Приговор от 06 мая 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Волгореченск Костромской области 06 мая 2013г
 
    Дело № 1- 51/2013
 
 
    Судья Нерехтского районного суда Костромской области Мохова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Волгореченска Бубнова Е.В.,
 
    подсудимого Назарова М.Н..
 
    защитника Григорова А.А.,
 
    предъявившего удостоверение №… и ордер № … от …г,
 
    при секретаре Изотовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
 
    Назарова М.Н.
 
    …года рождения, уроженец п…области, гражданин РФ, с…образованием,. .,. .,. ., регистрации…; фактически проживает по адресу:…область г…ул…д…кв.., судим:
 
    …года мировым судьёй судебного участка №.. г…области по ч… ст… УК РФ –. . месяцев исправительных работ;
 
    …года мировым судьёй судебного участка №.. г…области по ч… ст… УК РФ –. . месяцев лишения свободы, ст… УК РФ – частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от… года, всего к отбытию … месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-... Освободился … года по … срока,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Назаров М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    …года в …время, находясь в квартире по адресу: …область г… ул…д… кв…, похитил … … стоимостью…рублей и утеп,… …стоимостью…рублей, принадлежащие …, причинив последнему материальный ущерб на сумму…рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Также Назаров М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    … года в дневное время, находясь в доме, принадлежащем семье … по адресу: …область … район с…ул. … д…, из посуды кухонного гарнитура похитил денежные средства в сумме…рублей, принадлежащие …, причинив последнему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Назаров М.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Назаров М.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
 
    Действия Назарова М.Н. суд квалифицирует по:
 
    - ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности. ( л.д.90-94 )
 
    Назарову М.Н. …год. Он судим. Вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Неоднократно привлекался к административной ответственности. ( л.д.100,106-107)
 
    На учете у нарколога, психиатра не состоит. ( л.д.103)
 
    Регистрации по месту жительства не имеет с …года. ( л.д. 102 )
 
    По месту фактического жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, ведущий аморальный образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя вызывающе, агрессивно. (л.д.105)
 
    По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. (л.д.118)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова М.Н., суд признает:
 
    - по эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ явку с повинной (л.д. 26),
 
    - по эпизоду по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ явку с повинной, в качестве которой признает объяснения Назарова М.Н. от …года (л.д.43).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Учитывая положения ч.2 ст.43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также то, что Назаров М.Н. основного места работы не имеет, имеет постоянное место жительства в г…., по состоянию здоровья противопоказаний к труду не имеет, отягчающих обстоятельств не имеется, имеются смягчающие обстоятельства по обоим эпизодам преступлений, преступление против собственности Назаров М.Н. совершил впервые, справедливым наказанием для подсудимого Назарова М.Н. суд считает исправительные работы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания; суд учитывает, что Назаров М.Н. судим; совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; по месту жительства характеризуется отрицательно. Поэтому суд не находит оснований для применения в отношении Назарова М.Н. ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Назарова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    Назарова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу Назарову М.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, выданные потерпевшему …, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Нерехтский районный суд в г.Волгореченске в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный Назаров М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
    Судья А.В. Мохова