Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
1-51/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 21 марта 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сковородинского района Смакула С.В.,
защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Благинина Ю.С.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Благинина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> <адрес>, машинистом котельной, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Благинин Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2012 г. примерно в 10 часов гр. Благинин Ю.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь на территории приусадебного участка своего дома, расположенного по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно, путём сбора, верхушечных частей приобрел согласно справки об исследовании № 633/фх от 21 сентября 2012 года и заключения эксперта № 742/фх от 09 ноября 2012 г. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1335.0 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1335.0 грамм относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1335.0 грамм Благинин Ю.С. поместил на лист фанеры, и оставил там же на приусадебном участке своего дома, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил, до 16 часов 00 минут 15 сентября 2012 года для личного употребления без цели сбыта.
15 сентября 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища)» на приусадебном участке <адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1335.0 грамм, которое Благинин Ю.С. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, 15 сентября 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища)» во дворе <адрес>, в надворной постройке, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты две эмалированные чашки, на стенках одной из которых обнаружено согласно справки об исследовании № 632/фх от 21 сентября 2012 года и заключения эксперта № 741/фх от 30 октября 2012 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.83 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.83 грамм относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Благинин Ю.С. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил, до 16 часов 00 минут 15 сентября 2012 года для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимому Благинину Ю.С. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Настаивает на заявленном ходатайстве после разъяснения судом последствий его удовлетворения, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Благинина Ю.С. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Благинин Ю.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, подсудимый Благинин Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Благинин Ю.С., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
В силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в статью 228 Уголовного кодекса РФ. Указанные изменения и дополнения, согласно ст. 7 Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступили в законную силу 01 января 2013 года.
Согласно данным изменениям и дополнениям, в состав преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РФ, введен новый размер наркотических средств (значительный), санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также введено более строгое наказание за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.
В целях реализации изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, утверждены размеры значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с названным Постановлением масса наркотических средств, изъятых у Благинина Ю.С. – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0, 83 грамма, соответствует значительному размеру, каннабис (марихуана), массой 1335 грамм, соответствует крупному размеру, в связи с чем, действия Благинина Ю.С. подпадают под диспозицию ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ. Однако состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции данного закона, ухудшает положение подсудимого, поскольку в санкцию ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую один вид наказание – лишение свободы, введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что не улучшает положение подсудимого.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Благинина Ю.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в редакции уголовного закона действовавшего на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Благинин Ю.С. по месту жительства, согласно характеристике, представленной ОМВД России по <адрес>, характеризуется удовлетворительно. Благинин Ю.С. зарегистрирован и проживает в <адрес>, совместно <данные изъяты> и тремя несовершеннолетними детьми. Благинин Ю.С. работает в <данные изъяты> кочегаром. На учете в ОМВД России по Сковородинского району не состоит. По данным ОМВД России по Сковородинскому району в течение года к административной ответственности не привлекался. (л.д. 130).
По месту работы подсудимый Благинин Ю.С. характеризуется положительно. Благинин Ю.С. проживает в <адрес>. Образование среднее. Хороший семьянин. Работает кочегаром <данные изъяты>. Хороший исполнитель, знает свои прямые обязанности. С коллегами и руководящими работниками вежлив, корректен, доброжелателен. К поручениям относится ответственно. Выполняет их в срок. Критику воспринимает спокойно, делает соответствующие выводы. Со своими должностными обязанностями справляется хорошо, на рабочем месте поддерживает чистоту и порядок. Инструктаж по технике безопасности отопительной системы прошел, с инструкцией по технике пожарной безопасности и с инструкцией по действию персонала при угрозе террористического акта ознакомлен. Совместно с администрацией села Албазино и клубными работниками заботится об улучшении быта населения. (л.д. 131).
Согласно характеристике по месту жительства, представленной главой Албазинского сельсовета, подсудимый Благинин Ю.С. характеризуется положительно. Проживает в <адрес>. Работает кочегаром в <данные изъяты>. Проживает с семьей, отношения в семье хорошие. На иждивении находится трое детей несовершеннолетнего возраста. Семья имеет приусадебный участок 6 соток для выращивания овощей, картофеля, имеется личное подсобное хозяйство. К административной ответственности не привлекался. (л.д. 132).
Подсудимый Благинин Ю.С. согласен со сведениями, изложенными в характеристиках.
<данные изъяты>
Согласно сведений о судимости, представленных ГИЦ МВД РФ г. Москва, ИЦ УМВД России по Амурской области Благинин Ю.С. на момент совершения преступления не имеет не снятых и не погашенных судимостей. (л.д. 116, 117).
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Благинина Ю.С., наличие троих малолетних детей у виновного. (л.д. 133-135).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Благинина Ю.С., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку с повинной. В материалах уголовного дела имеется объяснение Благинина Ю.С. от 15 сентября 2012 года (л.д. 10), в котором подсудимый указал обстоятельства, совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования. Уголовное дело в отношении Благинина Ю.С. возбуждено органами предварительного расследования 24 сентября 2012 года. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Благинин Ю.С. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
Суд также полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеется протоколы допроса Благинина Ю.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он дает последовательные показания по факту совершенного им преступления, указывает обстоятельства, совершения им преступления (место приобретения, хранения наркотического средства), подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Благинина Ю.С., признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Благинина Ю.С. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Благинина Ю.С. (ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершение умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующегося повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывая объем изъятого наркотического средства), суд не находит.
С учетом личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь ст. 43 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что исправление Благинина Ю.С. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – марихуана, массой - 1 330 грамма, упакованная в синтетический мешок, гашишное масло, массой – 0, 73 грамма, в эмалированной чашке, упакованной в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Благинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Благинина Ю.С. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье и общественную нравственность.
Меру пресечения, избранную в отношении Благинина Ю.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана, массой - 1 330 грамма, упакованная в синтетический мешок, гашишное масло, массой – 0, 73 грамма, в эмалированной чашке, упакованной в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А.Пономарева