Приговор от 11 июня 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
    Дело № 1-51/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Кантемировка 11 июня 2013 года
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.
 
    адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение № 1551 от 02.12.2004 г. и ордер № 16039 от 06.06.2013 года,
 
    при секретаре Колодка В.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шажко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шажко С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
 
    21 ноября 2012 года около 21 часов подсудимый Шажко С.В., в нарушение п.2.1.1 Правил Дорожного движения, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение при управлении транспортным средством. не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя принадлежащим Дроботову А.Н. технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, двигался по ул. Хлебороб р.п. Кантемировка Воронежской области, по направлению к вокзалу, расположенному в центре поселка. В районе дома № 66 по ул. Хлебороб, р.п. Кантемировка, увидев движущегося в попутном ему направлении, по правому краю проезжей части пешехода Максименко Ю.А., Шажко нарушил требования п.п. 10.1 Правил дорожного движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, вследствие чего допустил наезд на пешехода Максименко Ю.А., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: перелома левых большеберцовой и малоберцовой костей, сотрясение головного мозга, раны в теменной области, раны в теменно-затылочной области слева, ссадины в затылочной области справа, на левой голени, которые квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В судебном заседании подсудимый Шажко С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    В предварительном слушании проводимом по делу 06.06.2013 года подсудимый Шажко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Колесникова С.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
 
 
    Потерпевший Максименко Ю.А. в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем подал соответствующее заявление, в котором не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил подсудимого строго не наказывать, Предъявил к подсудимому гражанский иск о денежной компенсации морального вреда который оценивает в 60000 рублей.
 
    Защитник Колесников С.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ
 
    Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, так как подсудимый Шажко С.В., 23 ноября 2012 года около 21 часа в р.п. Кантемировка Воронежской области на ул. Хлебороб, в районе дома № 66, управляя автомобилем марки <данные изъяты> г/н №, нарушил в требования п.2.1.1, 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего допустил наезд на пешехода Максименко Ю.А., причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шажко С.В. (п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ), являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шажко С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шажко С.В., в содеянном раскаявшегося, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд полагает в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате вознаграждения адвоката, осуществлявшего защиту Шажко С.В. на стадии предварительного следствия в сумме 2200 рублей (л.д.50-51 т. 2) и расходы по оплате вознаграждения адвокату Колесникову С.В., осуществлявшему защиту подсудимого в судебном заседании 06.06.2013г и 11.06.2013г в сумме 1100 рублей, которые, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Сумма процессуальных издержек по оплате труда адвоката участвующего в судебном заседании по назначению суда определена в соответствии с п. 2 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Минюста РФ №174 и Минфина РФ №122-Н 05.09.2012 г., поскольку Шажко С.В. обвиняется в совершении одного преступления.
 
    Указанные процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шажко С.В. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
 
    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Максименко Ю.А. о взыскании морального ущерба причиненного преступлением в сумме 60000 рублей.
 
    Подсудимый иск признал но при этом пояснил, что сумма в 60000 рублей является чрезмерно большой для него н не в состоянии такую сумму выплатить в связи с тем, что не имеет постоянного источника средств к существованию. К тому же на иждивении у него малолетний ребенок.
 
    Осуждая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего Максименко Ю.А. которому в результате виновных действий подсудимому причинен тяжкий вред здоровью, при этом суд следует принципам разумности и справедливости и полагает соразмерным размер денежной компенсации морального вреда определить в 45000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шажко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    Обязать Шажко С.В. в период отбывания наказания не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, (УИИ УФСИН России по Кантемировскому району Воронежской области ) не реже одного раза в месяц для регистрации, запретить выезд за пределы территории Кантемировского муниципального района Воронежской области без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Шажко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Шажко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> пользу Максименко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина Украины проживающего в Украине <адрес> денежную компенсацию морального вреда в сумму 45000 (сорок пять тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.
 
    Вещественные доказательства автомобиль марки <данные изъяты> г/н г/н № хранящийся под сохранной распиской Дроботова А.Н. передать по принадлежности Дроботову А.Н., марлевый тампон с пятном бурого цвета хранящийся в уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Расходы в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 коп. по оплате труда адвоката Колесникова С.В., осуществлявшего 06.06.2013г. и 11.06.2013г. защиту в судебном заседании осужденного Шажко С.В. перечислить на расчетный счет № 40703810513300103020 в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России», дополнительный офис № 9013/1345 Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России», филиал ВОКА «Адвокатская контора Колесникова С.В.», ИНН 3664016814, БИК № 042007681, КПП № 362702001, корсчет № 30101810600000000681, код ОКПО 02792732, код ОКНХ 96130, ОГРН 1027700132195.
 
    Копию приговора для исполнения в части перечисления процессуальных издержек направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Воронежской области.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденного на стадии предварительного следствия (2200 рублей 00 коп.) отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья В.П. Моисеев