Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-51/2013
Дело № 1-51/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 года город Орел
Суд Советского района г. Орла в составе:
председательствующего судьи Полякова С.Н.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А., старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В., старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Дмитриевой Ю.Л.,
подсудимого Васильева Ю.Б.,
защитника – адвоката Головиной Г.И., представившей ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №*** выданное ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевших В.Н. А.В.., М.А.., Ю.Ю..,
при секретаре Макешиной Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении
Васильева Юрия Борисовича – <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Ю.Б. совершил тридцать семь преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же Васильев Ю.Б. совершил два преступления, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества.
Он же Васильев Ю.Б. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Васильев Ю.Б. находясь во дворе <адрес> имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего А.В. из принадлежащего ему автомобиля <...> г.н. <...>, подошел к указанному автомобилю, окно водительской двери которого было открыто. После этого Васильев Ю.Б., реализуя свой умысел, убедился, что за его действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, воспользовавшись тем, что стекло водительской двери опущено, извлек из салона указанного автомобиля, находящийся на передней панели <...> стоимостью ---руб. --коп., в <...>, стоимостью ---руб. --коп., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данное имущество, причинив, тем самым, А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ---руб. --коп.. После этого Васильев Ю.Б., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Эпизод №2.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь около <организация 1> расположенного по адресу <...>, увидел около входа в указанный <организация 1> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому Ю.Ю.., после чего Васильев Ю.Б., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий Ю.Ю. <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №3.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени примерно в 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на <...> этаже <...> подъезда дома <адрес> г.Орла, увидел <...> принадлежащий ранее ему не знакомому Г.В., после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Г.В. находясь в указанное время в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Г.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №4.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с12 часов 30 часов до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на <...> этаже <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> принадлежащий ранее ему не знакомому А.А. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.А. находясь в указанное время в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.А. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №5.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 2> расположенного по адресу <...> увидел около входа в указанный <организация 2> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому О.Н. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего О.Н. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий О.Н. <...>, стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №6.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь во дворе частного дома <адрес>, увидел <...> принадлежащий ранее ему не знакомому О.В. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего О.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...> после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий О.В. <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №7.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на <...> этаже <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> принадлежащий ранее ему не знакомому А.А. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.А. находясь в указанное время в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.А. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №8
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на <...> этаже <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком радиатору отопления, принадлежащий ранее ему не знакомому Д.В. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Д.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Д.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №9.
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на лестничной площадке между <...> и <...> этажами <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком радиатору отопления, принадлежащий ранее ему не знакомому А.Д. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.Д., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.Д. причинив, тем самым, потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №10.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком к перилам лестничного пролета, принадлежащий ранее ему не знакомой Ж.З. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Ж.З. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Ж.З. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №11.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 3> расположенного по адресу <...>, увидел около входа в указанный <организация 3> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому В.А. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего В.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <организация 3>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий В.А. <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №12.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 4> расположенного по адресу <...>, увидел около велосипедной парковки у входа в указанный <организация 4> <...> пристегнутый велосипедным замком, принадлежащий ранее ему не знакомому В.Ю. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего В.Ю., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий В.Ю. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №13.
Он же Васильев Ю.Б., в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 5> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанный <организация 5> <...> пристегнутый велосипедным замком к перилам входной лестницы, принадлежащий ранее ему не знакомому Е.В. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Е.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Е.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №14.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком к радиатору отопления, принадлежащий ранее ему не знакомой М.В. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего М.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий М.В. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №15.
Он же Васильев Ю.Б., в 17 часов 25 мину ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый двумя велосипедными замками, принадлежащий ранее ему не знакомому Ю.М. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Ю.М.., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил два троса велосипедных замков и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Ю.М. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №16.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 6> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанный <организация 6> <...> принадлежащий ранее ему не знакомой Е.Н., после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, принадлежащего Е.Н., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Е.Н. причинив, тем самым, потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №17.
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 9 часов 30 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь на лестничной площадке между <...> и <...> этажами <...> подъезда <адрес> г. Орла, увидел <...> точная модель <...> в ходе предварительного следствия не установлена, пристегнутый велосипедным замком к радиатору отопления, принадлежащий ранее ему не знакомой О.Н. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего О.Н. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий О.Н. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод № 18
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на <...> этаже <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> принадлежащий ранее ему не знакомому Д.И. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Д.И. находясь в указанное время в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Д.И. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №19
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком к перилам лестничного пролета, принадлежащий ранее ему не знакомому А.А. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, принадлежащего А.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.А. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №20
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 7>, расположенного по адресу <...>, увидел около входа в указанный салон <...> принадлежащий ранее ему не знакомому К.А. пристегнутый велосипедным замком к ручке двери запасного выхода, после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего К.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий К.А. <...>, стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №21
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на остановке общественного транспорта <...> по адресу <...>, увидел около входа в указанный <...> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому Д.М.., пристегнутый велосипедным замком к металлической опоре крыши остановки, после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Д.М., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий Д.М. <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №22
Он же Васильев Ю.Б., в период времени в 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 8> расположенного по адресу <...>, увидел около бокового входа в указанный <организация 8> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому А.А. пристегнутый велосипедным замком к металлической опоре забора, после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий А.А. <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №23
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком к перилам лестничного пролета, принадлежащий ранее ему не знакомой В.А. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, принадлежащего В.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный велосипед, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий В.А. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №24
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 9>, расположенного по адресу <...>, увидел около велосипедной парковки <...> пристегнутый велосипедным замком, принадлежащий ранее ему не знакомому С.И. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего С.И. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...>, стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий С.И.., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №25
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около входа в <организация 10>, расположенного по адресу <...>, увидел около велосипедной парковки <...>, пристегнутый велосипедным замком, принадлежащий ранее ему не знакомой Е.А. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Е.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Е.А. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №26
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около входа в <организация 11> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в данный <организация 11> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому А.И. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.И. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.И. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №27
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около входа в <организация 12>, расположенного по адресу <...>, увидел у входа в данный <организация 12> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому А.Н. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.Н. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.Н. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №28
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) находясь в <организация 13> по адресу <...>, увидел <...> принадлежащий ранее ему не знакомому А.В. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №29
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около входа в <организация 14>, расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанный <организация 14> <...> пристегнутый велосипедным замком к водосточной трубе, принадлежащий ранее ему не знакомому В.А. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего В.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий В.А., причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №30
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь во <организация 4> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанный <организация 4> <...> пристегнутый велосипедным замком к металлической опоре лестницы, принадлежащий ранее ему не знакомому М.В. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего М.В.., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...>, стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий М.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №31
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 15> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в данный <организация 15> <...> принадлежащий ранее ему не знакомому Д.Н. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Д.Н. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Д.Н. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №32
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь на лестничной площадке ---руб. --коп. этажа ---руб. --коп. подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> марка и модель которого в ходе предварительного следствия не установлены, пристегнутый велосипедным замком к перилам лестничного пролета, принадлежащий ранее ему не знакомой Л.В. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, марка и модель которого не были установлены в ходе предварительного следствия, принадлежащего Л.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...>, марка и модель которого в ходе предварительного следствия установлены не были, стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Л.В. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №33
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...>, пристегнутый велосипедным замком к перилам лестничного пролета, принадлежащий ранее ему не знакомому Т.А., после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Т.А.., реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...>, стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Т.А. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №34
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь в <организация 16>, по адресу <...>, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком к опоре потолка, принадлежащий ранее ему не знакомому А.В. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего А.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий А.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №35
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> марка и модель которого в ходе предварительного следствия не установлены, пристегнутый велосипедным замком к перилам лестничного пролета, принадлежащий ранее ему не знакомой Л.В., после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, марка и модель которого не были установлены в ходе предварительного следствия, принадлежащего Л.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...>, марка и модель которого в ходе предварительного следствия установлены не были, стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Л.В. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №36
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 17> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанный <организация 17> <...> пристегнутый велосипедным замком к перилам лестницы, принадлежащий ранее ему не знакомой М.А. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, принадлежащего М.А. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий М.А. причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №37
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 18> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанный <организация 18>, <...> пристегнутый велосипедным замком к перилам лестницы, принадлежащий ранее ему не знакомому А.Е. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, принадлежащего А.Е. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп. принадлежащий А.Е. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №38
Он же Васильев Ю.Б., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь на лестничной площадке <...> этажа <...> подъезда дома <адрес> г. Орла, увидел <...> пристегнутый велосипедным замком к металлического трубе, принадлежащий ранее ему не знакомому М.В. после чего имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего М.В. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий М.В. причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод №39
Он же Васильев Ю.Б., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел и затем умышленно незаконно хранил и носил при себе до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. огнестрельное оружие и боеприпасы а именно: <данные изъяты>, которые были изъяты сотрудниками полиции у Васильева Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут в здании УМВД России по г. Орлу по адресу <...>.
Эпизод №40
Он же Васильев Ю.Б., примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь около <организация 19> расположенного по адресу <...>, увидел у входа в указанное <организация 19>, <...> пристегнутый велосипедным замком к металлической опоре, принадлежащий ранее ему не знакомой Н.Н. после чего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...> принадлежащего Н.Н. реализуя свой преступный умысел, убедился в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а затем, находясь в указанное время в указанном месте, при помощи имеющегося при себе болтореза, перекусил трос велосипедного замка и безвозмездно изъял данный <...>, после чего, удерживая его при себе с места преступления скрылся. Таким образом, Васильев Ю.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий Н.Н.., причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев Ю.Б. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.Б. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении инкриминируемых ему органом предварительного расследования преступлений, признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Защитник Головина Г.И. ходатайство своего подзащитного поддержала, также суду пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Васильевым Ю.Б. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.
Потерпевшие В.Н. А.В. М.А. Ю.Ю.., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие: А.В. Г.В., А.А. О.Н. О.В. М.Х. Д.И. А.А.., Д.В. А.Д.., Ж.З.., В.А.., В.Ю.., Е.В.., М.В.., Ю.М.., Е.Н.., О.Н.., А.А.., К.А.., Д.С.., А.А.., В.А.., С.И.., Е.А.., А.И.., А.Н.., А.В.., М.В.., Д.Н.., Л.В.., Т.А.., М.А.., А.Е.., М.В.., Н.Н.., в судебное заседание не явились предоставили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения не возражали.
Государственный обвинитель Дмитриева Ю.Л. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Васильева Ю.Б. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимый признал в судебном заседании, отвечают требованиям, предъявляемым ч.1 ст. 314 УПК РФ. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
ДействияВасильева Юрия Борисовича по каждому из эпизодов хищения имуществаА.В.., Ю.Ю.., Г.В.., А.А.., О.Н.., О.В.., А.А.., Д.В.., Ж.З.., В.А.., В.Ю.., Е.В.., М.В.., Ю.М.., О.Н.., Д.И. А.А.., К.А.., Д.С.., А.А.., В.А.., С.И. Е.А., А.И.., А.Н.., А.В.., М.Х.., М.В. Д.Н., Л.В.., Т.А.., А.В.., М.А.., А.Е.., М.В.., Н.Н.. суд квалифицируетпо п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Васильева Юрия Борисовичапо каждому из эпизодов хищения имущества А.Д. и Е.Н. суд квалифицируетпо ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества.
