Приговор от 07 февраля 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-51/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора г.Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    адвоката коллегии адвокатов города Кизляра     Симонян Т.М.,
 
    предъявивший ордер №19 от 06.02.2013 года, и удостоверение №796,
 
    подсудимого     Зиявудинова З.М.,
 
    потерпевшего     ФИО7,
 
    при секретаре судебного заседания     Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Зиявудинова Зиявудина Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, с 8 классным образованием, холостого, не работающего, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 07 июля 2008 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением Кизлярского районного суда РД от 22 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, освобожден 09 июня 2012 года по отбытии наказания,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зиявудинов Зиявудин Магомедович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № расположенному по <адрес>, сняв москитную сетку с окна, через окно первого этажа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2 Всё похищенное имущество реализовал неустановленным лицам.
 
    Зиявудинов Зиявудин Магомедович своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кража), по квалифицирующему признаку: с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    Подсудимый Зиявудинов Зиявудин Магомедович, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Против ходатайства подсудимого Зиявудинов Зиявудин Магомедович не возражала и потерпевшая ФИО2, заявившая суду, что она возражений против особого порядка постановления приговора не имеет.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого и мнение потерпевшей в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Зиявудинову Зиявудину Магомедовичу преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст.314 УПК РФ соблюдены, Зиявудинов Зиявудин Магомедович осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом, действия Зиявудинова Зиявудина Магомедовича суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признав его виновным в краже, по квалифицирующему признаку: с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    Смягчающие обстоятельства, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – суд не установил.
 
    Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не установил. Учитывает суд и личность подсудимого: характеристику по месту жительства, судимость, суд учитывает также, что в соответствии со ст.18 ч.1 п.«б» УК РФ действия подсудимого являются опасным рецидивом в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его отношения к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы, без штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зиявудинова Зиявудина Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год, без штрафа.
 
    Установить ограничение свободы в виде следующих ограничений: не уходить из дома в ночное время суток, позже 21 часа, не посещать места распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2012 года.
 
    Взыскать с Зиявудинова Зиявудина Магомедовича в пользу потерпевшей ФИО2 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья    Ю.Л. Резник