Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1-51/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кострома 20 мая 2013 года
Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Бекреневой И.Е.,
подсудимых Лихотина А.Н., Иванова А.Н.,
защитников Лазаренкова О.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, Соколовой Е.Л., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Крюковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лихотина А.Н., ***
***
***
***.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лихотин совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшей А. из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов в *** *** в ***, Лихотин, ***, по предварительному сговору с Ивановым (дело в отношении которого постановлением Костромского районного суда Костромской области от 20.05.2013 года прекращено производством в связи с примирением с потерпевшей) на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что их действий никто не наблюдает, а потерпевшая А. спит в вышеуказанной квартире на диване, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, помогая своими действиями друг другу, тайно, свободным доступом из кармана куртки, находящейся на потерпевшей А. похитили принадлежащие потерпевшей А. мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, и из сумки, находящейся рядом с А., мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Лихотин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает, и с данным порядком согласен.
Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая ей согласно имеющегося в материалах дела заявления, разъяснена и понятна.
В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.
Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Лихотин совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лихотин по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, имеет семью, постоянное место жительства и работы.
В действиях Лихотина имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, и, исходя из положений ч.2 ст.68 УК РФ, наказание ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В тоже время, при назначении наказания Лихотину при имеющемся рецидиве преступлений, принимая во внимание то, что тяжких последствий не наступило, конкретные обстоятельства дела, признаваемые судом установленные смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, добровольное заглаживание потерпевшей ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей дело в отношении Лихотина прекратить, суд, полагая возможным исправление Лихотина без изоляции от общества, приходит к выводу о назначении наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Каковое суд определяет в виде исправительных работ, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного, и не ущемляющим условия жизни его семьи.
А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лихотина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
И назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Лихотину А.Н. А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: судья Добровольская Т.В.
Дело № 1-51/2013 г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кострома 20 мая 2013 года
Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Бекреневой И.Е.,
подсудимых Лихотина А.Н., Иванова А.Н.,
защитников Лазаренкова О.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, Соколовой Е.Л., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Крюковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.Н., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
*** около *** часов в *** *** в ***, Иванов, *** по предварительному сговору с Лихотиным (осужденного за данные действия приговором Костромского районного суда Костромской области от 20.05.2013 года) на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что их действий никто не наблюдает, а потерпевшая А. спит в вышеуказанной квартире на диване, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, помогая своими действиями друг другу, тайно, свободным доступом из кармана куртки, находящейся на потерпевшей А. похитили принадлежащие потерпевшей А. мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, и из сумки, находящейся рядом с А., мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Иванов согласившись в полном объеме с обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал себя виновным, раскаявшись в содеянном.
Потерпевшая А. в ходе предварительного следствия ходатайствовала о прекращении дела производством в отношении подсудимых, поскольку она примирились с Ивановым, Иванов и Лихотин причиненный вред полностью загладили, возместили ущерб, претензии к ним не имеет. Последствия прекращения уголовного дела разъяснены и понятны, с чем она согласна.
Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести, и в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ возможно примирение потерпевшего с виновным лицом, влекущее освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовного дела.
Последствия прекращения уголовного дела вследствие примирения сторон подсудимому Иванову разъяснены и понятны, с чем он согласен и не возражает против прекращения уголовного дела производством.
Иванов - не судим, причиненный им вред полностью заглажен. Примирение потерпевшей А. с подсудимым состоялось до ухода суда в совещательную комнату, и суд, выслушав мнение участников процесса, считает необходимым прекратить производство по уголовному делу по обвинению Иванова в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Прекратить уголовное дело в отношении Иванова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Копию настоящего постановления направить подсудимому Иванову А.Н., потерпевшей А., прокурору Костромского района, защитнику.
Меру пресечения: Иванову А.Н. - подписку о невыезде - отменить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Председательствующий: судья Добровольская Т.В.