Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
К делу № 1-51/2013 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С.,
при секретаре Тумко И.А.,
подсудимого Марзоева Р.А.,
защитника Недосека С.Ю., представившего удостоверение № 807 от 27.03.2003 года, ордер № 959471 от 02.04.2013 года,
потерпевших Л. С.В., М. А.С.,
Рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Марзоева Р.А., <персональные данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марзоев Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
04 октября 2012 года, точного времени и места следствием не установлено, в ст. (...) Выселковского района, Краснодарского края, Марзоев Р.А. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение разбойного нападения на Л. С.В., с целью хищения, принадлежащих ей денежных средств, проживающую по ул. (...) №... в ст. (...) Выселковского района, Краснодарского края. Далее, реализуя свой преступный сговор, примерно в 15 часов Марзоев Р.А. совместно с неустановленным мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к указанному домовладению, подошли к входной двери и стали настойчиво стучать в дверь, после чего Л. С.В. открыла им дверь и впустила в дом. Находясь в указанном домовладении в присутствии собственника указанного дома Л. С.В., Марзоев Р.А. совместно с неустановленным мужчиной, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляли спиртное.
После того как спиртное закончилось, Марзоев Р.А. действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения в их результате общественно опасных последствий, взял лежащий на столе в комнате, где они находились, кухонный нож /хозяйственно-бытового назначения/, который решил использовать в качестве оружия при совершении разбойного нападения, после чего, преследуя корыстную цель наживы, с целью подавления воли Л. С.В. к оказанию активного сопротивления неправомерному изъятию у нее имущества, и осознавая, что применение насилие служит средством для завладения чужим имуществом в их пользу, нанес Л. С.В. несколько ударов руками в область лица и по телу последней, так же неустановленный мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь нанес один удар рукой по лицу Л. С.В., причинив в результате своих действий последней, согласно заключения эксперта № 373 от 14.11.2012 года повреждение в виде рубцового изменения переходной каймы верхней губы справа, которое само по себе не влечет за собой вреда здоровья.
Далее, Марзоев Р.А. приставил находящийся при нем нож хозяйственно-бытового назначения к горлу Л. С.В. и, используя данный нож в качестве оружия, с целью подтверждения реальности осуществления своих угроз, демонстрируя нож, выдвинул требования к Л. С.В. о передаче ему принадлежащих ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, высказывая при этом в адрес Л. С.В. угрозы применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, которые Л. С.В. восприняла как реально осуществимые. В свою очередь, неустановленный мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял со стола вилку и, используя ее в качестве оружия, стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, в случае если она не передаст им денежные средства, в результате чего деформировал вилку. Осознавая, что ей угрожают применением ножа, и вилки, и понимая, что Марзоев Р.А., и неустановленный следствием мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено, при необходимости могут продолжать применять в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, Л. С.В. не оказывала Марзоеву Р.А. и неустановленному мужчине, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сопротивления и подчинилась их требованиям, пояснив, что не имеет собственных денежных средств, указала, что готова взять в долг у проживающей неподалеку знакомой необходимые им денежные средства в сумме 5 000 рублей. После чего, желая скрыться от Марзоева Р.А. и не установленного мужчины, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Л. С.В. под угрозой причинения насилия опасного для ее жизни и здоровья, в сопровождении Марзоева Р.А. направилась к К. В.Л., проживающей в доме №... по (...) Выселковского района, Краснодарского края, где Марзоев Р.А. остался наблюдать у двора, а Л. С.В. зайдя в дом, выйти отказалась, лишив Марзоева Р.А. и неустановленного мужчину, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возможности причинить ей материальный ущерб.
18 октября 2012 года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, в ст. (...) Выселковского района, Краснодарского края Марзоев Р.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с улицы прошел во двор домовладения №... по ул. (...), принадлежащее М. С.А., и находясь, во дворе подошел к незапертому автомобилю ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №..., через переднюю пассажирскую дверь забрался в салон автомобиля, где, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, из портмоне, находящегося в подлокотнике автомобиля. Похищенное имущество вынес со двора домовладения, получив реальную возможность им распоряжаться, достигнув тем самым поставленной ранее корыстной цели, причинив М. С.А. ущерб на сумму 3000 рублей, не являющийся для него значительным.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Марзоев Р.А. виновным себя не признал и показал суду, что 04 октября 2012 года вместе с отцом М. А.А., братом П. В.С., а также с Ф. А., Ж. М., М. А., занимался перекрытием кровли в доме, расположенном по ул. (...). Работали с 09 часов до 22 часов. После работы он находился дома, гулять не ходил. 04 октября 2012 года он в доме №... по ул. (...) не находился, и никаких противоправных действий не совершал. Также показал суду, что кражу денег у М. С.А. не совершал. 18 октября 2012 года он действительно находился дома, жарил сало, выпивал.
Несмотря на то, что подсудимый категорически отрицает свою вину, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
По факту разбойного нападения
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л. С.В. суду показала, что 04 октября 2012 года она находилась дома по адресу: (...). Около 13 часов к ней пришли двое парней. Одним из них был Марзоев Р. которого она хорошо знала, так как он ранее общался с ее супругом Л. А.П.. Второго парня она ранее никогда не видела, на вид ему было примерно 40 лет, высокий, худощавого телосложения, немного похожего на кавказца, без нескольких передних зубов. В разговоре Марзоев Р. обращался ко второму парню, называя его «Эдик». Она не хотела пускать их в дом, но они стали сильно бить ногами по входной двери, поэтому она открыла дверь. После этого оба сразу прошли в помещение, прошли к столу и стали распивать спиртное, которое принесли с собой. Они предлагали выпить спиртного вместе с ними, но она отказалась. Далее, примерно в 14 часов, когда принесенное ими спиртное закончилось, они вдвоем грубо стали требовать у нее денежные средства на покупку спиртного. У нее денег не было, поэтому она отказывала им. После чего Марзоев Р. стал требовать у нее 5 000 рублей, на что она ответила отказом. Марзоев Р. в поисках денежных средств стал самостоятельно обыскивать принадлежащие ей вещи, но ничего не нашел. После чего он подошел к ней и нанес один удар кулаком правой руки по лицу. Затем он ударил ее ногой в живот. От полученного удара она упала на пол и стала задыхаться. Далее Марзоев Р. схватил ее за волосы и оттащил к дивану, где еще несколько раз ударил кулаком по лицу, при этом требуя денежные средства. Далее Марзоев Р. из-под стола достал находившуюся там бензопилу «Партнер», говорил, что пойдет продавать ее. Затем она села на диван, недалеко от Эдика, в это время Марзоев Р. взял со стола кухонный нож, подставил его ей к горлу и сказал, что если она не найдет и не передаст им денежные средства в сумме 5 000 рублей, он ее зарежет. После его слов, парень по имени Эдик так же сказал: «Кончай с ней, иначе она нас заложит, бросим в туалет, ее искать никто не будет». После чего Марзоев Р. продолжал держать кухонный нож у ее горла, а Эдик взял со стола вилку и так же стал угрожать ей, что заколет ее в случае, если она не найдет и не отдаст им денежные средства. Она воспринимала их слова всерьез, стала опасаться за свою жизнь. Понимая, что они не оставят ее в покое и что действительно могут причинить еще более тяжкий вред здоровью и даже убить, она решила обмануть их. Так, она сказала, что согласна отдать им 5 000 рублей, но указанную сумму денежных средств сможет взять у своей знакомой К., хотя на самом деле она не собиралась брать денежные средства, хотела таким образом убежать из дома. Далее Эдик остался в доме, а они с Марзоевым Р. пошли к К., которая проживает по ул. (...). Подойдя ко двору, Марзоев Р. остался ожидать ее на лавочке, а она пошла в дом, где рассказала о происходящем К.. Примерно около часа она находилась в доме и боялась выходить. Когда убедилась, что на улице никого нет, она попросила вызвать такси и уехала к своему бывшему супругу и свекрови в (...) Обращаться с заявлением в полицию о совершенном в отношении нее преступления, сразу не стала, так как плохо себя чувствовала. Ранее у них с Марзоевым Р. конфликтов никогда не было, они с ним даже дружили, поэтому она очень удивилась его поведению. Настаивает, что это был Марзоев Р., ошибиться она не могла, так как знает его хорошо, причин оговаривать его у нее нет. 10 октября 2012 года около 11-12 часов к ней в ст. (...), где она находилась у свекрови, приезжали родители Р. Марзоева – Анатолий и Т., они просили, чтобы она забрала заявление из милиции взамен на 10000 рублей. Гражданский иск не заявляет, просит суд подсудимого строго не наказывать.
