Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1-51/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Успенское 9 апреля 2013 года
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
секретаря Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.
подсудимого, гражданский ответчик Сагнаева В. К.
защитника Загороднюк О. В. предъявившей удостоверение № 4523, ордер
№ 029575,
представителя потерпевшего Жиляева Д. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сагнаева В. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанный, проживающей по <адрес>, ранее не судим
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сагнаев В. К. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Сагнаев В. К., являясь исполняющим обязанности директора муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей детской юношеской спортивной школы ( МОБУ ДОД ДЮСШ ) «Смена», расположенной <адрес>, будучи материально ответственным лицом, согласно приказа № от 15.02.2013 года «О назначении Сагнаева В.К. исполняющим обязанности директора МОБУ ДОД ДЮСШ «Смена»» и должностной инструкции директора МОБУ ДОД ДЮСШ «Смена», согласно которой обеспечивает системную административно-хозяйственную работу школы, обеспечивает рациональное использование бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, составил смету на необходимые денежные расходы собираясь в командировку на соревнования по настольному теннису сборной команды МОБУ ДОД ДЮСШ «Смена», для выдачи в подотчет ему денежных средств. На лицевой счет Сагнаева В.К. были перечислены 21.02.2013 года денежные средства муниципального образования «Успенский район» из бюджета муниципального образования «Успенский район» в сумме 55750 рублей. В период времени с 26.02.2013 года по 04.03.2013 года Сагнаев В.К., будучи ответственным за полученные им денежные средства и правомерное распределение денежных средств из расчета на одного человека: 100 рублей в пути, 400 рублей на питание в день соревнований, свои обязанности не выполнял, находясь в г. Славянск – на - Кубани денежные средства в полном объеме детям не выдавал. Сагнаев В.К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что в период проведения соревнований по настольному теннису денежные средства в сумме 6250 рублей в период с 26 февраля по 3 марта 2013 года им выданы детям по назначению не были, из корыстных побуждений, находясь в г. Славянск – на Кубани похитил их, оставив денежные средства себе. Таким образом, Сагнаев В.К. присвоил денежные средства в размере 6250 рублей 00 копеек, принадлежащие муниципальному образованию «Успенский район», причинив ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сагнаев В.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сагнаев В. К. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение действий направленных заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающие наказание суд не усматривает.
Исходя из индивидуализации наказания, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при услвоном назначении наказания.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск заявленный прокурором Успенского района в размере 6250 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку он признан подсудимым.
Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сагнаева В. К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Сагнаева В. К. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
Гражданский иск прокурора Успенского района удовлетворить полностью.
Взыскать с Сагнаева В. К. в пользу муниципального образования Успенский район имущественный ущерб в размере 6250 рублей.
Меру пресечения Сагнаеву В. К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, хранящиеся в МУ ЦБ – 1 администрации муниципального образования «Успенский район», указанные в постановление от 25.03.2013 года (л.д.149) – возвратить в МУ ЦБ -1 администрацию муниципального образования «Успенский район», вещественные доказательства: приказы, постановления, должностная инструкция указанные в постановлении от 25.03.2013 (л.д.151), хранящиеся в МБОУ ДЮСШ «Смена, возвратить в МБОУ ДЮСШ «Смена».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе, в случае подачи им апелляционной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
Судья: