождения, уроженца г.Котласа Архангельской области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Архангельская область, г.Котлас, ул.Виноградова, д.32, кв.60, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шабалин М.А. виновен в хищении, незаконном хранении и ношении боеприпасов.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
21 августа 2012 года около 13 часов Шабалин М.А., находясь в спальной комнате дома, принадлежащего ФИО1 и расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Нельмин-Нос, обнаружив на подоконнике в ведерке боеприпасы к огнестрельному оружию, в ходе внезапно возникшего умысла на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу данных боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с целью реализации своих преступных намерений в нарушение ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, гл.6 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии) на обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами, а именно: на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 три охотничьих патрона марки «Феттер» 16 калибра стоимостью 28 рублей каждый на сумму 84 рубля, девять патронов калибра 5,6 мм стоимостью 14 рублей каждый, на сумму 126 рублей. После чего он с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 210 рублей.
Согласно заключению эксперта три охотничьих патрона марки «Феттер» 16 калибра являются охотничьими патронами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра. Данные патроны являются боеприпасами и к стрельбе пригодны. Девять патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами кольцевого воспламенения, для нарезного спортивно-охотничьего оружия. Патроны исправны и для стрельбы пригодны.
Он же, Шабалин М.А., имея умысел на незаконное ношение и хранение похищенных им боеприпасов и желая в последующем использовать их по своему усмотрению, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с целью реализации своих преступных намерений в нарушение ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, гл.11 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21 июля 1998 года, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии) на обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 13 часов 21 августа 2012 года до 03 часов 22 августа 2012 года умышленно в спортивной сумке, находящейся при нем, незаконно носил похищенные у ФИО1 девять патронов калибра 5,6 мм, перемещаясь с ними из п.Нельмин-Нос в г.Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа.
Далее он, осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 03 часов 22 августа 2012 года до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно хранил в спортивной сумке, находящейся в большой комнате в квартире № дома № по <адрес>, похищенные у ФИО1 девять патронов калибра 5,6 мм.
После этого он, осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 21 часа 19 сентября 2012 года до 01 часа 20 сентября 2012 года умышленно в спортивной сумке, находящейся при нем, незаконно носил похищенные у ФИО1 девять патронов калибра 5,6 мм, перемещаясь с ними из г.Нарьян-Мара до рыбацкой избы, расположенной в 500 метрах от побережья Баренцева моря в районе озера Песчанка-То Малоземельской тундры Ненецкого автономного округа.
Затем он, осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, имея умысел, на незаконное хранение боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 01 часа 20 сентября 2012 года до 09 часов 30 сентября 2012 года, находясь в районе озера Песчанка-То Малоземельской тундры Ненецкого автономного округа, умышленно, незаконно хранил в спортивной сумке, находящейся на полу в рыбацкой избе, расположенной в 500 метрах от побережья Баренцева моря, похищенные у ФИО1 девять патронов калибра 5,6 мм.
Далее он, осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом боеприпасов, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 09 часов 30 сентября 2012 года до 22 часов 01 октября 2012 года умышленно в спортивной сумке, находящейся при нем, незаконно носил похищенные у ФИО1 девять патронов калибра 5,6 мм, перемещаясь с ними из рыбацкой избы, расположенной в 500 метрах от побережья Баренцева моря в районе озера Песчанка-То Малоземельской тундры Ненецкого автономного округа, в г.Нарьян-Мар, а затем в п.Искателей Ненецкого автономного округа, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по Ненецкому автономному округу, где указанные боеприпасы были обнаружены в ходе личного досмотра и изъяты в период времени с 23 часов до 23 часов 45 минут 01 октября 2012 года.
Согласно заключению эксперта девять патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами кольцевого воспламенения, для нарезного спортивно-охотничьего оружия. Патроны исправны и для стрельбы пригодны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабалин М.А. совместно со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шабалин М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шабалин М.А., не превышают 10 лет лишения свободы.
Защитник Зуева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО1 с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Шабалину М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шабалина М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение боеприпасов, по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
За совершенные преступления подсудимый Шабалин М.А. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным Шабалин М.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался в 2012 году к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалину М.А., является признание им своей вины, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабалину М.А., судом не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимому Шабалину М.А. наказания за совершенные преступления, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также, что тяжких последствий в результате преступлений не наступило, считает возможным назначить подсудимому Шабалину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит, как не соответствующего обстоятельствам дела и личности виновного.
Принимая во внимание данные о личности Шабалина М.А., имущественное положение подсудимого и наличие двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для изменения категории совершенных Шабалиным М.А. преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 3 гильзы от патронов марки «Феттер» 16 калибра, 9 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по НАО, следует передать в УМВД России по НАО.
В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Шабалина Р.А. в размере 13 455 рублей и в суде в размере 3 795 рублей следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабалина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;
- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабалину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шабалину М.А. назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Шабалина М.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Шабалину М.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 3 гильзы от патронов марки «Феттер» 16 калибра, 9 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по НАО, передать в УМВД России по НАО.
Процессуальные издержки в сумме 17 250 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –