Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело 1-51/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 18.04.2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
подсудимых Семичева А.В., Васина А.В.
защитника адвоката Ворониной С.А.,
представившего удостоверение № 584 и ордер от 17 апреля 2013 года № 308232, выданный Брянской ОКА,
потерпевших ФИО3 и ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 131 ч. 2 п. б; ст. 132 ч. 1; ст. 139 ч. 1; ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определено на срок 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «А» ч.2 ст.115, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 162 УК РФ УК РФ.
Васина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан 10. 02. 2009г. ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 115 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Семичев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст.115 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Семичев А.В. по предварительному сговору с Васиным А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь во дворе <адрес> «А» по <адрес> д.Мальтина, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее трех ударов по лицу и телу ФИО4, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча и предплечья, левой голени, кровоподтеков в поясничной и ягодичной областях слева, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Семичев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Семичев А.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки веревку, накинул ФИО6 на шею петлю, сделанную из данной веревки, и стал затягивать ее, сопровождая свои действия словами: «Я тебя задушу». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 данную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления Семичевым А.В. этой угрозы.
Семичев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут у Семичев А.В., находившегося на кухне <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно денежных средств с находившейся при ФИО3 банковской карты.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Семичев А.В., находясь на кухне <адрес>, напал на ФИО3 и, подавляя волю к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее трех ударов по лицу и телу, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой и левой окологлазных областях, ушибленной раны спинки носа, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, после чего открыто похитил из кармана футболки последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, банковскую карту Сбербанка России на имя последнего. Затем, узнав у ФИО3 под угрозой применения насилия в адрес последнего пин-код от похищенной банковской карты, с места преступления скрылся. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, Семичев А.В. в банкомате № Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <адрес>, произвел пять операций по снятию и обналичиванию денежных средств с банковской карты на имя ФИО3, похитив денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. В результате преступных действий Семичева А.В. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Васин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст.115 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Васин А.В., по предварительному сговору с Семичевым А.В. имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь во дворе <адрес> «А» по <адрес> д.Мальтина, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее трех ударов по лицу и телу ФИО4, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча и предплечья, левой голени, кровоподтеков в поясничной и ягодичной областях слева, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Семичев А.В. и Васин А.В.заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Семичев А.В. и Васин А.В. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняется Васин А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.
Преступления, в совершении которых обвиняется Семичев А.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 2 лет лишения свободы и к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимых Семичева А.В. и Васина А.В. согласна.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимые Семичев А.В. и Васин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Семичева А.В. и Васина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия Семичева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Семичева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Семичев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшему не возмещен.
Васин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд не установил.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Семичеву А.В. суд признает наличие опасного рецидива и совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Васину А.В. суд признает совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.
Учитывая изложенные обстоятельства суд считает возможным исправление Васина А.В. без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.
Меру пресечения Васину А.В. до вступления приговора суда в законную суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
С учетом личности подсудимого Семичева А.В. и тяжести им содеянного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
Меру пресечения Семичеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Семичеву А.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, поскольку Семичев был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное до осуждения его настоящим приговором, суд полагает необходимым применить ст. 69 ч.5 УК РФ, применив при назначении наказания правила указанной статьи и ст.71 ч.1 п «б» УК РФ.
Вещественные доказательства: банковский кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и диск с видеозаписью с банкомата № Сбербанка России хранить в уголовном деле.
Разрешая гражданский иск ФИО4 к подсудимым Семичеву А.В. и Васину А.В. о взыскании в ее пользу <данные изъяты>. в возмещение материального ущерба (протезирование зубов, прохождение судебно-медицинского исследования), суд, учитывая положения ч.2 ст.309 УПК РФ, пришел к выводу, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая гражданский иск ФИО4 к подсудимым Семичеву А.В. и Васину А.В. о взыскании в ее пользу <данные изъяты>. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными, так как согласно ч.1 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд принимает во внимание, что в результате преступных действий Семичева А.В. и Васина А.В. потерпевшей ФИО4 был причинен легкий вред здоровью, тем самым ей причинены нравственные и физические страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО4 физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств дела, с учетом степени вины причинителей вреда.
Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимых Семичева А.В. и Васина А.В. не имеющих постоянного места работы и стабильного источника доходов.
На основании изложенного, учитывая требования разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО4 частично, снизив размера компенсации морального вреда до <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ «Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Семичеву А.В. о взыскании в его пользу 59300 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Семичевым А.В.
Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Семичеву Алексею Викторовичу о взыскании в его пользу 50 000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными, так как согласно ч.1 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд принимает во внимание, что в результате преступных действий Семичева А.В. потерпевшему ФИО3 был причинен легкий вред здоровью, тем самым ему причинены нравственные и физические страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО3 физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств дела, с учетом степени вины причинителя вреда.
Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимого Семичева А.В., не имеющих постоянного места работы и стабильного источника доходов.
На основании изложенного, учитывая требования разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО3 частично, снизив размера компенсации морального вреда до 30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семичева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «А» ч.2 ст.115, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ:
По ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы
По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде в виде 6 месяцев лишения свободы
По ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.5 и ст.71 ч.1 п «б» УК РФ путем полного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Семичеву А.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семичеву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Васина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.115, УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васину А.В. прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Семичева А.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Семичева А.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение морального вреда.
Гражданский иск ФИО4 о возмещении морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Семичева А.В. и Васина А.В. солидарно в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда <данные изъяты>.
Признать за гражданским истцом, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: банковский кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и диск с видеозаписью с банкомата № Сбербанка России хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова