Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1- 51 /2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Барда 21 мая 2013 года
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бардымского района Клейман И.Е.,
подсудимого Суболькова Р.Х., защитника адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
потерпевшего А.,
при секретаре Рожковой М.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Суболькова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ....., проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 8 марта 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Субольков Р.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:
Он, 8 марта 2013 года около 19 часов находился у себя дома по адресу: <адрес>, где вместе с отцом А. и приятелем Б. употреблял спиртные напитки. В ходе этого, за столом между Субольковым Р.Х. и А. произошла ссора из-за личных неприязненных отношений. В это время, Субольков Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений, взял в руки нож, и умышленно нанес удар им по животу А.. Увидев это, вмешался Б. и сделал Суболькову Р.Х. замечание. На это Субольков Р.Х., сразу, с целью причинения телесных повреждений, умышленно тем же ножом ударил в область груди Б. и после этого прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий Суболькова Р.Х., А. причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, повреждения серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеума, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
Б. причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением перикарда, подкожной эмфиземы слева, пристеночного пневмоторакса слева, геморрагического шока легкой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Субольков Р.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ признал полностью, признал полностью иск прокурора, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Суболькова Р.Х. на предварительном следствии, где он показал, что 8 марта 2013 года, он и его родители А. и В. находились дома по адресу: <адрес>. Вечером того же дня, к ним пришли Г. вместе с супругой Д. и принесли с собой спиртное. Тогда родители решили справить праздник 8 Марта. Затем к ним пришел житель <адрес> Б.. Так они все вместе распивали там спиртное. От выпитого он сильно опьянел и поэтому, что произошло дальше, помнит смутно. Он помнит, что Г., Д. и его мать В. ушли из дома. Дома остались только он, отец А. и Б., продолжили распивать спиртное. Время тогда было примерно 19 часов. Он вспомнил, что между ним и отцом произошла ссора из–за денег. Он хотел уехать в <адрес>, где проживает его родной брат Е.. Последний звал его на «шабашку». Он просил у отца деньги на дорогу и для того, чтобы некоторое время жить там. Однако отец А. устроил с ним скандал, стал оскорблять его, говорил, что денег не даст. В ссору между ним и отцом вмешался Б. и он тоже был настроен против него. Он помнит, когда отец стоял возле печи, а Б. сидел на корточках тоже возле отца он разозлился, и взяв со шкафа самодельный нож подошел к отцу и с целью причинения ножевого ранения нанес один удар ему в область живота. Это увидел Б. и вскочил на ноги, что-то крича на него. Он сразу же нанес тем же ножом Б. удар в область груди. После причинения ножевого ранения Б. начал падать, а отец в это время убежал раздетый из дома. Он схватил Б. и придерживал его, поэтому замарал свою одежду его кровью. Через несколько минут приехала скорая помощь и забрала из дома Б., отца он уже тогда не видел. Он вышел из дома на улицу и во дворе одного из домов в снегу спрятал нож, которым причинил ранения отцу и Б.. Его в тот вечер задержала полиция и он дал им признательные показания. Затем при проверке его показаний он показал спрятанный им нож и отдал следователю. Никто его тогда в доме не избивал, каких-либо телесных повреждений не получал. Вину в причинении ножевых ранений отцу А. и Б. он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. №)
Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.
Потерпевший Субольков Х.Ш. в судебном заседании отказался от дачи показаний, подтвердив показания на предварительном следствии.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников оглашены показания потерпевшего А. на предварительном следствии, где он показал, что 8 марта 2013 года, он, сожительница В. и сын Р. находились у себя дома. Около 14 часов к ним домой в гости пришли жители <адрес> - Г. вместе со своей сожительницей Д.. Они принесли с собой спиртосодержащий коктейль. Они вместе распивали этот коктейль, так как был праздник 8-Марта и примерно в 17 часов Г. и Д. ушли к себе домой. С ними также ушла из дома его сожительница В.. Дома остались только он и Р.. Сразу после них домой к ним пришел Б., тоже житель <адрес>. Б. принес с собой водку. После выпитого, они опьянели. Помнит, что Р. в состоянии алкогольного опьянения устроил с ним скандал. Тогда он просил у него деньги на дорогу, говорил, что уедет на заработки в <адрес>. Он сказал ему, что весной и дома работы хватает и поэтому между ними произошла ссора. Б. не вмешивался и сидел у плиты на кухне. Он стоял у плиты и курил сигареты. Р., крича на него что-то, быстро подошел к нему. В руке у Р., он заметил нож. Р. был взбешен и вел себя агрессивно. Там Р. резко сделал удар острием ножа ему в область живота. Он почувствовал резкую боль в животе. Затем он схватился за него и крикнул «Что ты делаешь?». На это встал и подошел Б., крикнул ему, чтобы он бросил нож. Р. вырвался от него и также ударил ножом в грудь Б.. Он испугался, что Р. продолжит наносить удары ножом в него, и убежал из дома без обуви. Он забежал к соседке З.. Там еще находилась дочь З. –И.. Он рассказал им о случившемся, и просил позвонить в скорую помощь и в полицию. И. позвонила в полицию и скорую помощь. Тогда он им рассказал, что в ходе ссоры Р. ударил его и Б. ножом. После них он вышел и от бессилия упал на землю. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила его в больницу. В пути, когда он находился в автомашине скорой помощи услышал телефонный разговор фельдшера и том, что есть еще один пострадавший с ножевым ранением. Он понял, что это идет речь об Б.. Его привезли в скорую позже. В результате у него было проникающее ножевое ранение с повреждением кишечника. В связи с этим он и Б. находились на стационарном лечении в ... ЦРБ, а Р. был арестован. Никто Р. в тот день не избивал, на совершение преступления не провоцировал. На учете у психиатра Р. не состоит. Он знает характер Р., когда он выпьет спиртное, то становится не управляемым, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Гражданский иск он против сына Суболькова Р. заявлять не желает. (л.д. №)
Потерпевший Б. на следствии показал, что 8 марта 2013 года, в вечернее время приехал из <адрес> в <адрес>, купил водку и приехал в <адрес> к приятелю А., который проживает по <адрес>. А. был дома вместе с супругой В., сыном Р., Г. и Д.. Там они распивали спиртное, отмечали праздник 8-Марта. Он тоже пил с ними водку. Потом Г., Д. и В. ушли из дома, остались только он, А. и Р., продолжили распивать спиртное. Р. опьянел и стал выкрикивать оскорбительные слова отцу А.. Затем через какое-то время Р. стал требовать у отца деньги, для того, чтобы уехать в <адрес>. Между ними произошел конфликт. Он не вмешивался в это. Р. вел себя агрессивно. В один момент он и А. находились возле печи и курили. Там он заметил, что Р. подошел к А. и ударил рукой ему в живот. В это время он сидел рядом на корточках. Он крикнул Р. «Что ты делаешь?» и встал на ноги. Там Р. сразу ударил ему рукой в грудь. Тогда он еще каких-либо предметов в руке Р. не видел. От удара он почувствовал острую боль в груди и только после этого он заметил в руке Р. нож, понял, что он ударил его ножом. Было ясно, что этим же ножом Р. ударил и А.. Последний схватился за живот, и убежал из дома. Он схватился руками за Р., думал, что Р. еще раз ударит его ножом. Однако Р. увидев кровь испугался, ударов ему не наносил, а потом убежал из дома. Он присел и ждал помощь. Через несколько минут кто-то зашел, вывел его на улицу, и посадил в автомашину скорой помощи. В результате этого он получил проникающее ножевое ранение груди, лечился в .... ЦРБ. Никто из них Р. не избивал, не провоцировал. (л.д. №)
Свидетель Е. показала, что 8 марта 2013 года около 15-ти часов они с мужем зашли к соседям Субольковым. Дома у них были мать, отец и сын Р.. Они посидели у них, выпили спиртное. Ее муж ушел от них, потом они с В. ушли к ним домой. До их ухода в дом Субольковых приехал Б.. В доме остались трое: А., Б. и Субольков Р.. Вечером около 18-ти часов приехали сотрудники полиции и сказали, что Р. ударил ножом отца и Б.. После отъезда полиции они ходили в дом Субольковых. Все в доме было в крови. На следующий день они поехали проведать А. и Б. в больницу, но их не пустили так они были в реанимации.
В связи с наличием противоречий были оглашены показания свидетеля Е. на следствии (л.д.№), которые она подтвердила полностью.
Свидетель К. показал, что 8.03.13г. он был у Субольковых, распивал спиртное. К ним приехал Б.. Он с Субольковым Р. пили коктейль 1,5 литра. Потом он ушел домой и уехал в <адрес>. Между отцом и сыном в доме ссор, конфликтов не было. Вечером он приехал домой, потом приехали сотрудники полиции и сообщили, что Р. ударил ножом отца и Б.. В доме Субольковых на полу и печи были следы крови.
Свидетель В. показала, что днем она купили пиво, дома пили. Потом пришли соседи Г. и Д.. Д. увела ее к себе домой. Б. спал на кресле. Сын Р. и отец остались дома. Потом сообщили, что сын зарезал А., их увезли в больницу. Сын ругал их за употребление спиртных напитков.
В связи с наличием противоречий в показаниях оглашены показания свидетеля В. на следствии (л.д.№), которые она подтвердила полностью.
Свидетель И. на следствии показала, что 8 марта 2013 года она приехала в гости к своей матери З., которая проживает в <адрес>. Примерно в 18 часов она заметила, как к ним во двор зашел сосед А.. Последний был весь в крови и просил вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую и позвонила в полицию. В ходе разговора А. пояснил, что его ножом ударил его сын. Также А. сказал ей, что сын ударил ножом и Б.. А. был в одних носках в верхней одежде и шапке, держался за живот. Затем приехала скорая и увезла А. в больницу. (л.д. №)
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.
8.03.13г. в отдел полиции поступило сообщение от И. о том, что ее соседа А. в <адрес> ударили ножом (л.д.№).
8.03.13г. в отдел полиции поступило сообщение из .... ЦРБ о том, что с проникающими ножевыми ранениями из <адрес> доставлены А. и Б. (л.д.№).
Из справок ..... ЦРБ от 8 марта 2013г. следует, что в хирургическое отделение поступили А. и Б. с диагнозом: проникающие ножевые ранения (л.д. №)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 8 марта 2013 года установлено, что в доме по адресу: <адрес>, были обнаружены и сфотографированы многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Аналогичные пятна обнаружены на поверхности печи дома. В ходе осмотра также в доме изъяты соскобы пятен бурого цвета, принадлежащие Суболькову Р.Х. куртка, трико и олимпийка, с обильными пятнами бурого цвета похожие на кровь. (л.д. №)
Заключением эксперта ..... № от 29 марта 2013 года установлено, что Б. причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением перикарда, подкожной эмфиземы слева, пристеночного пневмоторакса слева, геморрагического шока легкой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. (л.д. №)
Заключением эксперта ..... № от 29 марта 2013 года установлено, что А. причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, повреждения серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеума, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. (л.д. №)
В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Суболькова Р.Х. установлено, что подозреваемый Субольков Р.Х. показал дом, где он причинил ножевые ранения А. и Б. 08 марта 2013 года, а также показал место во дворе хозяйства по адресу: <адрес>, где он спрятал нож, с помощью которого он причинил ножевые ранения А. и Б.. В ходе этого нож изъят для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. №)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Суболькова Р.Х. и с помощью которого последний причинил проникающие ножевые ранения А. и Б. (л.д. №) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №).
На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Субольков Р.Х. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшим. Действия подсудимого носили осознанный характер, несмотря на состояние алкогольного опьянения. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий. Мотивом преступления являются сложившиеся неприязненные отношения между отцом и сыном.
Из показаний потерпевших и свидетелей установлено, что подсудимый в состоянии опьянения становился агрессивным, вспыльчивым, имелись конфликты с отцом.
В судебном заседании установлено, что 8 марта 2013 года в вечернее время Субольков Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ножом один удар отцу А. по животу и один удар в область груди Б.. Данное обстоятельство не отрицается самим подсудимым, и подтверждается показаниями потерпевших и заключениями судебно-медицинских экспертиз. В результате преступных действий подсудимого потерпевшим причинены тяжкие телесные повреждения.
Вина Суболькова Р.Х. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ.
Судом из состава обвинения исключается излишне вмененная фраза «или более», так как данное обстоятельство не подтверждается материалами дела и не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Суболькова Р.Х., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суболькова Р.Х., в судебном заседании не установлено.
Субольков Р.Х. по месту жительства характеризуется посредственно, но отмечается, что он периодически злоупотреблял спиртными напитками, по характеру скрытный, вспыльчивый и агрессивный. (л.д.№). Судимости не имеет (л.д.№). Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает обоснованным назначить Суболькову Р.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Наличие смягчающего обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении дают суду основания для снижения наказания подсудимому в минимальную сторону. При этом суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для назначения условной меры наказания по правилам ст.73 УК РФ по делу нет, смягчающее обстоятельство суд не воспринимает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела и не применения дополнительного вида наказания. Санкцией п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ предусмотрена возможность назначения судом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд полагает возможным применить в отношении осужденного указанный дополнительный вид наказания для достижения целей наказания после отбытия основного вида наказания. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Потерпевшими гражданский иск по делу не заявлен.
Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> на сумму 30 032 рубля 44 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевших. Подсудимый иск признал полностью. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.31 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст.173 ГПК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства – куртка демисезонная, спортивное трико, олимпийка, хранящиеся в отделе полиции .... - подлежат возврату Суболькову Р.Х.; нож – подлежит уничтожению.
На основании п.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суболькова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На период ограничения свободы Суболькову Р.Х. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Бардымского муниципального района Пермского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Суболькову Р.Х. оставить заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ-59/1 г. Перми.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 8 марта 2013 года по 20 мая 2013 года.
Взыскать с Суболькова Р.Х. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> 30 032 рубля 44 копейки, в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5060 рублей.
Вещественные доказательства – куртку демисезонную, спортивное трико, олимпийку, хранящиеся в отделе полиции ..... - возвратить Суболькову Р.Х.; нож – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Бардымского
районного суда А.С.Зайнышев