Приговор от 30 января 2013 года №1-51/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Ульяновск 30 января 2013 года
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,
 
    подсудимого Борисова Э.А.,
 
    защитника-адвоката Попова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Кузьминой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    БОРИСОВА Э.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>. В это время у Борисова Э.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище - <адрес>, принадлежащую ранее знакомому ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла Борисов Э.А., находясь в вышеуказанные время и месте, убедившись, что его преступные действия являются тайными, выбил входную дверь и прошел в <адрес>, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: системный блок «ASUS USN» стоимостью 4493 рубля 50 копеек, монитор «ACER G236HL» стоимостью 3479 рублей, клавиатуру «4ТЕСН KBS-26» стоимостью 246 рублей, цифровой фотоаппарат «SONY DSC-TX55» в комплекте с зарядным устройством и USB-проводом общей стоимостью 2994 рубля. С похищенным имуществом Борисов Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Борисова Э.А. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11212 рублей 59 копеек.
 
    Подсудимый Борисов Э.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
 
    Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Борисова Э.А., потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Борисова Э.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершения Борисовым Э.А. преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Борисова Э.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Борисов Э.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической больнице не состоит. <данные изъяты>
 
    Согласно справке-характеристике Борисов Э.А. со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, замечен в употреблении спиртных напитков.
 
    Согласно характеристике <данные изъяты>, Борисов Э.А. за время отбывания наказания установленный порядок наказания соблюдает, поощрений и взысканий не имеет, к обязанностям относится добросовестно.
 
    Согласно характеристике с места работы, Борисов Э.А. за время работы нареканий и замечаний не имеет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Борисова Э.А., возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не имеется.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Борисова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания Борисову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Борисову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Борисова Э.А. под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: копия документов ООО «Финхаус», копии документов на фотоаппарат, копии коробок из-под фотоаппарата и монитора хранить при материалах дела; системный блок «ASUS USN», монитор «ACER G236HL», клавиатуру «4ТЕСН KBS-26», цифровой фотоаппарат «SONY DSC-TX55» в комплекте с зарядным устройством и USB-проводом, чехол для сотового телефона, - оставить в собственности потерпевшего ФИО6; фрагмент древесины, хранящийся в камере хранения ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья Л.П. Кашкарова