Действия Васильева Юрия Борисовича по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Переходя к вопросу о наказании Васильева Ю.Б. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Васильев Ю.Б.совершил тридцать восемь умышленных преступления средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести, 39 из которых направлены против собственности, ранее не судим (т. 8 л.д. 130-131), привлекался к административной ответственности (т.8 л.д. 132-133), на учете в ОНД и ОПНД не состоит (т.8 л.д.135), ни где не зарегистрирован (т. 8 л.д. 127),имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ. рождения (т.8 л.д. 129), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.8 л.д. 138), по месту предыдущего проживания характеризуется удовлетворительно (т. 8 л.д.139), по месту содержания в ФКУ СИЗО-<...> УФСИН России по Орловской области характеризуется положительно (т. 8 л.д. 137), по предыдущему месту работы в ИП Е.В. характеризуется положительно (т. 8 л.д. 140).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Ю.Б., согласно ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери. Кроме того по всем эпизодам кроме эпизода № 39 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов) суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Ю.Б. по всем эпизодам, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
Признавая по всем эпизодам явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Васильева Ю.Б., суд установил, что уголовное дело по каждому из эпизодов хищения имущества возбуждено в отношении неустановленного лица. В своих заявлениях потерпевшие не указывали на причастность Васильева Ю.Б. к хищению имущества. При этом, данные Васильевым Ю.Б. явки с повинной по факту хищения имущества всех потерпевших, содержат подробное описание содеянного и в них подсудимый изобличает себя в совершенных преступлениях.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного – совершения подсудимым тридцати девяти умышленных корыстных преступлений против собственности, одного умышленного преступления средней тяжести против общественной безопасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Суд считает, что в условиях назначения Васильеву Ю.Б. указанной меры наказания будут реализованы цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, при разрешении вопроса о наказании суд учитывает положения закона о назначении подсудимому за содеянное не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Кроме того, при назначении наказания, по всем эпизодам, кроме эпизода о незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, указанных выше, суд считает возможным не назначать Васильеву Ю.Б. дополнительные наказания: предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде ограничения свободы и предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде штрафа в доход государства, поскольку цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты в условиях назначения ему основной меры наказания.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Васильев Ю.Б. склонен к совершению противоправных деяний корыстной направленности.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное подсудимому наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.
Меру пресечения Васильеву Ю.Б. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – заключение под стражей.
Оснований для применения к подсудимому положений п.6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, судом не установлено, поскольку общественная опасность содеянного по каждому из эпизодов на момент вынесения судебного приговора не утрачена.
В ходе предварительного расследования и судебного следствия потерпевшими Т.А.., А.Е.., Ю.Ю. и М.А. были заявлены гражданский иски о взыскании с Васильева Ю.Б в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Т.А.. – ---руб. --коп., в пользу А.Е. – ---руб. --коп., в пользу Ю.Ю. – ---руб. --коп. в счет возмещения материального ущерба и ---руб. --коп. в счет возмещения морального вреда и М.А. - ---руб. --коп. в счет возмещения материального ущерба и ---руб. --коп. в счет возмещения морального вреда.
Подсудимый Васильев Ю.Б. исковые требования Т.А. А.Е. Ю.Ю. и М.А. в судебном заседании признал.
Суд, проверив представленные гражданскими истцами документы, подтверждающие обстоятельства на которых они основывают свои требования, проверив расчеты сумм исков, считает необходимым передать их на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на их удовлетворение в указанном порядке, поскольку необходимо произвести по ним дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей Н.Н..; <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Васильева Ю.Б. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Юрия Борисовичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ю.Ю. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Г.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества О.Н. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Р.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Д.В.. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.Д.. – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ж.З. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества В.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества В.Ю. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Е.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества М.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Ю.М. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Е.Н. – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества О.Н. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Д.И. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества К.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Д.М. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества В.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества С.И. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Е.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.И. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.Н. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества М.Х. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества М.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Д.Н. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Л.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Т.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Л.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества М.А. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества А.Е. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества М.В. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества Н.Н. – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву Ю.Б. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Васильеву Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Васильеву Ю.Б. исчислять с даты провозглашения приговора суда – с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Васильеву Ю.Б. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания его под стражей в период предварительного следствия и суда с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за Т.А. А.Е.., Ю.Ю. и М.А. право на удовлетворение гражданских исков в части возмещения ущерба причиненного преступлением и передать вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей Н.Н..; <данные изъяты>– уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий С.Н. Поляков