Свидетель К. В.Л. суду показала, что 04 октября 2012 года, примерно в 14 – 15 часов, она находилась дома вместе с сестрой и отцом. В это время к ним пришла знакомая Л. С.В., проживающая неподалеку, которая была заплакана, верхняя губа была разбита, текла кровь, на лице был виден синяк. Л. С.В. стала просить у сестры К. М.Л. деньги в долг в сумме 5000 рублей. При этом пояснила, что данные денежные средства ей необходимо отдать Марзоеву Р., которого она ранее несколько раз видела дома у Л. С.В., и парню по имени Эдуард, который ей не знаком. С ее слов она поняла, что Марзоев Р. и парень по имени Эдик требовали у нее денежные средства, угрожая применением физической силы. При разговоре с Л. С.В. она поняла, что спиртных напитков она в тот день не употребляла. Л. С.В. некоторое время посидела у них в доме, а затем, убедившись, что на улице нет Марзоева Р., позвонила мужу и попросила вызвать ей такси, а затем уехала в ст. (...) к родственникам.
Аналогичными показаниями свидетеля К. В.Л., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ /том 1 л.д. 157-160/;
Свидетель Л. А.Н. суду показал, что 14.10.2012 года в послеобеденное время на мобильный телефон его матери позвонила бывшая супруга Л. С.В. и сообщила, что ее избили. Он, Л. А.Н., сказал Л. С.В., чтобы она заняла деньги у К. М., вызвала такси и приехала в дом его матери, расположенный по адресу: (...). Примерно через 40 минут после звонка, Л. С.В. приехала к нему на такси в (...) и рассказала, что к ним в дом, расположенный в (...), приходили Марзоев Р.А. и какой-то армянин по имени Эдик, угрожали ножом, требовали деньги, а затем избили Л. С.В.. Причину избиения Л. С.В. не поясняла. На лице потерпевшей имелись кровоподтеки, она жаловалась на боли в ребрах, плохо себя чувствовала, дня 3 лежала в постели.
Свидетель Р. В.В.показал, что осенью 2012 года он нанял рабочую бригаду, которая производила замену кровли, принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: (...). В состав бригады входили Марзоев Р., Ж., П., Ф., Р. А.. Подсудимого он запомнил, так как он поцарапал гвоздем кресло, которое находилось под навесом. Бригада работала с 09 утра и до позднего вечера, примерно до 22 часов, так как была осень, и нужно было успеть накрыть крышу кровлей до того, как пойдет дождь. Марзоев Р.А. работал первый день 04.10.2012 года, а потом он ушел на другой объект и у него не появлялся. В первый день работ ребята сняли старую кровлю, установили страпилы и накрыли крышу изолирующим покрытием. В ходе ремонтных работ никто из работников спиртное не употреблял, пили только чай и кофе, обеденный перерыв по времени составлял около 1 часа. В обеденный перерыв Марзоев уезжал вместе с остальными работниками и также с ними приезжал обратно.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. Д.Г., что 10 октября 2012 года к нему обратились знакомые Т. и Анатолий Р., которые проживают напротив его дома. Они попросили оказать им услугу и свозить их в ст(...). Он согласился. Примерно в 11 часов они приехали по адресу, указанному Р. А.. Из дома вышла Л. С., ее свекровь и супруг. После чего из разговора он понял, что сын Р. - Р. что- то натворил, и они приехали заглаживать его вину, просить, чтобы С. не писала на него заявление. Далее, насколько он понял, они договорились, но сути разговора, не услышал. После чего они уехали домой /том 1 л.д. 33-34/;
Свидетель Р. А.А. суду показал, что он работает по найму со старшим сыном его жены - П. В.С., так же с ними работает его сын Марзоев Р., Ф. А., Ж. М., М. А.. Приступили они к работе на объекте 04 октября 2012 года в четверг, он хорошо запомнил этот день, так как это был первый день его работы. Работали по ремонту крыши у В. Р. по ул. (...). Работали с 08 часов до 21 часа 30 минут, прерывались на обед с 13 часов до 14. Его телефон абонентским номером №... 04.10.2012 года находился при нем, телефон никому не давал. 09.10.2012 года со старшим сыном ехали с обеда, ему на телефон позвонила жена и сообщила, что какая-то авария случилась у «Дерюгинского» магазина, расположенного на углу на ул. (...), за Р. приехали сотрудники полиции. Он со старшим сыном, так же с Ф., М. поехали на ул. (...). Потом увидел, что автомобиль полиции подъехал к дому Л. С., на ул. (...). Как ему стало известно, что Р. якобы избил С., хотя он сам так не считает. Он действительно с женой и с А. Д. ездили в ст. (...) к Л. С., разговаривали с ней, пытались выяснить, кто на самом деле ее избил. Л. С. им сказала, что Р. в этом не участвовал. С семьей Л. они были знакомы, бывали ранее у них.
Свидетель П. В.С. суду показал, что он работает по найму на стройке бригадиром. В октябре 2012 года у него в бригаде работали: Ж. М., М. А., Ф. А., его отчим М.А., его сводный брат по матери Марзоев Р.. Так, в четверг 04 октября 2012 года они стали работать у В. на ул. (...), ремонтировали крышу. Ему запомнилось, что это было именно 04.10.2012 и четверг, потому что он пообещал ему начать с четверга, а должен был начать со среды. Работали с 08 часов до темна, прерывались на обед с 13 часов до 14 часов. На следующий день опять всей бригадой были на этом же объекте, кроме Р., который работал на другом объекте. Сотрудники полиции 09.10.2012 года задержали Р. на основании показаний С. Л., которая живет на ул. (...), так как она написала заявление, что ее побили 04.10.2012 года. Р. отрицал свое участие в избиении.
Свидетель В. Т.Е. суду показала, что ее сын Марзоев Р.А. работает по найму вместе с ее старшим сыном П. В.С. супругом М.А.А. и другими лицами. 04.10.2012 года ее сын Руслан вместе с П. В.С. и М.А.А. целый день находились на работе в (...) и производили замену кровли домовладения, расположенного в районе МБУЗ ЦРБ Выселковского района. Домой они вернулись около 22.00 часов. 09.10.2012 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые разыскивали Марзоева Р.А. и пояснили ей, что Р. 04.10.2012 года совершил ДТП. Однако, в последствие ей стало известно, что Л. С.В. подала в полицию заявление на Марзоева Р.А. в связи с ее избиением. Далее она вместе с супругом М.А.А., С. И. поехала к Л. С.В. в (...), где пыталась выяснить у нее причину произошедшего. Л. С.В. пояснила, что 04.10.2012 года Р. к ней домой не приходил, а приходил какой-то другой человек, которого она не знает. Этот человек требовал у нее деньги, избил ее, украл пилу и паспорт. Супруг предложил Л. С.В. восстановить паспорт, на что она согласилась и просила дать ей деньги в сумме 10000 рублей для восстановления паспорта. Она, В. Т.Е. сначала возмутилась, однако потом потребовала, чтобы в обмен на деньги Л. С. забрала из полиции заявление в отношении Марзоева Р.. Л. С.В. согласилась, однако, потребовала написать расписку в том, что она, В. Т.Е., обязуется привезти Л. С. деньги в сумме 10000 рублей. В последствие, 14.10.2012 года она заняла денежные средства в сумме 10000 рублей у С. И. и снова поехала к Л. С.В., чтобы передать данную сумму. При передаче денег она попросила Л. С.В. написать расписку, она согласилась. Написав расписку, потерпевшая обещала поменять показания.
Свидетель Ф. А.В. суду показал, что осенью 04.10.2012 года он работал в строительной бригаде П. В.С.. В состав бригады входил он, П. В.С., Марзоев Р.А., М.А.А., Ж. М., М. А.С.. Примерно около 08 часов их бригада приехала на объект, расположенный в (...), где они работали до 22 часов. В обеденный перерыв они также всей бригадой уезжали и приезжали на объект. Марзоев Р.А. целый день находился с ними и никуда не отлучался.
Свидетель Ж. М.А. суду показал, что работает по найму на стройке. Примерно в середине октября 2012 года он в бригаде П. работал на объекте в (...). С ними в бригаде работали: П. В., Ф. А., Марзоев Р., М.А.А., М. А.. Он помнит, что Р. Марзоев в субботу ушел на объект к П.С., а в четверг или пятницу он работал с ними. Слышал от П. В., что Марзоева Р. подозревают в том, что избил какую-то женщину, угрожал ей ножом.
Свидетель М. А.С. суду показал, что он работает по найму в строительной бригаде П. В.С.. Осенью 04.10.2012 года их бригада осуществляла ремонт кровли домовладения, расположенного в (...) напротив здания морга. В состав бригады входили он, П. В.С., Марзоев Р.А., М.А.А., Ж. М., Ф. А.В.. Примерно около 08 часов они приехали на объект, где работали до 22 часов. В первый день они разобрали крышу, сняли старый шифер, поставили каркас крыши, натянули пленку. В обеденный перерыв по домам их развозил П. В.С., он же их и забирал из дома после обеда. Марзоев Р.А. все время работал с ними и никуда не отлучался. На следующий день Марзоев Р.А. с ними не работал, так как ушел на другой объект. 09.10.2012 года он вместе с П. В.С., Ф. А.В. и М.А.А. возвращались на объект с обеда, и в этот момент на мобильный телефон П. В.С. позвонила его мать – В. Т.Е., которая попросила его подъехать к дому Л. С.В., расположенному по ул. (...), пояснив, что последняя подала в полицию заявление о привлечении Марзоева Р.А. к уголовной ответственности в связи с ее избиением. Они сразу направились по указанному адресу. Когда подъехали к дому потерпевшей, то там уже находились мать подсудимого – В. Т.Е., полицейский автомобиль и сотрудники полиции, также на улицу выходила Л. С.В.. Там их опросили, после чего они поехали на объект.
Свидетель Д. Т.П. суду показала, что с нею по соседству в (...), проживает Л. С.. В ноябре 2012 года она присутствовала при разговоре в магазине «Дерюгина» между С. Л. и Т. В., в ходе которого потерпевшая говорила, что сын В. Т. – Р. ее не бил, она обозналась. Также В. Т. попросила для Л. С. на хлеб в сумме 50 рублей.
Свидетель С. И.В. суду показала, что осенью 2012 года, точного времени она не помнит, примерно в обеденное время к ней пришла ее знакомая В. Т. и попросила занять ей денег, пояснила, что ей нужно отдать 10 000 рублей Л. С., чтобы та сказала правду о том, что Р. не участвовал в избиении потерпевшей. Они вдвоем с В. Т. поехали в ст. (...), отдали Л. С. деньги и та обещала сказать правду.
Протоколом принятия заявления о преступлении от 09.10.2012 года, зарегистрированный в КУСП ОМВД России по Выселковскому району № 6763, где указано, что Л. С.В. просит привлечь к уголовной ответственности Марзоева Р. и находившегося с ним мужчину, которые 04.10.2012 года в (...) вымогали у нее денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом били ее и угрожали убийством при помощи ножа /том 1 л.д. 5/;
Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2012 года, где указано, что объектом осмотра является домовладение №... по (...) Выселковского района, Краснодарского края. Осматриваемое домовладение огорожено сеткой рабицей, в которой имеются деревянные ворота и калитка. В ход в жилой дом, выполненные из кирпича с шиферной кровлей, осуществляется через деревянную. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож, вилка, помещены в отдельные пакеты, пять стаканов и пластиковая бутылка, помещенные в картонный коробок, снабженный биркой /том 1 л.д. 6-10/;
Заключением судебно-медицинского эксперта № 373 от 14.11.2012 года, согласно которого у Л. С.В. при освидетельствовании обнаружены следующие повреждения: рубцовое изменение переходной каймы верхней губы справа – может быть следом поверхностной раны – это повреждение возникло в результате прямого травматического воздействия на эту область головы твердого, тупого предмета, давность может соответствовать сроку свыше 14 дней до момента освидетельствования и само по себе не влечет за собой вреда здоровью /том 1 л.д. 121-122/;
Заключением эксперта № 221-Э от 22.11.2012 года по судебной экспертизе по холодному оружию, согласно которого, нож, представленный на экспертизу, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ст. Выселки по ул. Комсомольской 178, изготовлен заводским способом, относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения, изготовлен по типу столовых ножей, является столовым ножом, к категории холодного оружия не относится /том 1 л.д. 89/;
Заключением эксперта № 222-Э от 23.11.2012 год по трассологической судебной экспертизе, согласно которого, на вилке, представленной на экспертизу установлены три поврежденных зубца, установить, в результате чего образованы повреждения не представляется возможным по причине, указной в исследовательской части заключения эксперта /том 1 л.д. 96/;
Протоколом осмотра предметов от 11.12.2012 года, в ходе которого были осмотрены: вилка, нож, пять стеклянных рюмок и одна пластиковая бутылка, в дальнейшем указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району /том 1 л.д. 100-104/;
Протоколом телефонных соединений абонентского №... за период с 12 часов 28 минут по 17 часов 58 минут, согласно которого в указанный период времени абонент находился в месте расположения базовой станции по адресу: Россия Краснодарский край ст(...), азимут 190 град.//том 1 л.д. 199-200/;
Протоколом телефонных соединений абонентского №... Ф. А. на 04.10.2012 года, согласно которого в указанный период времени абонент находился в месте расположения базовой станции по адресу: Россия Краснодарский край ст(...), азимут 190 град./том 2 л.д. 229-231/;
Выкопировкой фотоплана (...), содержащая сведения о месте пересечения улицы Комсомольской (...) азимута 190 градусов относительно вышки сотовой связи, расположенной по адресу: (...) /том 1 л.д. 203/;
Протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2012 года, где указано, что объектом осмотра является участок местности, расположенный между домовладениями №... по ул. (...), Краснодарского края. Осмотром установлено, что расстояние между данными домовладениями составляет 596 метров, при этом домовладение №... находится восточнее домовладения №... /том 1 л.д. 204-207/;
Протоколом очной ставки между потерпевшей Л. С.В. и обвиняемым Марзоевым Р.А., в ходе которой Л. С.В. настаивала на своих показаниях, обвиняемый Марзоев Р.А. отрицал факт совершения преступления в отношении Л. С.В./том 1 л.д. 170-176/;
Протоколом очной ставки между потерпевшей Л. С.В. и свидетелем С. И.В., в ходе которой С. И.В. настаивала на своих показаниях, Л. С.В. настаивал на своих показаниях /том 2 л.д. 100-101/;
Протоколом очной ставки между потерпевшей Л. С.В. и свидетелем В. Т.Е., в ходе которой В. Т.Е. настаивала на своих показаниях, Л. С.В. настаивала на своих показаниях /том 1 л.д. 230-231/;
По эпизоду хищения денежных средств у МищенкоС.А.
Потерпевший М. С.А. суду показал, что в собственности он имеет автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №..., который в ночное время стоит у него во дворе, калитку и ворота на ночь он не закрывает. 17.10.2012 года он съездил в магазин и примерно 18 часов 30 минут, загнал свой автомобиль во двор своего домовладения, калитку не запирал, автомобиль так же не запирал. Примерно в 21 час он уснул. Утром от сына он узнал, что кто-то поцарапал его машину с левой стороны. Когда вышел к автомобилю, то обнаружил у калитки портмоне, которое было открыто, в нем отсутствовали деньги в размере 3000 рублей. Портмоне находился в бардачке между передними сиденьями. После этого он сообщил о случившемся в полицию. Так же ему пояснила супруга, что примерно в 03 часа ночи 18.10.2012 года, когда он спал, приходила В. Т. и просила денег на водку для своего сына Марзоева Р.. Ночью он никаких посторонних звуков с улицы не слышал. Причиненный ущерб в сумме 3000 рублей для него не является значительным. Гражданский иск не заявляет, просит суд подсудимого строго не наказывать.
Свидетель М. Н.Н. суду показала, что в собственности у них имеется автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета, который муж на ночь ставит во двор, ворота и калитку запирают не всегда. 17.10.2012 года около 24 часов она легла спать, супруг и сын тоже спали. Проснулась она от того, что ее звала соседка В. Т.. Когда она вышла на улицу, во дворе стояла подвыпившая В. Т., которая просила в долг деньги на спиртное для сына. Так, как она, М. Н.Н., денег В. Т. не заняла, проводила ее за калитку и закрыла на замок. Автомобиль стоял у ворот во дворе. Около 08 часов утра муж М. С.А. ее разбудил и сообщил, что у него из портмоне, находящегося в салоне их автомобиля, пропали деньги в сумме 3000 рублей.
Свидетель Ж. М.А. суду показал, что 18.10.2012 года его забрали на сутки за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Накануне 17.10.2012 года ему позвонил около 21 часа Марзоев Р., пригласил к себе в гости. Он взял у матери 60 рублей, купил водки и пришел к нему в (...). Они стали у него распивать водку, кроме них были мать Марзоева Р. и Ф. А.. Около 01 часа ночи 18.10.2012 года он уснул. Проснулся около 04 часов утра, Марзоева Р. дома не было. Через некоторое время он возвратился и предложил ему, Ж. М.А., съездить в магазин за водкой и пивом. Поскольку магазин был закрыт, они купили самогон, пошли к родственнику Р., где распивали спиртное до 08 часов утра. Затем он и Р. пошли в магазин «Дерюгина», где купили пиво, бутылку водки, ведерко шашлыка. Прийдя домой к Р., стали жарить шашлык, а он, Ж. М.А., пошел за хлебом. По дороге он был остановлен сотрудниками полиции. Откуда у Марзоева Р. ночью появились деньги, ему не известно. Р. расплачивался всегда при нем, и он видел, что у него были две купюры по 1000 рублей, одна пятисотка и несколько купюр по 100 рублей.
Свидетель Щ. М.Г. суду показал, что он является сотрудником полиции. 18.10.2012 года он заступил на дежурство с 08 часов до 17 часов. Примерно в районе 9 или 10 часов дежурный ОМВД России по Выселковскому району направил его с напарником Ш. А.В. на вызов на ул. (...), номера не помнит, откуда позвонил гражданин, и сообщил, что ночью у него похитили из автомобиля деньги. По месту прибытия мужчина пояснил, что кражу мог совершить Марзоев Р., проживающий неподалеку, совместно с Ж. М., поскольку у них нет денег, а они жарят шашлыки. Затем они поехали домой к Ж. М., по пути следования встретили его на (...), он нес пакет с двумя булками хлеба, минеральной водой, бутылкой лимонада и пиццей. Стали с ним беседовать, и в ходе беседы Ж. М. пояснил, что он с вечера был у Марзоева Р., распивали спиртное, но денег у Марзоева Р. не было. Потом Ж. М. уснул, а когда проснулся, Марзоев Р. пришел откуда-то, дал ему денег, которые якобы одолжил у соседа, и послал в магазин. После этого Ж. М. был доставлен в отдел за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. После этого они поехали по месту жительства Марзоева Р.. Во дворе находился Марзоев Р., его отец. Марзоев Р. на «барбикюшнице» жарил мясо, рядом стояла бутылка «Пепси», пиво. Марзоев Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснял, что ничего ни у кого не брал. Они привезли его в отдел, по пути следования Марзоев Р. просил их дать ему возможность договориться с потерпевшим и решить этот вопрос мирно. Однако, все же они его освидетельствовали, потом доставили в отдел.
Аналогичными показаниями свидетеля Ш. А.В.
Свидетель В. Т.Е. суду показала, что 17 октября 2012 года она приходила домой к соседям М., и просила занять ей денег на пиво. Однако ей отказали, пояснив, что денег нет. После чего она покинула территорию их двора. Марзоев Р.А. в это время находился дома.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.10.2012 года, зарегистрированный в КУСП ОМВД России по Выселковскому району № 6960, где указано, что М. С.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18.10.2012 г. в период времени с 03 до 08 часов похитило из его автомобиля деньги в сумме 3000 рублей /том 1 л.д. 239/;
Протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2012 года, где указано, что объектом осмотра является двор домовладения по ул(...), Выселковского района, Краснодарского края, данный двор в восточной части граничит с домовладением №... по (...), с западной стороны - со двором №... по (...). Двор с северной стороны огорожен забором из профнастила голубого цвета, с западной стороны огорожен сеткой рабицей, с восточной стороны шиферным забором. Вход во двор осуществляется с серной стороны через калитку из профнастила синего цвета, слева от калитки расположен автомобиль белого цвета государственный регистрационный знак №..., автомобиль расположен задней частью к воротам, в ходе осмотра автомобиля, повреждений его запорных устройств не установлено. В салоне между передними сидениями имеется подлокотник их кожзаменителя черного цвета /том 1 л.д. 240-244/;
Протоколом выемки от 14.12.2012 г., в ходе которого на стоянке ОМВД России по Выселковскому району ст. Выселки ул. Северная 21 а, у М. С.А. был изъят автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №... белого цвета /том 2 л.д. 64-67/;
Протоколом осмотра предметов от 14.12.2012 г., в ходе которого на стоянке ОМВД России по Выселковскому району ст. Выселки ул. Северная 21 а, был осмотрен автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №... белого цвета, в дальнейшем приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находится а хранении у М. С.А. по адресу : Краснодарский край Выселковский район (...) /том 2 л.д. 68-71/;
Протоколом очной ставки между свидетелем Ж. М.А. и свидетелем В. Т.Е., в ходе которой Ж. М.А. настаивал на своих показаниях, свидетель В. Т.Е. его показания не подтвердила, указала, что названных событий не было /том 2 л.д. 54-56/;
Протоколом очной ставки между свидетелем Ж. М.А. и свидетелем Ф. А.В., в ходе которой Ж. М.А. настаивал на своих показаниях, свидетель Ф. А.В. его показания подтвердил в той части, что они действительно распивали у Ж. М.А. дома, потом действительно приходили к Марзоеву Р.А., сидели во дворе под навесом на диване. Что там у них происходило дальше, не знает. Какая это была дата, не помнит, но помнит, что это было в октябре 2012 года /том 2 л.д. 57-59/.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Несмотря на то, что подсудимый не признал себя виновным по предъявленному обвинению, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств – показаниями потерпевших Л. С.В., М. С.А., свидетелей К. В.Л., К. М.Л., А. Д.Г., Л. А.П., Ж. М.А., М. Н.Н., Щ. М.Г., Ш. АВ., предупрежденных об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные, согласующиеся с другими доказательствами показания, не верить которым у суда нет никаких оснований. Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты, направленный на уход от уголовной ответственности за содеянное.
Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Р. В.В., Марзоева А.А., В. Т.Е., Ф. А.В., М. А.С., находящихся с подсудимым в родственных и дружеских отношениях, создавших алиби для подсудимого и утверждающих, что 04.10.2012 года подсудимых весь световой день находился совместно с бригадой по ремонту крыши у Р. В.В.. Данные показания опровергаются детализацией по группе номеров №... за период с 04.10.2012 года с 12.00 часов по 04.10.2012 года до 18.00 часов /т.1, л.д. 199-200/. Из данного доказательства видно, что отец подсудимого Марзоев А.А., утверждавший в судебном заседании о том, что 04.10.2012 года они был совместно с бригадой в районе Выселковской ЦРБ на (...) и со своим мобильным телефоном не расставался, с 12.55 минут 04.10.2012 года до 17.58 минут находился в (...), азимут 190 градусов.
Косвенным образом причастность Марзоева Р.А. к инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей защиты – близких родственников подсудимого – В. Т.Е., М.А.А., которые, зная о совершенном Марзоевым Р.А. преступлении в отношении Л. С.В. пытались уладить до суда конфликт с потерпевшей путем дачи денежного вознаграждения за то, что она заберет свое заявление, поданное в правоохранительные органы.
Телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшей Л. С.В., а именно: рубцовое изменение переходной каймы верхней губы справа, которое было причинено твёрдым тупым предметом, свидетельствуют о применении к ней насилия со стороны подсудимого.
Суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении кражи денежных средств у потерпевшего М. С.А., что подтверждается показаниями сотрудников полиции Щ. М.Г. и Ш. А.В., которые показали суду, что Марзоев Р.А. непосредственно к ним обращался с просьбой отпустить его, дабы решить проблему с потерпевшим М. С.А. мирным путем. Свидетель Ж. М.А. также подтвердил суду, что в ночь с 17.10.2012 года на 18.10.2012 года от Марзоева Р.А., накануне не имевшего денежных средств, он получил деньги на продукты питание и спиртное.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, тяжких, с прямым умыслом против собственности, личность виновного, характеризуемую посредственно, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – ранее не судим и считает, что с учетом содеянного и личности виновного, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Марзоева Р.А. невозможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает мнение потерпевших о нестрогом наказании.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марзоева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.
Назначить Марзоеву Р.А. наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.
Назначить Марзоеву Р.А. наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей /пяти тысяч рублей/.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере пять рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.05.2013 года.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей - с 22.10.2012 года по 20.05.2013 года.
Меру пресечения осужденному Марзоеву Р.А. заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - вилка, нож, пять стеклянных рюмок и одна пластиковая бутылка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить. Автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №... белого цвета, находящийся на хранении у М. С.А. по адресу : Краснодарский край Выселковский район (...) – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Выселковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу.